江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初3860号原告陈鹏。委托代理人陈小建。被告刘萍。被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司,住所地南京市鼓楼区中山北路30号益来国际广场39层。负责人全先刚,该公司总经理。委托代理人冯学琴,该公司员工。
原告陈鹏与被告刘萍、安邦财产保险股份有限公司江苏分公司(以下简称安邦保险公司)为机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月8日受理后,依法由
审判员严欢适用小额诉讼程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人陈小建、被告刘萍、被告安邦保险公司委托代理人冯学琴到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2016年3月2日11时55分许,被告刘萍驾驶苏M×××××号小型轿车,与陈琳驾驶的电动自行车发生交通事故,致陈琳和车上成员即原告受伤、两车受损。交警部门认定被告刘萍承担本起事故的全部责任,陈琳和原告无责任。被告刘萍驾驶的小型轿车在被告安邦保险公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)。本起事故造成原告下列损失:医疗费1844.5元(其中被告刘萍垫付了336元)、营养费300元、护理费1200元、交通费100元,合计3444.5元。请求判令被告安邦保险公司在交强险责任限额范围内赔偿原告上述损失。
被告安邦保险公司辩称:对原告所述事故发生、责任认定,肇事车辆在我公司投保了交强险等无异议。我司同意在交强险责任限额范围内赔偿原告的损失。对原告主张的医疗费无异议。营养费、护理费不同意承担。交通费认可50元。
被告刘萍辩称:对原告所述事故发生、责任认定、车辆投保、垫付款等无异议。苏M×××××号轿车登记在我母亲印秋红名下,事故发生时系我驾驶,相关赔偿责任同意由我承担。其他同意安邦保险公司的意见。
经审理查明:2016年3月2日11时55分许,被告刘萍驾驶苏M×××××号小型轿车沿靖江市工农路由东向西行至刘村桥西侧50米处交叉路口右转弯时,其车右前侧与沿工农路由东向西行驶的陈琳驾驶的无号牌电动自行车前部发生碰撞,致陈琳、陈鹏受伤,陈琳随身物品(书包一只)及两车受损。靖江市公安局交通巡逻警察大队认定被告刘萍承担本起事故的全部责任,陈琳及原告无责任。事故发生后,原告至靖江市人民医院治疗,诊断为:1、左膝关节少量积液;2、左膝内外侧半月板变性;3、左胫骨下段偏内侧异常信号,考虑骨髓水肿,细微骨质情况请结合薄层CT进一步检查;4、左距腓后韧带增粗,信号增高,考虑损伤;5、左踝关节和跟距关节间隙内少量积液。共花费医疗费1844.5元。另查明,被告刘萍驾驶的轿车在被告安邦保险公司投保了交强险,本起事故发生在保险期内。事故发生后,被告刘萍垫付原告336元。陈琳书面陈述:本人在此事故中仅有轻微伤,并未去医院做进一步检查,未产生相关医疗费,无需保险公司预留费用。
本院认为:被告安邦保险公司同意在交强险责任限额内赔偿原告损失,予以照准。关于原告的损失,本院结合本案事实及相关法律规定认定。两被告对原告主张的医疗费无异议,予以认定。原告虽未住院,但其左下肢受伤,需要加强营养及护理。营养费,参照本地人均消费性支出标准计算;护理费,参照本地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算;营养期限及护工期限根据原告伤情结合医嘱予以确定。交通费,结合原告就诊、处理事故的实际需要、必要及有关规定酌情确定。综上,本院认定原告的损失为:医疗费1844.5元、营养费300元、护理费1200元、交通费50元,合计3394.5元。上述损失均在交强险责任限额内,由被告安邦保险公司赔偿。被告刘萍已经垫付原告336元,扣除其应承担的诉讼费后尚有余额,为避免讼累,由被告安邦保险公司在赔偿原告的款项中扣减直接返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条的规定,
判决如下:被告安邦财产保险股份有限公司江苏分公司赔偿原告陈鹏3258.5元(汇至陈鹏在中国工商银行的6215581115004207016账户内),返还被告刘萍136元(汇至刘萍在中国工商银行的62×××80账户内)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元减半收取200元,由被告刘萍负担(原告已交纳,被告刘萍在其垫付款中扣减给原告)。本判决为终审判决。
审判员 严欢
二〇一六年七月二十八日
书记员 沈璐本案援引法律条文《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。超过责任限额的部分,按照下列方式承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故的,由机动车一方承担责任;但是,有证据证明非机动车驾驶人、行人违反道路交通安全法律、法规,机动车驾驶人已经采取必要处置措施的,减轻机动车一方的责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意造成的,机动车一方不承担责任。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。