湖南省永顺县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘3127民初793号原告刘某某,女。被告杨某某,男。
原告刘某某诉被告杨某某离婚纠纷一案,于2016年6月28日向本院提起诉讼。本院受理后,依法适用简易程序于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告刘某某、被告杨某某到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告刘某某诉称:原、被告于1981年3月经人介绍后相识,在不了解的情况下,被告再三逼婚,由父亲做主于1981年8月8日与被告同居成为事实婚姻,婚后生育三子一女,现均已成年,仅有次子杨某乙未成家。1996年,原、被告从原大明乡小黄村搬至润雅乡居住至今。婚后,原告发现被告家暴行为严重,只要对原告稍不顺心,就随意伤害原告,就连得到乡政府与村委会应有的帮扶,被告都无端猜忌、诬陷原告人品,并经常殴打原告,导致原告没有任何安全感。另被告长期在外嫖赌成性,臭名昭著,并与儿女断绝了父子、父女关系。2007年6月,原告到浙江打工,但是被告带人将原告找回关押在家中三昼夜,不给水喝、不给饭吃,直到村干部上门办事才发现,后被送往医院医治才捡得一条命;2007年9月,被告又将原告打伤,被儿女接到怀化医院治疗;后原告向法院起诉要求离婚,但在被告及其亲属威胁后不敢声张,不了了之。2013年,双方到民政部门离婚也未果。双方自2007年9月至今,分居已经10年有余,期间无任何联系,夫妻关系已名存实亡,夫妻感情已经完全破裂,故诉至人民法院,请求:1、依法解除原、被告夫妻关系;2、共有财产木房一栋归次子杨某乙、三子杨某丙共有。原告刘某某未向本院提交证据。
被告杨某某辩称,原告所称不属实,被告不同意离婚。1、被告于1981年经人介绍到湖北五峰县与原告相亲,原告及其父亲都很中意,双方于8月15日按照农村风俗办理了婚礼,原告所称的逼婚不属实。婚后生育三男一女,除次子外,其他子女都已成家。共同财产仅有木房一栋,没有债权债务。原告所称被告嫖赌成性不属实,因家庭经济条件差,没有经济能力,因在农村生活,偶尔打牌输钱是正常的。双方常因家庭琐事争吵难免,但并无家暴伤人之事,原告所述实施家暴不属实。2、2007年,原、被告因家庭琐事发生争吵,原告去浙江务工,被告听老乡说原告在那里工作不顺利,生活困难,就到浙江接她回家生活。同年9月,原告用木棒打了被告至被告昏迷,后被告回家用竹枝打了原告,双方都在家休息了两天才好,根本没有去医院治疗。同年10月,原告又赌气去浙江打工,2013年,原告说身体不舒服,被告带原告去检查身体,原告竟然说是去离婚,不属实。3、原告为这个家庭付出了很多,被告表示感谢。因原告50多岁了,被告及其子女都劝原告不要离婚,为了和美的家庭,劝原告回家过幸福生活。被告杨某某未向本院提交证据。根据原、被告当庭陈述,
本院查明事实如下:原、被告于1981年2月经人介绍相识后确定恋爱关系,1981年8月到永顺县润雅乡人民政府自愿登记结婚。婚后生育三子一女,长子杨某甲,1982年出生;次子杨某乙,1985年出生;三子杨杨某丙,1986年出生;长女杨某丁,1989年出生,现均已成年。婚后无共同财产、无共同债权、债务。现原告刘某某以夫妻感情破裂为由诉至法院,要求离婚。
本院认为,原、被告双方经人介绍后恋爱结婚,婚初夫妻双方感情较好,并生育了三子一女。近年来,原、被告因家庭琐事发生纠纷,在一定程度上影响了夫妻感情。现原告以夫妻感情不和为由向本院提起诉讼要求离婚,但被告不同意离婚,而原告未向本院提交证据证实原、被告双方夫妻感情确已彻底破裂,相信只要双方在今后的生活中互让互谅,仍有和好可能,故本院对原告刘某某提出与被告杨某某离婚的诉讼请求不予支持。据此,本院依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告刘某某要求与被告杨某某离婚的诉讼请求。案件受理费200元,减半收取100元,由原告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘西土家族苗族自治州中级人民法院。
审判员 易 意
二〇一六年七月二十八日
书记员 鲁小锋附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承当不利后果。