(2016)渝0118刑初460号

陈某盗窃罪一审刑事判决书

法院
重庆市永川区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-08
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
陈某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第七十七条第一款,第七十七条第一款,第六十九条第一款,第六十九条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

重庆市永川区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0118刑初460号公诉机关重庆市永川区人民检察院。被告人陈某,男,1997年3月3日出生于重庆市永川区,汉族,初中文化,无业。因犯盗窃罪,于2015年7月22日被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金3000元。又因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月14日被抓获,次日被刑事拘留,同年5月28日被逮捕。现羁押于重庆市永川区看守所。重庆市永川区人民检察院以渝永检监所刑诉(2016)5号起诉书指控被告人陈某犯盗窃罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。重庆市永川区人民检察院指派代理检察员朱玉磊出庭支持公诉,被告人陈某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年4月23日凌晨1时许,被告人陈某回到其租住的位于重庆市永川区凉亭子某号某幢某出租屋内,发现被害人李某(与陈某合租房屋人的朋友)的VIVO牌X6plus型金色直板触屏手机在客厅桌子上充电,遂见财起意将手机偷走并逃离出租屋。2016年5月1日,被告人陈某在重庆市江北区盘溪路六支路一联通营业部内以1200元的价格将盗得的手机卖给店主阳某。经鉴定被盗手机价值2659元。2016年5月14日晚,被告人陈某在重庆市沙坪坝区一网吧内被抓获。被盗手机已被追回并发还给了被害人李某。另查明,2015年7月22日,被告人陈某曾因盗窃罪被本院判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金3000元,(缓刑考验期间自2015年8月3日起至2016年8月2日止)。因该案,陈某于2015年6月24日被刑事拘留,29日被取保候审。上述事实,被告人陈某在开庭审理过程中亦无异议,且当庭认罪,并有受案登记表、立案决定书、常住人口信息表、刑事判决书、抓获经过、扣押清单、发还清单、提取笔录、辨认笔录、辨认现场笔录、辨认作案现场笔录、刑事照片,证人阳某的证言,被害人李某的陈述,被告人陈某的供述,价格认证结论书等证据佐证,足以认定。

本院认为,被告人陈某以非法占有为目的,窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪,应负刑事责任。被告人陈某在缓刑考验期限内又犯新罪,应当撤销前罪缓刑,将前罪所判刑罚与本案所判刑罚实行数罪并罚。被告人陈某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚。被告人陈某的违法所得应予追缴、上缴国库。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第七十七条第一款、第六十九条第一款、第三款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人陈某犯盗窃罪,判处有期六个月,并处罚金3000元;撤销缓刑,合并前罪有期徒刑六个月,并处罚金3000元,决定执行有期徒刑十个月,并处罚金6000元(限判决生效后10日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,实际折抵6日,即自2016年5月14日起至2017年3月7日止。)二、对被告人陈某的违法所得1200元,予以追缴、上缴国库(限判决生效后10日内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第五中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  肖菊华

二〇一六年七月二十八日

书记员  陈子瑄