(2015)东民初字第3489号

东平县旧县乡远大石料厂与张明会排除妨害纠纷一审民事判决书

法院
东平县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-02
所属地区
东平县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
排除妨害纠纷
当事人
东平县旧县乡远大石料厂,张明会
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十五条第一款

裁判文书全文

山东省东平县人民法院民 事 判 决 书(2015)东民初字第3489号

原告:东平县旧县乡远大石料厂。住所地:东平县旧县镇旧县四村。经营者:崔存英。

委托代理人:樊尊明,山东贯中律师事务所律师。

被告:张明会,男,1973年12月20日出生,住东平县。

委托代理人:高长君,山东云翠律师事务所律师。

原告东平县旧县乡远大石料厂与被告张明会排除妨碍纠纷一案,本院受理后,依法由董广兴独任审判,公开开庭进行了审理。原告东平县旧县乡远大石料厂的委托代理人樊尊明,被告张明会及其委托代理人高长君到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告东平县旧县乡远大石料厂诉称,崔存英依法成立了东平县旧县乡远大石料厂,在经营过程中被告于2015年10月23日将自己的车牌号为鲁A×××××黑色吉利轿车一辆挡在石料厂必经的生产路上,造成石料厂被迫停产。原告曾两次报警,被告仍将车挡在生产路上,造成货运车辆无法通行,给原告造成了极大的损失。故起诉,请求判令被告立即停止侵权、排除妨碍,赔偿损失5万元(从2015年10月23日起暂算至立案之日,应算至被告排除妨碍之日止),本案诉讼费由被告承担。

被告张明会辩称,一、答辩人不存在侵权的故意,是原告侵害了答辩人的权利,本案的发生是因为原告非法生产经营,产生粉尘噪音,导致附近村民遭受环境污染,也致使答辩人孩子粉尘过敏,无法正常学习,为此,原告在没有补办合法手续、并保证环保达标的情况下,原告应由停止生产经营活动。

二、被告停放车辆的位置系村生产路,车辆的停放不会影响原告的正常通行,原告不能正常通行的原因系其对外运输的唯一通道正封闭施工。

三、原告诉求的损失无任何事实与理由,且无法证明其系本案争议石子厂的合法所有权人。综上,原告诉求应予驳回。

经审理查明,原告系经营石子加工销售个体工商户,2015年10月23日,被告将车牌号为鲁A×××××吉利牌小型轿车停放于255省道旧县乡医院路东由西向东上山路上,该路段系原告生产经营的必经之路,因被告停放车辆的行为,致进出原告处的货运车辆无法通行,严重影响了原告的生产经营。经民警协商未果,双方形成诉讼。诉讼过程中,原告申请法院先予执行被停放以上路段被告的车辆,经法院裁定,被告已于2016年1月7日将车辆撤离涉案道路。2015年12月6日,原告提交鉴定申请书一份,申请对被告的行为给原告造成的损失进行鉴定。后法院委托泰安市和平价格评估有限公司进行鉴定,因原告无法提供会计报表导致无法鉴定,该鉴定公司将案件材料退回。后原告未再次提起鉴定,亦未提交其他证据证实其损失。上述事实,由原告提交的旧县派出所出具的情况说明一份、照片一宗、及到庭当事人的当庭陈述等证据予以证实。

本院认为,行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。本案被告将鲁A×××××小型轿车停放于涉案道路中间,阻碍了原告经营车辆的通行,致使原告正常生产经营受到影响,侵害了原告的民事权益,故原告要求被告停止侵害、排除妨碍诉讼请求于法有据。由于被告在本院裁定后已撤离阻碍道路上的车辆,对原告要求排除妨碍的请求本院不再处理。对原告主张损失的请求,因其未向本院提交任何证据,且被告不认可,故对原告要求被告赔偿损失5万元的诉讼请求,本院不予支持,待原告证据充分后可另行主张权利。对被告辩称原告生产经营是否合法,属行政处理范围,本案不予涉及。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条第一款第(一)项、第二款,《最高人民法院关于的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、被告张明会停止对原告东平县旧县乡远大石料厂的侵权;

二、驳回原告东平县旧县乡远大石料厂对被告张明会的其他诉讼请求。案件受理费525元,由原告东平县旧县乡远大石料厂负担275元,被告张明会负担250元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审判员  董广兴

二〇一六年七月二十八日

书记员  刘崇杰