安徽省天长市人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1181民初2302号
原告:高宗渊,经商。
被告:徐伟,经商。
原告高宗渊与被告徐伟买卖合同纠纷一案,本院2016年6月21日立案受理,依法由
审判员单斌适用简易程序,于2016年7月25日公开开庭进行了审理。原告高宗渊到庭参加诉讼,被告徐伟经传票传唤,未到庭参加诉讼,依法缺席审理。本案现已审理终结。高宗渊诉称:徐伟由于造船需要,于2014年至2015年以来陆续从高宗渊处购买船舶油漆,货款共计67897元,陆续付款17897元,徐伟于2015年8月27日出具欠条一张,载明徐伟欠高宗渊油漆货款50000元。经多次催要未果,高宗渊提起诉讼,之后,徐伟还款20000元,下欠货款30000元。现要求徐伟立即支付货款30000元和15000元违约金。徐伟未答辩。高宗渊就其诉求举证:1、发货单18张,证明原、被告有货物往来,由王振友和徐伟在发货单上签字,王振友和徐伟是翁婿关系,总货款67897元。2、欠条,证明被告徐伟于2015年8月27日出具欠到油漆货款5万元的事实。3、汇款凭证,证明起诉之后被告徐伟于2016年7月21日又汇款2万元给原告高宗渊。徐伟未提供证据。
经审理查明:高宗渊经营油漆生意。徐伟由于造船需要,向高宗渊购买油漆。徐伟共计购买油漆货款总计67897元,给付货款17897元,下欠货款50000元。2015年8月27日,徐伟出具欠条一张,立明:“今欠高宗渊油漆货款伍万元整”。经多次催要未果,高宗渊于2016年6月21日提起诉讼,2016年7月21日,徐伟通过建设银行汇款20000元给高宗渊。现高宗渊要求徐伟立即支付货款30000元和货款50%的违约金。以上事实,有当事人陈述、发货单、欠条、汇款凭证等证据在卷佐证,可以认定。
本院认为:徐伟向高宗渊购买油漆,并出具欠条,双方买卖关系成立。高宗渊要求徐伟给付货款30000元,本院予以支持。高宗渊要求徐伟支付货款50%的违约金,因买卖双方并未签订正式文本的买卖合同,仅在4张购货合同暨发货单,总货款12396.4元有违约金的约定,其余14张发货单并无违约金的约定,欠条也未对违约金进行约定。因此,高宗渊的该诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百五十九条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告徐伟于本判决生效之日起十日内给付原告高宗渊货款30000元;
二、驳回原告高宗渊的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,减半收取525元,由被告徐伟负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。
审判员 单斌
二〇一六年七月二十八日
书记员 梅娟附适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。