上海市嘉定区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0114民初7406号原告建元资本(中国)融资租赁有限公司。法定代表人王某,总经理。委托代理人柯振岳、杜春燕,上海市汇业律师事务所律师。被告王梅,女,汉族,1981年7月3日生,住山东省潍坊市高密市姜庄镇镇府街***号。上列当事人间因融资租赁合同纠纷一案,本院受理后适用简易程序,由
审判员周红军独任审判,公开开庭进行了审理。原告代理人柯振岳到庭参加了诉讼;被告经传票传唤无正当理由不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原、被告于2015年11月签订融资租赁合同,约定,由被告将其所有的上海通用别克凯越1.5-MT尊享型(国V)轿车一辆(车架号为LSGJA52H4FS15XXXX)以60,230元的价格出卖给原告,再从原告处租回;交付方式为占有改定,原告享有车辆的所有权;租期36个月,被告每月应支付原告租金2,117.21元,逾期应按每日万分之五计收违约金,如欠付租金达到一期或欠付其他款项达到30日,经催告后在合理期限内仍不支付,则原告有权要求被告支付全部租金及其他应付款项或者解除合同,收回租赁物,支付赔偿金;任何一方违反本合同约定,相对方为实现债权支出的包括律师费在内的费用由违约方承担。合同签订后,原告按约支付了转让款,并办理了车辆抵押登记,但被告仅支付了两期租金,经原告以律师函的方式催要后仍不支付,故要求判令
被告:
一、支付全部未付租金71,985.14元;
二、按每日万分之五的比例支付已逾期的两期租金至实际清偿之日止的违约金(其中第三期租金2,117.21元从2016年2月26日起算,第四期租金2,117.21元从2016年3月26日起算);
三、赔偿律师费6,500元。原告提供了以下证据:1、融资租赁合同;2、机动车登记证书;3、原告汇付转让款的电子凭证;4、被告已付租金凭证;5、GPS安装费用、发票及说明;6、律师函及邮寄、查询凭证;7、律师代理合同、发票及付款凭证。被告未作答辩。鉴于被告未能到庭参加诉讼,本院依法对原告提供的证据与其陈述进行了核对,并
经审理查明,确认原告诉称之事实属实。
本院认为,原、被告间的融资租赁法律关系明确。被告无故拖欠租金,并在原告催告后仍不支付,显然构成违约,应按约承担支付全部租金等民事责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百四十八条、第一百零七条、第一百一十四条第一款、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王梅应于本判决生效之日起10日内支付原告建元资本(中国)融资租赁有限公司租金人民币71,985.14元;
二、被告王梅应按照每日万分之五的比例支付原告建元资本(中国)融资租赁有限公司已逾期租金至实际清偿之日止的违约金(其中第三期租金2,117.21元从2016年2月26日起算,第四期租金2,117.21元从2016年3月26日起算);
三、被告王梅应于本判决生效之日起10日内赔偿原告建元资本(中国)融资租赁有限公司律师费人民币6,500元。如被告不能在本判决指定的期间履行金钱给付义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,763元减半收取881.50元,由被告负担(应于本判决生效之日起7日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院提交上诉状及副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审判员 周红军
二〇一六年七月二十八日
书记员 孙 静附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条第一款当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。
二、《最高人民法院关于审理融资租赁合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十条承租人逾期履行支付租金义务或者迟延履行其他付款义务,出租人按照融资租赁合同的约定要求承租人支付逾期利息、相应违约金的,人民法院应予支持。
三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。