陕西省白河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)陕0929刑初43号公诉机关陕西省白河县人民检察院。被告人秦某某。辩护人姜某某,白河县法律援助中心律师。白河县人民检察院以白检公诉刑诉[2016]41号起诉书指控被告人秦某某犯危险驾驶罪,于2016年7月14日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。白河县人民检察院检察员柯艳出庭支持公诉,被告人秦某某及其辩护人姜某某到庭参加诉讼。现已审理终结。白河县人民检察院指控,2016年2月22日,被告人秦某某在西营镇柳树村一组其侄女秦某甲家饮酒后,驾驶陕GFLX**号二轮摩托车往仓上镇红花村方向行驶。当日15时10分行至冷厚路34公里处,被白河县公安局执勤民警当场查获,民警现场对秦某某进行了呼气式酒精测试,结果分别为“111mg/100ml和100mg/lOOml”,民警遂将秦某某带至西营镇中心医院抽取了血样封存送检。经湖北省十堰市公安司法鉴定中心鉴定,秦某某血液酒精含量为“14lmg/100ml”,属醉酒驾驶机动车辆。白河县人民检察院认为,被告人秦某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。被告人秦某某能够如实供述自己的行为,认罪态度较好,构成坦白,依法可以从轻处罚。建议对被告人秦某某在一至两个月拘役幅度内量刑,并处罚金,刑罚执行方式为缓刑。
被告人秦某某辩称,对公诉机关指控的事实和罪名没有异议;知道错了,以后再也不犯了,请求法院从轻处理。辩护人辩称,被告人主观恶性很小,未造成实际损害;系初犯、偶犯;犯罪情节轻微,认罪态度好,构成坦白;建议判处拘役一个月,宣告缓刑,并处罚金。审理查明事实与公诉机关指控事实一致。上述案件事实,有经当庭举证、质证的下列证据证实:接处警登记表,受案登记表,查获经过,抓获经过,户籍证明,驾驶证、行驶证复印件,公安交通管理行政强制措施凭证,现场笔录,返还物品凭证,呼气式酒精测试结果单,抽取当事人血样登记表,照片,酒精检验意见书,鉴定机构及鉴定人资质证书复印件,证人秦某甲、崔某某、秦某乙的证言,被告人秦某某的供述,社会调查评估意见书,罚金票据。上述证据来源合法、内容真实、与本案相关联,形成证据锁链,全部予以确认。
本院认为,被告人秦某某醉酒后驾驶机动车在道路上行驶,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,构成危险驾驶罪。白河县人民检察院指控罪名成立,依法应处六个月以下拘役,并处罚金。被告人秦某某到案后能如实供述犯罪事实,构成坦白,依法可以从轻处罚;被告人秦某某血液酒精含量较低,未造成危害后果,经评估符合缓刑适用条件,故本院依法决定对被告人秦某某适用缓刑。依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:被告人秦某某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,宣告缓刑,缓刑考验期为三个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算),并处罚金人民币2000元(已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向陕西省安康市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本一份。
审判员 熊英俊
二〇一六年七月二十八日
书记员 刘宗涛