淮安市淮安区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0803民初1811号原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司,住所地淮安市清河区健康东路69号。法定代表人徐建强,该公司董事长。委托代理人丁曙光,该公司员工。被告戴崇兵。被告陈耀。被告李小芹。被告戴崇武。被告戴银元。
原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司(以下至判决主文前简称农商行)与被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元金融借款合同纠纷一案,本院于2016年3月7日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告农商行委托代理人丁曙光到庭参加诉讼,被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告农商行诉称,2013年3月30日,被告戴崇兵向原告申请借款359000元,约定期限至2014年3月29日,年利率13.25%,由陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲提供担保。借款到期后,原告多次要求被告偿还借款本息未果,现请求判决被告戴崇兵偿还借款本金359000元及逾期利息142919.34元(利息已计算至2015年6月3日,以后按合同约定顺延计算),被告陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲对被告戴崇兵上述债务承担连带清偿责任,被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲承担本案诉讼费用。被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲未作答辩。
经审理查明,2013年3月30日,被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲与原告农商行签订最高额个人担保借款合同一份,被告陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲在该合同担保人栏签名担保。合同约定:戴崇兵向原告借款359000元,约定借款期限从2013年3月30日至2014年3月29日,年利率13.25%。合同同时约定违约责任和担保责任:对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。借款人未按本合同约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的借款执行利率基础上上浮百分之三十五计收罚息,直至本息清偿为止。因借款人、担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁方式实现债权的,借款人、担保人应当承担贷款人为此支付的律师费、差旅费及其他实现债权的费用。约定担保方式为连带责任保证。担保范围为本合同项下借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金以及律师费等贷款人实现债权的费用。保证期间为借款到期日起二年。同日,原告将359000元打入被告戴崇兵的个人账户(户名:戴崇兵,存款账户62×××26),被告戴崇兵立借款借据一份给原告。戴崇兵及担保人陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲借款后未还款。原告索款未果,遂向本院提起诉讼。审理中,原告淮安农商行撤回对被告陈世洲的起诉。上述事实,有当事人当庭陈述,原告向本庭提供的原告农商行营业执照复印件、金融许可证复印件、组织机构代码证复印件、法定代表人身份证明书、被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲身份证复印件各一份、原告与戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲签订的最高额个人担保借款合同、借款借据等证据在卷,经庭审查明,本院予以确认。
本院认为,原告农商行与被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元、陈世洲签订最高额个人担保借款合同是双方当事人真实意思表示,且不违反国家法律、行政法规的禁止性规定,合同合法有效,当事人应当按合同约定履行义务。被告戴崇兵未按合同约定归还借款是纠纷产生的主要原因,被告戴崇兵应当承担给付贷款本息的民事责任。被告戴崇兵欠原告农商行借款本金359000元及利息,有借款合同、借款借据证实,本院予以确认。被告陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元作为连带担保人,对被告戴崇兵所负债务,应当承担连带清偿责任。被告陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元在承担担保责任后,可依法向被告戴崇兵追偿。原告农商行撤回对被告陈世洲的起诉,系处分自己的合法权利,本院依法予以准许。被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对自己诉讼权利的放弃。综上,依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第六条、第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告戴崇兵于本判决生效之日起五日内偿还原告江苏淮安农村商业银行股份有限公司借款本金359000元及利息(从2013年3月30日起至实际给付之日止,按合同约定计算);
二、被告陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元对被告戴崇兵上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费8819元,公告费560元,由被告戴崇兵、陈耀、李小芹、戴崇武、戴银元负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本三份,上诉于江苏省淮安市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(开户银行:江苏省淮安市农行城中支行;账号:34×××54;单位:淮安市财政局综合处)。
审 判 长 江 超
代理
审判员 陆 伟
代理
审判员 牛金龙
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 王方敏