(2016)渝0117号刑初183号

陈黎,苟茂如非法持有毒品罪、非法持有枪支罪一审刑事判决书

法院
重庆市合川区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-28
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
陈黎,苟茂如
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十八条,第一百二十八条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十八条,第六十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市合川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0117号刑初183号公诉机关重庆市合川区人民检察院。被告人陈黎(绰号:鼓眼),男,1983年9月19日出生于重庆市合川区,户籍所在地重庆市合川区,现住重庆市合川区。2009年4月7日因犯抢劫罪被重庆市合川区人民法院判处有期徒刑五年,2012年7月26日刑满释放。2015年7月22日因涉嫌犯非法持有毒品罪被重庆市合川区公安局抓获,次日被刑事拘留,同年8月27日被依法执行逮捕。现羁押于重庆市合川区看守所。被告人苟茂如,女,1991年6月2日出生于重庆市合川区,户籍所在地重庆市合川区,现住重庆市合川区。2011年10月29日因吸食毒品被重庆市潼南县公安局行政拘留五日。2015年7月22日因涉嫌犯非法持有毒品罪被重庆市合川区公安局抓获,次日被该局决定监视居住。经本院决定,2016年7月12日被重庆市合川区公安局依法执行逮捕。现羁押于重庆市合川区看守所。重庆市合川区人民检察院以渝合检刑诉[2016]163号起诉书指控被告人陈黎犯非法持有毒品罪、非法持有枪支罪,被告人苟茂如犯非法持有毒品罪,于2016年4月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。重庆市合川区人民检察院指派代理检察员严平、刘针华、张菊华出庭支持公诉,被告人陈黎、苟同茂如到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,一、被告人陈黎、苟同茂如犯非法持有毒品罪的犯罪事实2015年7月22日14时许,被告人陈黎向他人购买8000元的甲基苯丙胺可疑物(俗称:冰毒)后,分别藏匿于其位于重庆市合川区的家中,以及其驾驶的黄色小型轿车上。当日20时30分许,重庆市合川区公安局民警接群众举报后,在重庆市合川区瑞山路“百品”自助火锅店将被告人陈黎抓获。从被告人陈黎随身携带的男士挎包内搜查出甲基苯丙胺可疑物4.6克、氯胺胴可疑物1.22克、海洛因可疑物2.69克、甲基苯丙胺片剂可疑物0.34克、大麻粉末可疑物0.32克。从其位于重庆市合川区将军路64号1单元2-1号房屋中搜查出甲基苯丙胺可疑物6.03克。从其驾驶的黄色小型轿车上搜查出甲基苯丙胺可疑物177.75克。期间,重庆市合川区公安局民警在重庆市合川区X单元房屋外,将被告人苟茂如(系被告人陈黎之妻)抓获,从其随身携带的挎包内搜查出甲基苯丙胺片剂可疑物(俗称:麻古)5.5克,并从被告人苟茂如藏匿于被告人陈黎之父母位于重庆市合川区X单元房屋中,查获甲基苯丙胺可疑物34.23克、甲基苯丙胺片剂可疑物15.07克、含甲基苯丙胺成分的粉末可疑物16.24克。经重庆市公安局毒品检测中心检测,本案查获的甲基苯丙胺片剂可疑物、含甲基苯丙胺成分的粉末可疑物中均含有甲基苯丙胺和咖啡因成分,查获的甲基苯丙胺可疑物中均含有甲基苯丙胺成分,查获的氯胺胴可疑物中均含有氯胺胴成分,查获的大麻粉末可疑物中含有四氢大麻酚成分,查获的海洛因可疑物中含有海洛因成分。综上,被告人陈黎明知是毒品而非法持有191.852克,被告人苟茂如明知是毒品而非法持有71.13克。

二、被告人陈黎犯非法持有枪支罪的犯罪事实2015年7月22日,重庆市合川区公安局民警在对重庆市合川区X单元房屋搜查时,查获被告人陈黎所有的枪支可疑物4支,在对被告人陈黎驾驶的黄色小型轿车搜查时,查获被告人陈黎所有的枪支可疑物1支。经重庆市公安局物证中心鉴定,本案查获的枪支可疑物中2支被鉴定为以压缩气体为动力发射的非制式枪支。另查明,被告人陈黎、苟茂如归案后如实供述了自己的罪行。还查明,2016年4月25日,被告人陈黎向重庆市合川区看守所管教民警揭发他人的盗窃犯罪行为,经查证属实。再查明,被告人陈黎于2009年4月7日因犯抢劫罪被重庆市合川区人民法院判处有期徒刑五年,2012年7月26日刑满释放。上述事实,被告人陈黎、苟茂如在法庭审理过程中亦无异议,且有经过庭审举证、质证、认证的证人陈某、冯某、荆某、雷某的证言,搜查笔录、检查笔录、称量笔录、检材提取笔录、抓获经过、办案情况说明、鉴定文书、挎包、盒子、枪支、刑事判决书、公安行政处罚决定书、立功材料、情况说明、被告人户籍信息等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人陈黎、苟茂如明知是毒品而非法持有191.852克,被告人苟茂如明知是毒品而非法持有71.13克,数量较大,其行为均已触犯国家刑法,构成非法持有毒品罪,依法应在七年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金的幅度内处以刑罚。被告人陈黎违反枪支管理法规,非法持有枪支2支,其行为已触犯国家刑法,构成非法持有枪支罪,依法应在三年以下有期徒刑,拘役或者管制的幅度内处以刑罚。

公诉机关指控被告人陈黎、苟茂如的犯罪事实和罪名成立,本院予以支持。被告人陈黎、苟茂如归案后如实供述自己的罪行,本院依法可对其从轻处罚。被告人陈黎系判决宣告以前一人犯数罪,应当数罪并罚。被告人陈黎揭发他人的犯罪行为,经查证属实,系立功,本院依法可对其从轻或者减轻处罚。被告人陈黎曾因故意犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。综合被告人陈黎的上述各量刑情节,本院依法对其从重处罚,本院依法对被告人苟茂如从轻处罚。对公安机关依法扣押在案的毒品、枪支和作案工具当予以没收;对公安机关依法扣押在案的枪支和作案工具应当予以没收。据此,根据被告人陈黎、苟茂如的犯罪事实、性质、情节和社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十八条第二款第(一)项、第一百二十八条第一款、第六十九条、第六十八条、第六十七条第三款,第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈黎犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑九年,并处罚金10000元;犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑一年,决定执行有期徒刑九年六个月,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年7月22日起至2025年1月21日止;罚金限被告人陈黎在本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、被告人苟茂如犯非法持有毒品罪,判处有期徒刑七年六个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,扣除先行羁押的2日。即自2016年7月12日起至2024年1月9日止;罚金限被告人苟茂如在本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、对公安机关依法扣押在案的毒品292.982克、枪支2支、钳子1把、螺丝刀1把予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审 判 长  卫志学

代理

审判员  杨文超

人民陪审员  孙邦富

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  曹 蕾