河北省唐山市丰润区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0208民初2456号
原告:窦秀云,农民。
原告:刘恩泽,学龄前儿童。
法定代理人:刘彩华,农民。二原告
委托代理人:钱德利,唐山市丰润区白官屯法律服务所法律工作者。
被告:于洪才,农民。
被告:安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司,住所地:唐山市高新区大庆道118号。负责人刘昱波,该公司经理。
委托代理人:张海鑫,该公司员工。
原告窦秀云、刘恩泽与被告于洪才、安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员丁立吨独任审判,公开开庭进行了审理。原告窦秀云及二原告委托代理人钱德利、被告保险公司委托代理人张海鑫到庭参加诉讼。被告于洪才经本院传票传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告窦秀云、刘恩泽诉称,2015年9月4日9时许,被告于洪才驾驶冀B×××××号小客车由北向南行驶至唐山市丰润区石各庄镇前常魏庄村西路段时,将前方同向骑行电动车载原告刘恩泽向左转弯的原告窦秀云撞倒,造成两车不同程度受损、二原告受伤的交通事故。事故发生后,原告窦秀云被送往唐山市丰润区人民医院抢救并于当日转往唐山市工人医院住院治疗,经诊断为:颅内积气;右颞部硬膜外血肿;右颞部硬膜下血肿;左侧枕叶脑挫伤;左侧耳漏;左面部皮肤擦伤;框内积气;双侧颞骨骨折;左眼视神经损伤;左侧鼓室积血;左侧眼眶内侧壁骨折;蝶窦左侧壁、后壁骨折;两侧中耳乳窦积血;左耳混合性耳聋。原告伤情经鉴定为拾级伤残;误工日期评定为180日;护理期为60日;营养日期为60日。此事故经交警处理,认定被告于洪才承担事故主要责任,原告窦秀云承担事故次要责任,原告刘恩泽无责任。另冀B×××××号小客车在被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期间。二原告因此事故产生各项损失合计92293.78元,为维护二原告合法权益故诉请被告于洪才赔偿各项损失92293.78元;被告保险公司在机动车强制险理赔范围内承担赔偿责任。庭审中,原告变更诉讼请求为94034.18元。
被告保险公司辩称,对本次事故的发生及冀B×××××号小客车的投保情况没有异议;被告在审核机动车驾驶证、行驶证合法有效后按照保险责任赔偿原告合理合法的损失;本案诉讼费、鉴定费等间接费用,保险公司不予承担。被告于洪才未答辩。
经审理查明,2015年9月4日上午9时许,被告于洪才驾驶冀B×××××号小客车由北向南行驶至唐山市丰润区石各庄镇前常魏庄村西路段时,将前方同向骑行电动车向左转弯的原告窦秀云(载原告刘恩泽)撞倒,造成两车不同程度受损、二原告受伤的交通事故。此事故经唐山市公安交通警察支队第九交通警察大队认定,被告于洪才负事故主要责任;原告窦秀云负事故次要责任;原告刘恩泽无责任。事故发生后,原告窦秀云、刘恩泽被送往唐山市丰润区人民医院治疗。原告刘恩泽开支门诊检查费210元,没有住院;原告窦秀云于当日转往唐山市工人医院住院治疗,前后住院33天,开支医疗费53639.29元、检查费6480.49元。经诊断为:颅内积气;右颞部硬膜外血肿;右颞部硬膜下血肿;左侧枕叶脑挫伤;左侧耳漏;左面部皮肤擦伤;框内积气;双侧颞骨骨折;左眼视神经损伤;左侧鼓室积血;左侧眼眶内侧壁骨折;蝶窦左侧壁、后壁骨折;两侧中耳乳窦积血;左耳混合性耳聋。原告住院期间由女儿许立颖陪护。原告窦秀云出院医嘱要求加强营养。2016年4月27日,原告窦秀云伤情经丰润区司法医学鉴定中心鉴定为拾级伤残;误工日期为180日、护理期为60日、营养日期为60日;为此原告窦秀云开支鉴定费2600元。另查明,冀B×××××号小客车在被告保险公司投保交强险,事故发生在保险期间;被告于洪才为二原告治疗垫付医疗费13000元。上述事实,有双方当事人当庭陈述、交通事故认定书、保险单、住院病历、诊断证明、医疗费票据、司法鉴定意见书等可以证实。
本院认为,被告于洪才与原告窦秀云因违反交通法规发生交通事故,致原告窦秀云、刘恩泽受伤,经交警部门认定被告于洪才承担此事故的主要责任、原告窦秀云承担此事故的次要责任、原告刘恩泽无责任,事实清楚,本院予以确认。被告于洪才驾驶的事故车辆在被告保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险,事故发生在保险期间内,原告的损失首先应由被告保险公司在交强险赔偿限额内予以赔偿,超出交强险赔偿限额和范围的损失,由被告于洪才按70%的比例直接赔付原告窦秀云。原告窦秀云主张营养费1200元(20元/天×60天),有医嘱要求,本院予以支持。窦秀云主张交通费1000元,虽未提供正式票据,但结合本地交通状况和原告住院时间,本院酌定交通费为500元;原告窦秀云主张精神损害赔偿金3000元,本院根据原告伤情和事故责任酌定精神损害赔偿金为2000元;原告窦秀云因已经61周岁,故其伤残赔偿金应按19年计算。原告窦秀云因涉案交通事故造成的损失有:医疗费60119.78元(含检查费6480.49元)、误工费9752.40元(54.18元/天×180天)、住院伙食补助费660元(20元×33天)、护理费3032.70元(91.90元/天×33天)、营养费1200元、残疾赔偿金20996.90元(11051元×19年×10%)、精神损害抚慰金2000元、鉴定费2600元、交通费500元。合计100861.78元。原告刘恩泽因本次交通事故的损失为检查费210元。原告窦秀云的医疗费用和营养费以及原告刘恩泽的医疗费总额61529.78元(60119.78元+1200元+210元)超出了交强险医疗费用10000元的限额,此限额内被告保险公司仅赔偿二原告损失10000元,其余51529.78元,由被告于洪才按70%的比例赔偿原告窦秀云,即36070.84元(51529.78元×70%);原告窦秀云开支鉴定费2600元,不属于交强险赔偿范围,应由被告于洪才按70%的比例计1820元予以赔偿;被告于洪才此前给二原告垫付的13000元,应予扣除;故被告于洪才还应赔偿原告窦秀云248**.84元(36070.84元+1820元-13000元)。原告窦秀云属于交强险死亡伤残赔偿项下范围的损失有:误工费9752.40元、护理费3032.70元、残疾赔偿金20996.90元、精神损害抚慰金2000元、交通费500元,合计36282元,由被告保险公司在此项下限额内赔偿原告窦秀云。故被告保险公司应在交强险内赔偿二原告损失为46282元(36282元+10000元(含原告刘恩泽医疗费210元)】。综上,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条、第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、被告安盛天平财产保险股份有限公司唐山中心支公司在交强险限额内赔偿原告窦秀云、刘恩泽各项损失合计46282元;
二、被告于洪才赔偿原告窦秀云各项损失合计24890.84元;上述两项于判决生效后十日内执行。
四、驳回原告窦秀云的其它诉讼请求。案件受理费783元,减半收取391.50元,由被告于洪才负担274.05元,原告窦秀云负担117.45元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审判员 丁立吨
二〇一六年七月二十八日
书记员 陈红梅