(2016)桂0923民初902号

博白县农村信用合作联社与黄付权、陆玉英金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
博白县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-14
所属地区
博白县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
博白县农村信用合作联社,黄付权,陆玉英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广西壮族自治区博白县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0923民初902号原告博白县农村信用合作联社,住所地博白县博白镇绿珠大道***号。法定代表人吴达平,理事长。委托代理人朱东明,男,1982年4月28日出生,汉族,副经理,住博白县。被告黄付权,男,1955年6月12日出生,汉族,农民,住博白县。被告陆玉英,女,1964年12月22日出生,汉族,农民,住博白县。

原告博白县农村信用合作联社诉被告黄付权、陆玉英金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月4日受理后,依法由

审判员黄君强适用简易程序,于2016年6月7日公开开庭进行了审理,

书记员符静担任法庭记录。原告博白县农村信用合作联社委托代理人朱东明到庭参加了诉讼,被告黄付权、陆玉英经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告黄付权以养猪需要资金为理由,向原告下属机构三滩信用社申请借款。2012年9月21日,双方签订《农户小额信用借款合同》,该合同主要约定:三滩信用社给予黄付权发放贷款8000元,期限从2012年9月21日至2015年9月20日,贷款基准年利率6.15%,上浮50%,实际执行年利率9.225%,若贷款逾期,按合同载明的年利率水平上加收50%利息;按季结息,不按期支付利息,按人民银行规定计收复息;同日,三滩信用社依照合同约定,向黄付权发放了贷款8000元,履行了合同约定义务。借款到期后,被告黄付权不按合同约定归还借款本息,违反了合同约定的义务。截至2016年3月20日,被告黄付权结欠借款本金8000元,利息1625.87元,本息合计9625.87元。被告陆玉英系黄付权妻子,陆玉英依法对黄付权的本案债务承担共同清偿责任。请求法院判令被告归还本息。原告为证明其诉讼主张,在举证期限内提供的证据有:1、全国农村信用合作社借款借据;2、农户小额信用借款合同;证据1、2证明被告黄付权在原告下属机构三滩信用社借款8000元的事实;3、个人借款申请书,证明被告黄付权向原告下属机构三滩信用社申请借款;4、债务连带保证书,证明被告陆玉英为被告黄付权的借款做连带责任保证;5、黄付权身份证;6、黄付权、陆玉英户口簿复印件;证据5、6证明被告的诉讼主体资格,两被告系夫妻关系;7、黄付权欠本欠息清单,证明截止2016年3月20日,被告黄付权结欠借款本金8000元、利息1625.87元;8、原告营业执照、组织机构代码证、金融许可证复印件,证明原告主体适格。在法院指定的举证期限内,被告宁南下没有向本院提供证据。根据有关法律规定,被告有答辩、质证的权利。但被告黄付权、陆玉英没有答辩,经本院合法传唤亦没有到庭,视其放弃答辩、质证的权利。经过开庭质证,

本院认为,原告提供的上述证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,来源合法、客观真实,并能证明本案的相关事实,本院予以确认。综合全案证据,本院确认本案的法律事实如下:被告黄付权以养猪需要资金为理由,向原告下属机构三滩信用社申请借款。2012年9月21日,双方签订《农户小额信用借款合同》,该合同主要约定:三滩信用社给予黄付权发放贷款8000元,期限从2012年9月21日至2015年9月20日,贷款基准年利率6.15%,上浮50%,实际执行年利率9.225%,若贷款逾期,按合同载明的年利率水平上加收50%利息;按年结息,不按期支付利息,按人民银行规定计收复息;同日,三滩信用社依照合同约定,向黄付权发放了贷款8000元,履行了合同约定义务。借款到期后,被告黄付权不按合同约定归还借款本息。被告陆玉英系被告黄付权妻子,被告黄付权上述债务系夫妻存续期间所负债务。

本院认为,原告与被告黄付权签订的《农户小额信用借款合同》,是当事人的真实意思表示,当事人主体合格,合同内容没有违反法律、法规的禁止性规定,依法应当认定为合法有效,当事人应严格予以履行。原告已依约向被告黄付权发放了贷款,但被告黄付权在借款到期后,未按约定归还借款本金和支付利息给原告,已构成违约,应依法按约定承担相应的民事违约责任。

原告请求被告黄付权归还借款本息,主张本案债务系被告黄付权与被告陆玉英婚姻关系存续期间所负债务,属于夫妻共同债务,原告请求被告黄付权、陆玉英共同清偿,符合法律规定,予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告黄付权、陆玉英共同返还借款本金8000元给原告博白县农村信用合作联社;

二、被告黄付权、陆玉英共同支付借款利息给原告博白县农村信用合作联社。利息的计算办法:从2012年9月21日至2015年9月20日止,以本金8000元为基数,按年利率9.225%计算;从2015年9月21日起至至本判决确定的履行期限届满之日止,以本金8000元为基数,按年利率9.225%上浮50%计算。在贷款期内产生的应付未付利息,按中国人民银行规定计算复利;逾期应付未付利息,按中国人民银行规定计算复利。本案受理费50元(原告已预交),由被告黄付权负担并返还给原告。上述判决确定的给付金钱义务,义务人应在本案生效判决生效之日起十五天内履行完毕。如果未按本判决规定的期限履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限届满之日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或玉林市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于玉林市中级人民法院。于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费50元(受理费户名:广西壮族自治区玉林市中级人民法院,账号:20×××57,开户银行:中国农业银行股份有限公司玉林城东支行)逾期不交也不提出免交、缓交申请的,则按自动撤回上诉处理。

审判员  黄君强二〇一六年××月××日

书记员  符 静法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。