(2016)皖0124民初3109号

苏某与文某离婚纠纷一审民事判决书

法院
庐江县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
庐江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
苏某,文某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省庐江县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0124民初3109号

原告:苏某,农民。

被告:文某,农民。

原告苏某与被告文某离婚纠纷一案,本院于2016年7月5日立案受理后,依法由

审判员宋功平适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告苏某到庭参加诉讼。被告文某经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。苏某诉称:苏某与文某系经人介绍相识,苏某向文某交付彩礼60000元后二人于××××年××月××日在庐江县民政局登记结婚。婚后经常为生活琐事争吵,且未生育子女。文某于2014年2月外出,至今未归。苏某曾于2015年5月向法院起诉离婚,但法院判决驳回其离婚诉讼请求后,双方仍一直分居生活。现其夫妻感情已经破裂,故苏某再次起诉要求:1、与文某离婚;2、文某返还彩礼60000元。文某未作答辩。

经审理查明:苏某与文某经人介绍相识,××××年××月××日在庐江县民政局登记结婚,领取结婚证。婚后未生育子女。婚初其夫妻感情一般,后常为家庭琐事发生争吵,致使夫妻关系不睦。文某于2014年2月离家出走,至今未归。苏某曾于2015年5月21日向本院提起离婚诉讼,本院以(2015)庐江民一初字第02359号民事判决书判决驳回苏某的离婚诉讼请求后,苏某未与文某共同生活,夫妻关系未得到任何改善。证明上述事实的证据有:1、苏某的身份证,证明苏某的身份信息情况;2、结婚证,证明苏某与文某系合法夫妻关系;3、本院(2015庐江民一初字第02359号民事判决书,证明苏某曾于2015年5月21日起诉要求离婚,本院于2015年6月30日判决驳回了苏某的离婚请求。上述证据业经庭审核实,其内容客观真实,足以证明所认定的事实

本院认为:婚姻应当以感情为基础,苏某与文某经人介绍相识后结婚,领取结婚证,系合法的夫妻关系。婚后双方因家庭生活琐事致使夫妻关系不睦,为此苏某曾起诉要求离婚,法院判决驳回其离婚诉讼请求后,双方仍一直分居生活,可见其夫妻关系未能好转。现苏某离婚意志坚定,本院衡其夫妻感情已彻底破裂,故对苏某要求与文某离婚的诉讼请求予以支持。庭审中,苏某自愿放弃要求返还彩礼60000元,系其对己权利的合理处分,亦不违背法律规定,本院不加干涉。为维护婚姻自由,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第二款、第三十六条第一款、第二款、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:准许原告苏某与被告文某离婚。案件受理费300元,减半收取150元,由原告苏某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。

审判员  宋功平

二〇一六年七月二十八日

书记员  侯盼盼附本案适用的相关法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。