(2014)茌民一初字第954号

刘玉平与张正刚、茌平县新世纪汽车出租公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
茌平县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-19
所属地区
茌平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
刘玉平,张正刚,茌平县新世纪汽车出租公司,永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第七十一条;《机动车交通事故责任强制保险条款(2008年)》:第八条第一款

裁判文书全文

山东省茌平县人民法院民 事 判 决 书(2014)茌民一初字第954号

原告:刘玉平,男,汉族,居民。

委托代理人(特别授权):张成法,山东敏行律师事务所律师。

被告:张正刚,男,汉族,居民。

被告:茌平县新世纪汽车出租公司。地址:茌平县温陈街道办事处驻地西一公里路北。

法定代表人:公振军,经理。上述二被告

委托代理人(特别授权):张怀波,该公司职工。

被告:永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司。地址:聊城市昌润北路柳泉花园C区33号楼。代表人:布占峰,经理。

委托代理人(特别授权):潘国强,该公司职工。

原告刘玉平与被告张正刚、茌平县新世纪汽车出租公司、永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员赵某独任审判,公开开庭进行了审理,原告刘玉平委托代理人张成法,被告张正刚、茌平县新世纪汽车出租公司委托代理人张怀波,永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司委托代理人潘国强到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘玉平诉称:要求被告赔偿我各项损失300251元。

被告张正刚辩称:对事故发生的事实及认定无异议,肇事车辆在被告保险公司投保交强险及50万的商业三者险且有不计免赔,事故发生在保险期间,由保险公司进行赔偿;肇事车辆是我租赁公司的车,有租赁合同;保险公司赔付不足的部分,我同意赔偿;其他同新世纪出租车公司意见。

被告茌平县新世纪汽车出租公司辩称:肇事轿车是张正刚租赁我公司的车,租赁合同明确约定:如发生交通事故所产生的一切费用,有租赁者全部负责,在租赁期间由张正刚自主经营自负盈亏自行承担民事责任;张正刚是涉案车辆的支配人和运行利益的收益人,且是直接侵权人,因此是本案的赔偿主体;保险公司赔付不足的部分,应当由张正刚赔偿;我公司不是直接侵权责任人,只承担相应的补充责任,驳回原告不合理的赔偿请求;鉴定费我方不予承担,根据保险法第49条66条规定,属于必要的合理的费用,应由保险公司承担;我方为伤者垫付现金1万元,请法院一并处理。

被告永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司辩称:肇事车辆在我公司投保交强险及保额50万元商业三者险且有不计免赔,事故发生在保险期间内,我公司同意在交强险各分项限额内承担原告的各项合理合法的损失;交强险不足部分,我司按照事故责任及商业三者险保险合同予以赔付;鉴定费诉讼费等间接损失我公司不予承担。

经审理查明:2014年6月4日6时许刘玉平驾驶电动三轮车,沿中心街行至茌平县商业城北门左转弯时,与沿中心街由南向北张正刚驾驶的鲁P×××××号小型轿车相撞,造成刘玉平受伤,两车不同程度损坏的道路交通事故;茌平县交警大队经现场勘查:刘玉平未按规定让行、张正刚未保持安全车速分别是事故发生的同等原因、承担同等责任。事故发生后,被告张正刚垫付原告医疗费10000元。经原告申请本院将被告肇事轿车扣押,2014年8月22日茌平县新世纪汽车出租公司交纳保证金25000元,本院解除查封。事故发生后,原告昏迷30分钟、右侧身体着地、头部右下肢挫伤流血,急诊医师出诊,予以“头部绷带包扎、右下肢夹板固定包扎”,被送往茌平县人民医院,住院77天,花住院费85503.62元,8月20日出院,出院情况:自诉右眼较前明显好转,右下肢石膏外固定良好;出院医嘱:继续卧床休息、避免剧烈活动及负重、1月后门诊复查,建议去上级医院进一步复查、右眼神经恢复情况、明确下一步治疗方案;期间该院4次临时医嘱需4瓶人血白蛋白,在药店购买花费2201.6元,在山东省立医院检查购药花费3180元。原告在家期间出现右小腿手术刀口反复流脓自行换药等处理,未见明显好转,因右胫腓骨延迟愈合于2015年1月15日入济南军区总医院,住院16天,花住院费11951.1元,1月31日出院,出院情况:缝线未拆、骨折固定牢固,医嘱:注意休息、加强营养、保护患肢,定期复查、1月1次、定期换药、术后14天拆线,术后积极功能锻炼;后陆续在茌平县第三人民医院复查,花检查费449.29元。原告受伤后陆续在茌平县人民医院检查,花医疗费4043元。原告在聊城市人民医院检查眼,花检查费394元。在2014年12月的鉴定查体时发现原告胫骨骨折尚未愈合建议进一步治疗,经多次治疗后仍骨折延迟愈合、多次拍片复查愈合不佳不满足评定条件,在满足评定条件后于2016年3月底出具鉴定意见,又于5月底出具补充意见,被鉴定为:右侧4-11肋骨骨折属9级伤残、右眼眼睑轻度下垂属10级伤残;受伤后的误工时间约为20个月,护理期限约为5个月、其中住院期间需要2人护理、其余需要1人护理,营养期约为3个月;二次手术(右腓骨内固定物取出术)约10000-12000元,期间误工约1个月、护理约20天;支出鉴定费2000元。期间原告及其护理人员交通花费2000元。原告电动三轮车于2013年8月25日购买,花费2400元。另查明,2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元(86.42元/天)。以上事实,由原、被告陈述,原告提交茌平县交警大队道路交通事故认定书,证据目录赔偿清单,茌平县人民医院住院病历、住院费票据、费用清单、诊断证明2、门诊病历、票据12、报告单4,茌平县百年康某医药连锁有限公司药品发票3,山东省立医院门诊票据、门诊病历,济南军区总医院住院病历、费用清单、住院费票据、诊断证明,茌平县第三人民医院门诊病历、诊断证明、票据6、报告单5,茌平县人民医院门诊票据2,聊城市人民医院门诊病历、报告单、门诊票据3,聊城市人民医院司法鉴定中心鉴定意见书、鉴定费票据3,交通费票据一宗,三轮车购买发票、使用说明书,户口本身份证,保单3;被告茌平县新世纪汽车出租公司提交租赁合同、行驶证、驾驶证、上岗证、道路运输证在卷佐证,足以认定。

本院认为:公民的健康权受法律保护。道路交通管理部门出具的交通事故认定书作为法定证据,是法定职能部门依据法定程序作出的,具有较强的证明力,应当作为人民法院认定交通事故损害赔偿案件基本事实、因果关系以及划分当事人责任的基本依据。机动车发生交通事故造成原告损害,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿,不足的部分在商业三者险范围内根据保险合同予以赔偿,仍有不足的由机动车一方赔偿,原告承担事故的同等责任,本院酌情减轻被告40%的赔偿责任。

被告保险公司辩称此事故我司承保车辆负该事故同等责任,根据签订的保险合同,我司应按50%比例在商业三者险内承担的主张,与法律实践精神不符,本院不予支持。被告张正刚将涉案车辆挂靠在被告出租公司经营,对其造成的损失被挂靠人应承担连带赔偿责任。侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入;造成残疾的,还应当赔偿残疾赔偿金。医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任;原告及其护理人员系无固定收入的城镇居民,其误工损失可以参照城镇居民平均收入计算;交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医实际发生的费用计算;因被告侵权致原告伤残,应视为给原告造成严重精神损害的后果,抚慰金的赔偿数额应当根据侵权人的过错程度、侵权方式、承担赔偿责任的能力确定,本院酌情确定5000元;关于原告的车损,原告诉称该电动车在鉴定时和鉴定机构一起到施救中心时三轮车已经找不到,出事故时原告花费2400元购买不到1年,本院酌定车损1500元。人民法院委托鉴定部门作出的鉴定结论,当事人没有足以反驳的相反证据和理由的,可以认定其证明力。因此本院认定原告的损失为:医疗费107722.61元、后期治疗费12000元、住院伙食补助费9300元(93×100)、营养费2700元(90×30),以上合计131722.61元,误工费54444.6元(86.42×21×30)、护理费22728.46元(263×86.42),残疾赔偿金131858.1元(31545×19×22%)、精神损害抚慰金5000元,交通费2000元,以上合计216031.16元;车损1500元;其中交强险范围内赔偿121500元,不足部分医疗费限额121722.61元、伤残限额106031.16元的60%即136652.26元;仍有不足的鉴定费2000元的60%即1200元。综上所述,依据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第二款,《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、二十二条、四十八条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条-二十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第七十一条,《机动车交通事故责任强制保险条款》第八条,《最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释》第四条的规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在交强险限额内赔偿原告刘玉平医疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、交通费、车损,合计121500元。

二、被告永安财产保险股份有限公司聊城中心支公司在商业三者险合同限额内赔偿原告刘玉平医疗费、住院伙食补助费、营养费、后续治疗费、误工费、护理费、残疾赔偿金、交通费,合计136652.26元。

三、被告张正刚赔偿原告刘玉平鉴定费1200元,扣除已支付的10000元,原告刘玉平返还被告张正刚8800元。被告茌平县新世纪汽车出租公司对此连带赔偿。上述过付款项第一、二项合计258152.26元于本判决生效后十日内通过本院过付(账号9150115011642050000572户名:茌平县人民法院汇款行:茌平县农村信用联合社)。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5800元减半收取为2900元、保全费520元,由被告张正刚负担;被告茌平县新世纪汽车出租公司对此连带负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。在上诉期满后七日内未交纳上诉费用的,按自动放弃上诉权利处理。

审判员  赵青

二〇一六年七月二十八日

书记员  李洁