铁岭市银州区人民法院民 事 判 决 书(2015)铁银民一初字第00378号
原告:曲红莉,女,1960年10月15日出生,汉族。
委托代理人:李敏,系辽宁守衡律师事务所律师。
被告:安���,男。
被告:焦伟明,男。
被告:都邦财产保险股份有限公司铁岭中心支公司,住所地:铁岭市银州区红旗街鹭岛大厦商务楼7楼。
负责人:张锐光,系该公司总经理。
委托代理人:周岩,系该公司员工。
原告曲红莉与被告安平、被告焦伟明、被告都邦财产保险股份有限公司铁岭中心支公司(以下简称:都邦财险铁岭分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年6月8日受理后,依法组成合议庭,2016年5月31日公开开庭进行审理。原告曲红莉及其委托代理人李敏、被告都邦财险铁岭分公司委托代理人周岩到庭参加诉讼,被告安平、焦伟明经传票传唤,无正当理由拒不到庭应诉,本案现已审理终结。
原告曲红莉诉称:2014年4月29日20时55分许,被告安平驾驶辽MT21**号小型出租车在银州区广裕街邮政局门前���北向南倒车时,将原告撞伤。经铁岭市公安局交通警察支队银州二大队出具的《道路交通事故认定书》认定,被告安平承担此次事故的全部责任,原告无责任。原告伤后被送至铁岭县中心医院住院治疗108天后出院,因外伤连带并发症去中国医科大学附属盛京医院诊断后遵医嘱在家服药保守治疗。但是,保守治疗期间虽然持续服药,连带并发症不见好转,不得已又在中国医科大学附属盛京医院住院治疗11天,现治疗终结。事故车辆在被告保险公司投保了交强险及三者险。经查,安平驾驶辽MT21**号小型出租车,该车车主为焦伟明。现诉至法院请求判决:1、被告连带赔偿原告的各项费用69379.07元(医疗费33555.31元、住院期间误工费15098.72元、护理费11645.04元、伙食补助费5950元、交通费2580元、盛京医院住院期间的营养费550元、共计69379.07元)。2、本案诉讼费由被告承担。
被告都邦财险铁岭分公司辩称:对事故发生没有异议,责任无异议。该事故车辆在本公司投保了交强险及三者险30万元不计免赔。投保人及被保险人均为被告焦伟明。本公司愿意在保险合同范围内赔偿原告合理实际发生的各项经济损失。原告要求的误工费、交通费过高,医疗费应按本次事故实际受伤治疗发生的住院期间费用进行赔偿。护理费、交通费过高,请法院酌定。诉讼费等其他费用不在保险理赔范围内,不同意承担。对原告举示证据的审核认定:1、道路交通事故认定书(证明事发经过及责任划分)。被告无异议,本院予以采信。2、铁岭县第一医院住院病案、住院费收据、住院费用清单、中国医科大学附属盛京医院住院病案、住院费用收据、铁岭市中心医院门诊病历、门诊费收据(证明原告的伤情及治疗过程,所花费医疗费33555.31元,以及护理天数、护理级别,盛京医院出院小结中有加强营养字样,作为主张营养费的依据)。被告对原告在铁岭县第一医院住院期间费用同意在保险责任范围内进行赔偿,对原告在盛京医院住院的治疗费用,因与原告撞伤时入院的确诊诊断无因果关系,故对原告的盛京医院住院费用不同意赔偿,也不同意赔偿营养费。
本院认为,原告因交通事故造成的人身损害,在铁岭县第一医院诊断为头部外伤、颈部外伤住院治疗,在出院近三个月后又前往盛京医院因腰间盘突出住院治疗,原告在铁岭县第一医院入院检查时脊柱正常,住院三个月期间也无腰间盘突出症状表述及对应治疗,无相关证据证明在盛京医院治疗的腰间盘突出与本次交通事故有因果关系,且无至盛京医院治疗需要的转院证明,故在盛京医院治疗所发生的各项费用���应列入本次交通事故的赔付范围,对铁岭县第一医院住院病案、住院费收据、住院费用清单等证据本院予以采信,其他证据本院不予采信。对被告都邦财险铁岭分公司举示证据的审核认定:1、保险单复印件两份(证明事故车辆保险情况)原告无异议,本院予以采信。经当事人举证、当庭质证、法庭认证及当事人的陈述,本院确认如下法律事实:2014年4月29日20时55分许,被告安平驾驶辽MT21**号小型出租车在银州区广裕街邮政局门前由北向南倒车时,将原告撞伤。经铁岭市公安局交通警察支队银州二大队出具的《道路交通事故认定书》认定,被告安平承担此次事故的全部责任,原告无责任。事故发生后原告在铁岭县中心医院住院治疗伤情诊断为:头部外伤颈部外伤,住院108天,住院期间II级护理108天,支付医疗费11,252.72元。经���,事故车辆辽MT21**号小型出租车驾驶人安平,该车实际车主为焦伟明,事故车辆在都邦财产保险股份有限公司铁岭中心支公司投保了交强险及三者险30万元不计免赔。
本院认为:被告安平驾驶车辆发生交通事故,致使原告曲红莉人身损害,应依法承担民事赔偿责任,因被告焦伟明是车辆的实际车主,故原告的损失应当由被告焦伟明承担赔偿责任。事故车辆辽MT21**号小型出租车在被告都邦财产保险股份有限公司铁岭中心支公司投保,该被告在保险责任限额内承担赔偿责任。因原告所举证据无法证明其在盛京医院治疗的腰间盘突出与本次交通事故有因果关系,且无转院治疗医嘱,故在盛京医院治疗所发生的各项费用不应列入本次交通事故的赔付范围内,故本案赔偿范围、标准及数额已确定的医疗费按铁岭县第一医院住院期间查明数额赔偿。住院伙食补助费50��/天计算108天为5,400元。住院II级护理108天,住院护理费参照辽宁省2015年度居民服务业和其他服务业职工平均工资标准35,128元/年,计算为10,393.92元(35,128元/年÷365天×108天)。住院治疗期间的交通费,酌情支持1080元。因原告未举证证明其真实收入情况,故误工费参照辽宁省2015年度居民服务业和其他服务业职工平均工资标准35,128元/年,计算为10,393.92元(35,128元/年÷365天×108天)。被告安平、焦伟明经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应予缺席判决。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款(当事人对自己提出的主张,有责任提供证据)、第一百四十四条(被告经传唤拒不到庭参加诉讼,应缺席判决)、依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款(当事人对自己提出的主张,有责任提供证据)、《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款(行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任)、第十六条(侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助器具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金)、第四十八条(机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通事故安全法的有关规定承担赔偿责任),《中华人民共和国道路交通安全法》第十七条(国家实行机动车第三者责任强制保险制度,设立道路交通事故社会救助基金。具体办法由国务院规定)、第七十六条第一款第二项[机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。]、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条(当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果)之规定,
判决如下:
一、被告都邦财产保险股份有限公司铁岭中心支公司在交强险责任限额内赔偿原告曲红莉31,867.84元(医疗费10,000元+护理费10,393.92元+交通费1,080元+误工费10,393.92元);
二、被告都邦财产保险股份有限公司铁岭中��支公司在第三者责任险限额内赔偿原告曲红莉6,652.72元(医疗费1,252.72元+住院伙食补助费5,400元);
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述一、二事项于本判决生效后10日内履行。逾期履行,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定执行。案件受理费1,390元(原告预交),由原告负担627元,被告焦伟明负担763元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起,十五日内向本院民事一庭递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省铁岭市中级人民法院。上诉人在递交上诉状次日起七日内,向本院交纳上诉费,逾期交纳,按撤回上诉处理。
审 判 长 刘 琳
人民陪审员 何锡军
人民陪审员 赵 杰
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 杨 航