福建省莆田市城厢区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0302民初1979号原告刘金荣,男,1963年4月29日出生,汉族,农民,住所地莆田市城厢区。被告许茂煜,男,1970年9月2日出生,汉族,居民,住所地莆田市城厢区。
原告刘金荣与被告许茂煜民间借贷纠纷一案,本院依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘金荣到庭参加诉讼。被告许茂煜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现己审理终结。
原告刘金荣诉称:被告许茂煜拖欠其借款人民币45000元,请求判令被告偿还并支付该款自起诉之日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。被告许茂煜未作答辩。
经审理查明:2016年2月20日,被告许茂煜向原告刘金荣出具《借条》一份,内容为:“今向刘金荣借人民币肆万伍仟元正(¥45000元)。月息2%(2分利)。借款人:许茂煜。××。2016年2月20日。注:以前其它所向刘金荣所借的借条作废”。后因被告未还款,原告刘金荣即于2016年5月4日提起诉讼。上述事实有原告刘金荣提供的《借条》及本案的庭审笔录为据,本院予以确认。
本院认为:被告许茂煜拖欠原告刘金荣借款人民币45000元,有其出具的现仍由原告持有的《借条》一份及本案的庭审笔录为凭,事实清楚,证据充分,足以认定。原告刘金荣请求被告许茂煜偿还并支付该款自起诉之日起至还清之日止按月利率2%计算的利息,符合法律规定和合同约定,本院予以支持。被告许茂煜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃,本院依法缺席审理和判决。据此,为维护公民的合法财产权益,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告许茂煜应于判决生效之日起十日内偿还原告刘金荣借款人民币45000元及该款自2016年5月4日起至还清之日止按月利率2%计算的利息。本案案件受理费人民币925元,减半收取为462.5元,由被告许茂煜负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。申请执行的期间为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省莆田市中级人民法院。
审判员 许国珍
二〇一六年七月二十八日
书记员 杨丽华附:本案相关的法律法规及申请执行提示《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。