天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初81361号原告北京万通鼎安国际物业服务有限公司天津分公司,住所地天津经济技术开发区时尚西路19号万通新城2号楼,组织机构代码78034762-9。负责人柏嵩,经理。委托代理人卫晓武,该公司员工。委托代理人李杨,该公司员工。被告张莉,女,1969年1月10日出生,汉族,住天津市。
原告北京万通鼎安国际物业服务有限公司天津分公司与被告张莉物业服务合同纠纷一案,本院于2016年4月28日立案受理,依法由
代理
审判员娄超适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人卫晓武、李杨到庭参加了诉讼。被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,原告与天津泰达万通房地产开发有限公司于2006年7月20日签订了《天津市前期物业管理服务合同》,合同约定由原告对被告所居住的小区提供物业管理服务,收费标准为3.4元/月/平方米。原告依据合同的约定履行了服务义务,但被告自2013年12月30日至2016年3月31日未交纳物业管理服务费,被告住房颐景公寓的建筑面积为51.55平方米,遂每月应交纳175.27元,累计拖欠物业费4743.63元。故诉请判令:1、被告向原告交纳物业管理服务费4743.63元,滞纳金606.58元,共计5350.21元;2、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉请,出示了以下证据:证据1、前期物业服务合同,证明原告是被告的前期物业服务企业;证据2、前期物业服务管理协议,证明被告已签字确认接受我们成为物业服务企业,及物业服务标准3.4元;证据3、催缴通知单及快递底联,证明我司对被告进行过物业费缴纳的催告;证据4、保安服务合同,证明我司聘请保安人员对小区进行安保工作;证据5、保洁合同,证明我司为小区聘请保洁人员;证据6、垃圾清运合同,证明我司对小区生活垃圾作了相应服务;证据7、清淘服务合同,证明我司对小区进行清淘服务;证据8、生活水箱清洗消毒合同,证明我司对生活用水进行清洗消毒服务;证据9、消防设施检测技术服务委托合同,证明我们的消防是通过检测验收的;证据10、万通金府装修垃圾清运合同,证明我司对装修垃圾的清理维护;证据11、电梯日常维护保养合同,证明对电梯每年进行保养;证据12、物业企业责任保险和财产一切险保险单,证明我司为小区管理投保了保险,当业主发生意外事件可以得到赔偿;证据13、车辆登记备案表,证明对车辆进行了管理;证据14、保洁签到表,证明保洁人员及工作情况;证据15、不动产登记查询证明,证明被告为物业使用人、产权人。被告未出庭发表答辩意见和质证意见,亦未向本院出示证据。
经审理查明,建设单位天津万华置业有限公司与北京万通鼎安国际物业服务有限公司签订了《天津市非住宅前期物业服务合同》,约定由原告为颐景公寓小区提供物业服务,合同期限自2010年10月1日开始至业主大会与物业服务企业签订的物业服务合同生效之日终止。该合同对物业管理服务事项、双方的权利义务、物业管理服务标准、物业管理服务费用等进行了约定,其中,约定酒店式公寓物业管理服务费按建筑面积每月每平方米3.4元预收。另查,2013年1月2日,原告与被告签订了《前期物业管理服务协议》,约定就被告所有颐景公寓,由原告进行物业管理,物业服务的内容包括综合服务、房屋及小区共用部分共用设施设备的维护、绿化服务、清洁服务、公共秩序维护服务、交通秩序和车辆停放、消防管理、高压供水、电梯服务、房屋装饰装修管理服务等;物业管理服务费为酬金制,公寓3.4元/建筑平方米/月,交纳费用的时间为按年收取,即业主应于办理入住之日到原告处足额缴纳全年的物业服务费,以后各年度均须于后续年度的前一个月交纳;不按本协议约定的收费标准和时间交纳有关费用的,原告有权要求被告补交,并从逾期之日起每日按欠费总额的万分之三收取违约金。再查,上述合同签订后,原告依约委托了相应服务单位,用于该小区之保安服务、保洁服务、垃圾清运服务、清淘服务、生活水箱清洗消毒服务、电梯维护保养服务等,并提供了车辆登记表和保洁人员签到表等,用以证实其履行物业管理服务的情况。又查,被告为空港经济区中心大道与东五道交口东北侧颐景公寓的业主,该房屋建筑面积为51.55平方米。按照上述合同约定的物业服务费的标准,被告2013年12月30日至2016年3月31日合计欠费4732.29元。对于前述物业服务费用,原告经书面催要未果后起诉至法院。截至本案辩论终结前,被告未向原告交纳该期间的物业费。以上事实,有物业合同、服务合同、委托合同、签到表、登记表、不动产查询单、快递单、催款通知单及当事人陈述等证据,予以证实。
本院认为,原告与被告签订的《前期物业管理服务协议》系双方当事人真实意思表示,于法无悖,故双方应当依照合同内容各自履行相应义务。原告依照合同约定,为该小区提供了物业服务,被告应该依法履行交纳物业服务费的义务,而自2013年12月30日起,被告一直未能按照合同约定的期限交纳物业服务费,故原告要求被告支付2013年12月30日至2016年3月31日期间的物业费之诉请,具有事实依据,根据合同约定的标准,被告应向原告支付相应期间的物业费4732.29元,原告诉请中超出部分,本院不予支持。关于违约金的诉请,被告未及时交纳相应的物业服务费已构成违约,应承担迟延履行的违约责任,合同约定被告应按年支付物业费,逾期支付的违约金标准为日万分之三(年利率10.95%),本院以物业公司因业主迟延付款所可能造成的实际损失为基础,兼顾合同履行情况、预期利益等综合因素,根据相关法律规定,参照中国人民银行贷款利率,酌情支持违约金355.90元(第一年物业费2103.24元,逾期时间为两年零三个月,第二年物业费2103.24元,逾期时间为一年零三个月,第三年物业费525.81元逾期时间为三个月,按照同期贷款利率年4.75%计算),原告违约金诉请超出部分,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条,《物业管理条例》第六条第一款、第七条第(五)项,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告张莉于本判决生效之日起十日内给付原告北京万通鼎安国际物业服务有限公司天津分公司2013年12月30日至2016年3月31日颐景公寓室房屋物业费4732.29元、违约金355.90元;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行上述给付义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取为25元,由原告负担1元,被告负担24元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院。
代理
审判员 娄 超
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 张宇娇附:法律释明1.《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款:公民、法人违反合同或者不履行其他义务的,应当承担民事责任。2.《中华人民共和国合同法》第六十条第一款:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。3.《物业管理条例》第六条第一款:房屋的所有权人为业主。第七条第(五)项:业主在物业管理活动中,履行下列义务:(五)按时交纳物业服务费用;4.《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。