广东省潮州市潮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤5103民初818号
原告:苏培雄,男,汉族,住广东省潮州市潮安区。
委托代理人:许卓广,广东森正律师事务所律师。
委托代理人:洪闯法,广东森正律师事务所律师。
被告:张金浓,男,汉族,住福建省诏安县,现住广东省潮州市湘桥区绿榕北路宜园小区旁青岛。
原告苏培雄诉被告张金浓买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月3日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告苏培雄的委托代理人许卓广到庭参加诉讼,被告张金浓经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告苏培雄诉称:被告向原告购买陶瓷马桶,截至2014年8月2日,被告累计结欠原告货款人民币139447元。其后,被告仅付还8000元,现尚欠原告货款人民币131447元。经原告催讨无果,原告特向法院起诉,请求判令被告立即付还原告货款人民币131447元并赔偿该款利息损失(自起诉之日至判决确定还款之日按中国人民银行同期同档次利率计),诉讼费用由被告承担。原告苏培雄对其陈述事实和主张在举证期限内提供的证据有:1、居民身份证、户籍证明复印件各1份,证明原、被告的诉讼主体资格。2、欠条复印件1份,证明被告结欠原告货款的事实。被告张金浓没有答辩,也没有提供证据。
本院查明:原告苏培雄与被告张金浓之间存在买卖陶瓷马桶合同关系,被告张金浓于2014年8月2日签名结欠原告货款人民币139447元,后付还原告货款人民币8000元,尚欠原告货款人民币131447元。原告于2016年6月3日向本院起诉,并提出上述诉讼请求。
本院认为:原告苏培雄与被告张金浓之间的买卖合同关系合法有效,应受法律保护。原告主张被告尚欠其货款,有欠条等证据佐证,事实清楚,可予认定。被告没有依约履行支付货款的合同义务,应承担继续履行向原告支付货款人民币131447元和赔偿自起诉之日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率计算的利息损失等违约责任。被告张金浓经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,应承担不利的法律后果。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、第一百三十条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告张金浓应于本判决发生法律效力之日起五日内付还原告苏培雄货款人民币131447元,并赔偿该款利息损失(计算方式:自2016年6月3日起至判决确定还款之日止,按中国人民银行规定的同期贷款利率计)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费人民币1464元,由被告张金浓负担,被告张金浓应于本判决发生法律效力之日起五日内向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于广东省潮州市中级人民法院。
审判员 林锐锋
二〇一六年七月二十八日
书记员 黄楷曼