(2016)苏1202民初1045号

江苏银行股份有限公司泰州分行与冯志龙信用卡纠纷一审民事判决书

法院
泰州市海陵区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
泰州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
江苏银行股份有限公司泰州分行,冯志龙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省泰州市海陵区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1202民初1045号原告江苏银行股份有限公司泰州分行,住所地泰州市海陵区东进东路10号。负责人韩京考,该行行长。委托代理人(特别授权)邹敏、吴桂宽,江苏诺凡律师事务所律师。被告冯志龙。

原告江苏银行股份有限公司泰州分行(以下简称江苏银行泰州分行)与被告冯志龙信用卡纠纷一案,本院于2016年3月15日立案受理后,依法由

代理

审判员钱菲、

人民陪审员窦虎英、

人民陪审员徐千明组成合议庭适用普通程序于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告江苏银行泰州分行之委托代理人邹敏到庭参加诉讼,被告冯志龙经本院依法公告传唤无正当理由未到庭,本案缺席审理,现已审理终结。

原告江苏银行泰州分行诉称,2015年5月,被告冯志龙向原告江苏银行泰州分行申办了江苏银行信用卡一张,卡号为62×××34。该持卡人用卡消费后,截止2016年1月25日总计拖欠原告本金、利息及滞纳金共计103090.83元,原告认为被告之行为已构成违约,故依据中国人民银行《银行卡业务管理办法》、《江苏银行信用卡章程》及《江苏银行信用卡领用合约》的约定,起诉至人民法院,请求判令被告冯志龙偿付江苏银行信用卡透支本金、利息及滞纳金103090.83元(截止2016年1月25日的还款日),并支付自2016年1月25日至给付之日止所欠滞纳金和利息;本案诉讼费由被告承担。

经审理查明,2015年5月22日,被告冯志龙向原告江苏银行泰州分行申请办理信用卡,其向原告提交了相应的申请材料,领取并填写了申请表。申请表上同时载明作为申请表附件的《江苏银行信用卡章程》、《江苏银行信用卡领用合约》、《江苏银行信用卡收费标准》;上述附件对还款、透支利息、滞纳金等事项进行了约定。申请表的“申请人声明”处载明“本人完全知悉并保证遵守《江苏银行信用卡领用合约》,同意将《江苏银行信用卡领用合约》作为本申请表的附件,自本人在申请表上签字后,自动对本申请人及江苏银行生效。”被告冯志龙在提交的申请表中填写了自己的相关信息,并在“申请人声明”处下方抄录“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同的各项规则”内容,在申请人签名一栏签字予以确认。江苏银行审核被告冯志龙提交的相应申请材料后向其发放卡号为62×××34的信用卡一张。期间,被告冯志龙与江苏银行泰州分行签订《江苏银行聚宝行用卡分期付款业务合同》,申请将原告向被告发放的相应90000元的购车款项分期计入案涉信用卡项下债务,并约定相应违约事项。后因被告冯志龙使用案涉信用卡多次逾期未能偿还到期本息;截止2016年1月25日,被告冯志龙名下的案涉信用卡欠付本金83130元,利息415.89元,滞纳金19544.94元。以上事实有原告提交的江苏银行信用卡申请表、被告收入证明、身份证复印件、催收登记表、信用卡分期付款合同、信用卡交易明细等证据及原告的当庭陈述等予以佐证。被告冯志龙未到庭答辩,亦未提交证据。

本院认为,被告冯志龙向原告提交相关个人资料、填写信用卡申领表,并同意遵守《江苏银行信用卡领用合约》的各项约定;上述约定不违反法律、法规强制性规定,合法有效,受法律保护。则双方均应按照约定行使权利、履行义务。现被告冯志龙在领取信用卡透支消费后,未能按约在指定期限前偿还相应的欠款,其行为已构成违约。故原告按照合约的约定要求被告给付所欠的相应透支消费本金、利息、滞纳金款项并承担诉讼费等合理费用的主张,本院依法予以支持。被告冯志龙经本院合法传唤,无正当理由未到庭,视为对原告的主张及诉讼请求放弃抗辩的权利。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告冯志龙于本判决生效后十日内向原告江苏银行股份有限公司泰州分行支付信用卡欠付本息、滞纳金合计人民币103090.83元及自2016年1月25日起至实际给付之日止的利息和滞纳金(以欠付本金83130元为基数,按合同约定的利息、滞纳金计付方法计算,至实际清偿之日止利息、滞纳金总和不得超出以欠付本金为基数按年利率24%计算的标准)。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2361元,公告费600元,合计人民币2961元,由被告冯志龙负担(原告已预交人民币2961元,被告应在本判决生效后十日内迳交原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省泰州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费人民币2361元[通过银行缴纳上诉费时须如实填写以下内容:①上诉人姓名:填写上诉人本人的姓名或名称,而非代理人、经办人的姓名;②汇入单位户名:江苏省泰州市中级人民法院;③汇入银行:农业银行泰州海陵支行,行号:103312820114;④账号:10×××68;⑤款源:上诉费;⑥一审案号;⑦编码:112001]。

审 判 长  钱 菲

人民陪审员  窦虎英

人民陪审员  徐千明

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  陈 昱