(2016)豫1702民初1725号

刘某与李某离婚纠纷一审民事判决书

法院
驻马店市驿城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-04
所属地区
驻马店市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某,李某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国物权法》:第九十五条,第九十九条

裁判文书全文

河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1702民初1725号原告刘某,女,1956年9月9日出生,汉族。委托代理人李艳萍,河南尚城律师事务所律师。被告李某,男,1951年4月15日出生,汉族。

原告刘某与被告李某离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告刘某及其委托代理人李艳萍,被告李某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘某诉称,原、被告于1996年同居,于××××年××月××日结婚,婚后被告经常对原告实施家庭暴力,原告曾两次提起离婚诉讼,被告写下保证后原告撤回起诉,但被告没有履行承诺,仍对原告实施家庭暴力,原告要求与被告离婚,分得共同财产22万元,被告赔偿原告精神损失5万元。

被告李某辩称,原、被告感情不和,被告同意与原告离婚。原、被告双方发生过打架,但被告没有对原告实施家庭暴力。原告所称房屋及车床系被告婚前个人财产,不是原、被告的共同财产,该财产应归被告所有,原告无权分割。

经审理查明,原、被告于1996年认识后一直同居。被告与前妻王某于2001年2月28日离婚。2003年3月11日,被告以其名义购买位于驻马店市驿城区练江路1巷骏马陶瓷厂家属院4号楼东3单元1层106号住房1套,原、被告认可该住房现价值为20万元。2005年,被告购置机床1台,原、被告认可现价值5000元。××××年××月××日,原、被告办理结婚登记手续,双方均系再婚,再婚后没有生育子女,原、被告结婚前,双方一直保持同居关系。2013年1月31日,有关部门对上述住房进行了房屋产权登记,期间登记的房屋所有权人是被告。近年来,原、被告之间经常生气,原告于2013提向本院提起离婚诉讼,被告向原告出具保证书1份,保证将上述住房过户给原告所有,不再吸烟、喝酒,不再打骂原告,原告于当日撤诉。2014年,原告再次向本院提起离婚诉讼,2014年5月26日,本院作出(2014)驿民初字第882号民事判决,判决不准予原、被告离婚。另查明,公安机关接处警信息及记录显示,2013年3月至2014年12月间,原告以被告对其实施家庭暴力为由先后4次向公安机关报警。上述事实,有结婚证,接处警登记表,接处警信息,公安机关询问笔录,保证书,房产证复印件,售房协议复印件,本院(2001)驿民初字第193号民事调解书,本院(2013)驿民初字第1370号民事裁定书,本院(2014)驿民初字第882号民事判决书及当事人陈述等证据在卷为据,经庭审质证,据以认定。

本院认为,原、被告近年来经常生气,虽然本院判决不准予双方离婚,但原告仍坚持其离婚主张,且被告亦同意离婚,据此应当认定双方感情确已破裂,依法应准予双方离婚。驻马店市驿城区练江路1巷骏马陶瓷厂家属院4号楼东3单元1层106号住房及1部车床的购置时间发生于原、被告同居期间,且在被告已与其前妻王某离婚之后,故该住房和车床系原、被告同居期间取得的财产,参照《最高人民法院<关于人民法院审理未办理结婚登记而以夫妻名义生活案件的若干意见>》第10条的规定,该财产系双方的共有财产,应由双方平等分割,根据该财产的实际情况,住房和车床应分割归被告所有,被告支付原告该项财产折价款102500元(即200000元÷2+5000元÷2)。公安机关接处警信息及记录显示,原、被告多次发生打架,但没有充分证据证明被告对原告实施了家庭暴力,故其要求被告赔偿精神损失的请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和《中华人民共和国物权法》第九十五条、第九十九条的规定,

判决如下:

一、准予原告刘某与被告李某离婚。

二、位于驻马店市驿城区练江路1巷骏马陶瓷厂家属院4号楼东3单元1层106号住房1套及车床1台,归被告李某所有,被告李某自本判决生效之日起10日内付给原告刘某财产折价款102500元。

三、驳回原告刘某的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费650元,原告刘某、被告李某各负担325元;财产保全费1270元,由被告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。

审 判 长  杨珍献

审 判 员  朱文玉

人民陪审员  王 涛

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  郑智灏