(2016)浙0503民初1896号

湖州高盛毛纺有限公司与上海御博羊绒制品有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
湖州市南浔区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-09
所属地区
湖州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
湖州高盛毛纺有限公司,上海御博羊绒制品有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百五十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省湖州市南浔区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0503民初1896号

原告:湖州高盛毛纺有限公司。

法定代表人:姚生潮,该公司董事长。

委托代理人:沈予瑞,湖州市浔区法律服务所法律工作者。

被告:上海御博羊绒制品有限公司。

法定代表人:经容。

原告湖州高盛毛纺有限公司为与被告上海御博羊绒制品有限公司买卖合同纠纷一案,于2016年7月14日向本院起诉,请求判令:1、被告立即给付原告货款10150.6元;2、被告支付逾期付款利息(以10150.6元为基数,自起诉之日起按银行同期同档贷款利率计算至实际清偿之日止);3、本案诉讼费由被告承担。本院受理后,依法由

代理

审判员黄博适用小额诉讼程序审理,于2016年7月28日公开开庭进行审理,并当庭宣告判决。原告湖州高盛毛纺有限公司的委托代理人沈予瑞到庭参加诉讼,被告上海御博羊绒制品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本院

经审理认定,原、被告之间素有业务往来,原告为被告加工毛纱。截止2014年8月4日,原告为被告加工毛纱而产生加工费60150.6元,并开具了两份增值税发票给被告。被告于2014年7月31日及8月14日分别支付原告加工款2万元、3万元,合计5万元。被告尚欠原告加工款10150.6元。经原告多次催讨未果,以致纠纷成讼。

本院认为,原告湖州高盛毛纺有限公司与被告上海御博羊绒制品有限公司之间发生的加工合同关系依法成立,受法律保护,对双方当事人均具有法律约束力。故本案案由变更为加工合同纠纷。原告按被告要求履行加工义务,但被告在原告催讨后未及时支付加工款,应承担给付原告相应加工款及逾期利息损失的民事责任。现原告要求被告按中国人民银行同期同类贷款利率支付自起诉之日起计算至实际清偿之日止的逾期付款损失的主张,符合法律规定,本院予以支持。被告上海御博羊绒制品有限公司经本院合法传唤无正当理由拒不到庭,本院可依法缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百五十一条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告上海御博羊绒制品有限公司给付原告湖州高盛毛纺有限公司加工款10150.6元并支付逾期付款损失(按中国人民银行同期同类贷款基准利率自2016年7月14日起计算至实际清偿之日止),限于本判决生效之日起十日内清偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案受理费54元,减半收取27元,由被告上海御博羊绒制品有限公司负担。本判决为终审判决。

代理

审判员 黄 博

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 戴建美