温州市龙湾区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0303民初01640号
原告:温州市联银融资担保有限公司,住所地:温州经济技术开发区雁荡西路100号1号楼4楼。
法定代表人:朱晓东,执行董事。委托代理人(特别授权代理):何辉,男,1984年5月1日出生,汉族,系原告单位职员,住温州市瓯海区梧田街道藕池路**号。
被告:陈爱亲,女,1980年11月25日出生,汉族,住浙江省平阳县水头镇水凤尾村,公民身份号码3303261980********。
被告:谢传宋,男,1973年1月29日出生,汉族,住浙江省平阳县水头镇鹤翔北路***号,公民身份号3303261973********。
原告温州市联银融资担保有限公司为与被告陈爱亲、谢传宋追偿权纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理,依法由
审判员郑文忠适用简易程序,因两被告下落不明,本院于2016年4月19日依法转为普通程序审理,组成由
审判员郑文忠担任
审判长,
人民陪审员杨阳、项招蝉加评议的合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告的委托代理人何辉到庭参加诉讼。被告陈爱亲、谢传宋经本院公告送达传票传唤无正当理由均拒不到庭,依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告温州市联银融资担保有限公司起诉称:2014年11月18日,原告与被告陈爱亲签订一份《担保合同》,原告为甲方,被告陈爱亲为乙方,约定,乙方向银行贷款总额14.5万元,期限为36期,乙方发生逾期还款,甲方代为乙方还款,因此而造成甲方的经济损失均由乙方承担赔偿责任,包括代为还款所占资金的本金及利息、支付处理抵押物的费用以及按规定标准支付的律师代理费等,其中利息按中国人民银行规定的同期贷款基准四倍计算,以及其他内容约定。2014年11月18日,原、被告签订一份《保证反担保合同》,原告为(担保人)甲方,被告陈爱亲为(借款人)乙方,被告谢传宋为(反担保人)丙方,乙方与工行瓯海支行签订《中银信用卡购车分期付款(抵押)合同》,向主债权人申请贷款14.5万元,期限36个月,甲方为乙方贷款向主债权人提供保证担保,并为此甲方与乙方签订《担保合同》,就委托担保相关权利、义务进行了约定,现为确保甲方担保追偿权利的实现,乙方、丙方自愿为甲方的担保提供反担保,为此,约定,保证反担保方式为连带责任保证,反担保范围为包括但不限于主合同项下的贷款本金、利息、逾期利息、挪用罚息以及诉讼费、律师费等实现债权的一切费用,甲方代为偿付款、偿付利息以及为实现债权而支出的差旅费、公告费、公正费、律师费、诉讼费等一切费用,反担保期间自主合同生效之日起至主合同履行期限届满之日后两年内,如甲方针对乙方还持有其他物的担保,丙方放弃要求甲方先行使物的担保权的权利,以及其他内容的约定。同日,原、被告还签订《车辆抵押合同》,约定被告陈爱亲自愿将自己所购得到大众牌小型汽车向原告提供抵押反担保,中国工商银行股份有限公司温州瓯海支行(以下简称工行瓯海支行)为第一抵押权人,原告为第二顺位抵押权人,抵押担保范围包括但不限于原告代偿的本息、逾期利息、诉讼费、律师费,以及其他的内容约定。抵押车辆分别车辆管理部门办理了抵押登记手续。2、2014年11月18日,被告陈爱亲与工行瓯海支行签订《信用卡汽车分期付款还款(担保)合同》,合同约定,被告陈爱亲因购买大众牌小型汽车的需要融资,向工行瓯海支行申请办理信用卡透支分期付款业务,透支金额为14.5万元,分期付款业务服务费5800元,共分36期,以等额方式按月偿付本金及手续费,原告为该笔债务向工行瓯海支行提供保证担保及全额保证金质押担保,被告谢传宋自愿作为保证人向原告提供反担保,担保方式为连带责任保证,以及其他的内容约定。上述合同签订后,工行瓯海支行依约向被告陈爱亲提供信用卡透支额度资金,被告陈爱亲通过信用卡透支消费14.5万元。但被告陈爱亲未按合同约定的方式足额偿还透支资金及手续费而产生逾期,原告作为保证人,分别于2015年5月22日代偿付逾期款8000元、2015年7月24日代偿付逾期款4822.77元、2015年8月25日代偿付逾期款2690.42元、2015年9月24日代偿付逾期款2929.80元、2015年10月23日代偿付逾期款3148元、2015年11月23日代偿付逾期款3348元、2015年12月23日代偿付逾期款3530元、2016年1月21日代偿付逾期款3698元、2016年2月23日代偿付逾期款3851元、2016年3月8日代偿付逾期款123763.34元,总计159781.33元.嗣后经原、被告、工行瓯海支行共同协商,被告陈爱亲将购买的大众牌小型汽车进行变卖,于2016年3月17日偿还原告127150元,至今尚欠原告垫付款32631.33元,被告谢传宋也没有向原告履行反担保的连带保证责任。现要求判令1、被告陈爱亲立即向原告偿还欠款32631.33元及利息损失(从2016年3月17日起,按中国人民银行同期贷款基准利率的四倍支付利息至实际清偿之日止);2、被告谢传宋对上述款项的偿还承担连带保证责任。
原告为证明其诉称主张的事实,提供了如下证据:1、原告企业法人营业执照、组织机构代码证、融资性担保机构经营许可证、两被告公民身份证复印件。以证明原、被告身份主体情况的事实;2、《担保承诺函》、《担保合同》、《保证反担保合同》等原件、《机动车登记证书》复印件。以证明被告陈爱亲向银行申请分期付款贷款由原告为其提供担保及被告谢传宋向原告提供反担保等的事实;3、《信用卡汽车分期付款还款(担保)合同》、《抵押合同》原件各一份。以证明被告陈爱亲向工行瓯海支行透支消费款14.5万元的事实;4、工商银行《网上银行转账凭证》原件10份。以证明被告陈爱亲以透支消费14.5万元后,未能按约偿付银行透支款、手续费,原告代偿159781.33元的事实。被告陈爱亲、谢传宋均未作答辩,也未能提供相关证据。原告举证期限内及当庭提供的上述证据,因被告陈爱亲、谢传宋无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对证据放弃质证、抗辩的权利。本院审核认为,原告所举的证据符合客观性、合法性、关联性,具有证明力,能够证明原告待证的事实,本院均予以确认。经审理,
本院查明的事实与原告诉称的事实一致。另查明,2016年3月17日期间中国人民银行公布的6个月内贷款基准年利率为4.6%。
本院认为,原、被告及工行瓯海支行之间分别签订的《信用卡汽车分期付款还款(担保)合同》、《抵押合同》、《担保合同》、《保证反担保合同》的事实清楚,系各方当事人的意思真实表示,内容不违反法律、法规强制性规定,各方应依约全面履行自己的合同义务。由于被告陈爱亲逾期支付工行瓯海支行的消费透支款,原告作为其保证人依约已为被告陈爱亲代为支付拖欠银行的透支款、手续费后,原告依法享有追偿权,依约原告代付款后的利息以中国人民银行同期贷款基准利率的四倍计算,本院予以确认。被告谢传宋自愿提供反担保,依约原告有权直接向被告谢传宋索偿,而无须先向被告陈爱亲追偿或处理抵押物,被告谢传宋应承担连带偿还的反担保责任。被告陈爱亲、谢传宋无正当理由拒不到庭,视为放弃抗辩权和质证权。原告的诉讼请求,于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陈爱亲于本判决生效之日偿还原告温州市联银融资担保有限公司代偿本金32631.33元及其赔偿逾期还款的利息损失(从2016年3月17日起至实际偿付之日止,按年利率4.6%的四倍计算);
二、被告谢传宋对上述款项承担连带偿还责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费616元,由被告陈爱亲、谢传宋共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于温州市中级人民法院。
审 判 长 郑文忠
人民陪审员 杨 阳
人民陪审员 项招蝉
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王丽丽