(2016)渝0108民初6696号

南岸区鹏辉钢模租赁站与重庆佳宇建设(集团)有限公司建筑设备租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市南岸区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-30
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
建筑设备租赁合同纠纷
当事人
南岸区鹏辉钢模租赁站,重庆佳宇建设(集团)有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二十九条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百二十六条;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市南岸区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0108民初6696号原告南岸区鹏辉钢模租赁站,住所地重庆市南岸区汇龙路68号B区10幢3单元1001,组织机构代码L5604887-4。经营者秦军,男,1984年7月26日出生,汉族,住重庆市南岸区。委托代理人唐某(特别授权),重庆普恩律师事务所律师。委托代理人李某(特别授权),重庆升正律师事务所律师。被告重庆佳宇建设(集团)有限公司,住所地重庆市九龙坡区杨家坪直港大道17号,统一社会信用代码91500107203114390A。法定代表人潘崇明,董事。委托代理人胡某某(特别授权),男,1968年2月6日出生,汉族,住重庆市璧山县大兴镇山王村5组,重庆佳宇建设(集团)有限公司员工,公民身份号码5102321968********。

原告南岸区鹏辉钢模租赁站(以下简称“鹏辉租赁站”)诉被告重庆佳宇建设(集团)有限公司(以下简称“佳宇公司”)建筑设备租赁合同纠纷一案,鹏辉租赁站于2016年5月12日向本院递交保全申请,并提供了保函担保,本院于2016年5月14日作出(2016)渝0108财保312号《民事裁定书》,裁定查封、冻结、扣押佳宇公司名下银行存款200000元或其它相应价值的财产,鹏辉公司应当在本裁定书送达之日起三十日之日向本院起诉,逾期不起诉的,本院将解除财产保全。鹏辉公司于2016年6月1日向本院递交民事起诉状,本院于2016年6月7日立案受理,后本案依法由

代理

审判员邓小晶适用简易程序公开开庭进行了审理,原告鹏辉租赁站的委托代理人唐某、李某,被告佳宇公司的委托代理人胡某某均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告鹏辉租赁站诉称:2013年11月29日,被告因承建“茶园普瑞花园”项目与原告签订《租赁钢模脚手架合同书》,该合同中对租用器材类型、租金单价、支付方式、赔偿价格、违约责任等进行了详细约定。合同签订后,原告按照约定向被告提供租赁物资,但被告怠于履行付款义务。双方于2015年5月13日对账,被告尚欠原告租金163940元,被告于2016年2月支付原告50000元,现尚欠租金113940元。经原告多次催收,被告拒不支付。原告认为被告拖欠租金拒不支付,严重侵犯了原告的合法权益,请求人民法院判令:

一、被告支付原告2013年11月29日起至2015年5月13日止所欠租金113940元;

二、被告支付原告违约金67332元(从2014年1月6日起以每月拖欠的租金为基数,按照日万分之六标准计算至2016年5月10日),并按照68.40元/天(以尚欠租金为基数,按日万分之六计算)的标准从2016年5月11日起计算后续违约金至被告付清时为止)。

被告佳宇公司辩称:对原告主张的租金113940元无异议。但原告主张的违约金过高,请求法院依法降低。同意支付违约金10000元。

经审理查明:2013年11月29日,原告作为出租方甲方与被告作为承租方乙方签订《租赁钢模脚手架合同书》,该合同约定,甲方将钢管、扣件等租赁物资出租给乙方使用;租赁期限从2013年11月29日起,乙方因工程需要延长租赁时间,应在本合同期满时向甲方提出,并未续签合同,原合同继续生效;钢管日租金0.009元/m、一次性维修费0.10元/m,扣件日租金0.005元/套、一次性维修费0.10元/套,顶托租金0.015元/套、一次性维修费0.50元/套,搬运上车费、下车费按实际理论重量每吨壹拾伍元,当面付给搬运;乙方施工现场茶园普瑞花园;甲、乙双方按时在每月月底对账结算当月的租金,并由乙方在次月五日前付清上月租金,如乙方不按时支付上月租金,从超过期限次日起每天按所欠金额5‰向甲方支付违约金,直到付清为止,逾期超过一个月不还租赁物资又不交纳租金,甲方有权期限收回乙方租赁的各种物资,乙方承担一切经济责任,原则租金、维修费、赔偿费、违约金仍然照付;在履行本合同中,双方为履约发生纠纷,应通过协商或调解解决,协商或调解不成,由甲方经营地(或注册地)人民法院管辖。上述合同签订后,原告按照合同约定向被告陆续提供了钢管、扣件等租赁物资。2015年5月13日,双方对租金进行对账结算,2013年11月29日起至2015年5月13日止租金合计235025.40元,被告于2014年9月28日支付原告租金20000元,2015年2月15日支付原告租金50000元,扣除被告多还钢管的费用,被告尚欠原告租金163940元。2015年7月7日,原告向被告承诺若被告于2016年2月6日前支付完原告全部租金,原告承诺在此期间不走法律途径。2016年2月,被告支付原告50000元,现被告尚欠原告租金113940元。原告催收未果,遂以前述请求诉至本院。庭审中,原告陈述合同中约定的违约金“从超过期限次日起每天按所欠金额5‰向甲方支付违约金,直到付清为止”过高,现原告主张的违约金标准已降低。被告认为,原告请求违约金计算的标准仍过高,要求降低。以上事实有,《租赁钢模脚手架合同书》、租出单、回收单、租金结算单、2015年5月13日对账单、承诺单等证据及当事人的当庭陈述在卷佐证,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原告与被告于2013年11月29日签订的《租赁钢模脚手架合同书》是双方真实意思表示,且不违反法律规定,该合同合法有效,双方当事人应按约定履行合同的权利义务。原告按约向被告履行了提供租赁物资的义务,被告应当按照约定履行支付租金的义务。现被告当庭认可尚欠原告租金113940元,本院予以确认。被告未按照约定支付原告租金的行为已违约,应当支付原告违约金。双方在《租赁钢模脚手架合同书》中的约定“甲、乙双方按时在每月月底对账结算当月的租金,并由乙方在次月五日前付清上月租金,如乙方不按时支付上月租金,从超过期限次日起每天按所欠金额5‰向甲方支付违约金,直到付清为止”,违约金约定的标准明显过高,现原告自愿降低违约金的计算标准要求被告支付原告违约金67332元(从2014年1月6日起以每月拖欠的租金为基数,按照日万分之六标准计算至2016年5月10日),并按照68.40元/天(以尚欠租金为基数,按日万分之六计算)的标准从2016年5月11日起计算后续违约金至被告付清时为止),对于原告主张的违约金是否过高?

本院认为,根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条“当事人主张约定的违约金过高请求予以适当减少的,人民法院应当以实际损失为基础,兼顾合同的履行情况、当事人的过错程度以及预期利益等综合因素,根据公平原则和诚实信用原则予以衡量,并作出裁决。当事人约定的违约金超过造成损失的百分之三十的,一般可以认定为合同法第一百一十四条第二款规定的’过分高于造成的损失’”,结合本案的实际情况,双方于2015年5月13日对总租金进行对账结算,之后,被告陆续支付原告部分租金,尚欠原告租金113940元,原告亦未举示充分的证据证明其实际损失情况,则本院酌定违约金从2015年5月14日起,以拖欠的租金113940元为基数,按照日万分之四标准计算至被告付清时为止。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百一十二条,《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二款、第一百零七条、第一百一十四条第一款、第二款、第二百二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,最高人民法院关于适用《中华人民共和国合同法》若干问题的解释(二)第二十九条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、限被告重庆佳宇建设(集团)有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告南岸区鹏辉钢模租赁站2013年11月29日起至2015年5月13日期间尚欠的租金113940元;

二、限被告重庆佳宇建设(集团)有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告南岸区鹏辉钢模租赁站违约金(违约金从2015年5月14日起,以拖欠的租金113940元为基数,按照日万分之四标准计算至被告付清时为止);

三、驳回原告南岸区鹏辉钢模租赁站的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3605元,减半收取1803元,保全费1520元,共计3323元,由被告重庆佳宇建设(集团)有限公司负担(此款暂由原告南岸区鹏辉钢模租赁站垫付,限被告重庆佳宇建设(集团)有限公司于本判决生效之日起十日内将此款支付给原告南岸区鹏辉钢模租赁站)。

如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。

代理

审判员  邓小晶

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  蒋 姝