安徽省霍邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1522民初1870号
原告:范厚军,男,1962年9月21日出生,汉族,安徽省霍邱县人,住安徽省霍邱县。
被告:霍邱县贵志学校,住所地安徽省霍邱县经济开发区。
法定代表人:王贵志,该校校长。
原告范厚军与被告霍邱县贵志学校民间借款纠纷一案,本院于2016年5月24日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告范厚军到庭参加了诉讼,被告霍邱县贵志学校经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。范厚军向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告霍邱县贵志学校偿还原告范厚军借款本金6万元及相应利息;2、判令被告霍邱县贵志学校负担本案诉讼费用。事实与理由:2014年3月3日,被告霍邱县贵志学校校长王贵志以资金周转困难为由向原告借款5万元,约定借期一年,年利息1万元。2015年3月3日,被告法定代表人王贵志要求继续使用借款,并重新立据,借据载明借款金额为6万元,年息1.2万元。借款到期后,经原告多次催要,借款至今未还。范厚军为支持其诉讼请求,向法庭举证如下:1、原告身份证,证明原告主体资格及身份。2、借据一张,证明被告向原告借款金额、借款利率等情况。霍邱县贵志学校未作答辩。对原告所举证据,本院认定如下:证据1经与原告本人比对一致,具有真实性,能够证明待证事实,予以采信。证据2系借据原件,借据上有被告印章和法定代表人王贵志签名,具有真实性,内容约定合法,与本案具有关联性,予以采信。本院
经审理认定事实如下:2014年3月3日,被告霍邱县贵志学校法定代表人王贵志出具借据向原告借款5万元,约定借期一年,利息1万元。2015年3月3日,被告法定代表人王贵志收回原借据,重新向原告出具借据一张,借据载明借原告现金6万元,年利息1.2万元,借据上有被告签章和王贵志签名,但没有还款期限的约定。借款经原告多次催要,至今未还。
本院认为,原告向法庭出示的借据能够证明原、被告之间的债权债务关系。王贵志作为被告霍邱县贵志学校的法定代表人,持被告公章向原告出具借据借款,其主体适格,借据内容合法,双方意思表示真实,借据上约定的利率也不违反国家有关限制借款利率的规定,故借据上确定的债权债务关系应受法律保护。借据上没有约定还款期限,原告可以在合理期限内催告被告偿还借款。原告多次催要,被告仍不予还款,故原告诉请被告偿还借款本金及利息,符合法律规定,予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第六十三条、《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告霍邱县贵志学校于本判决生效之日起十日内偿还原告范厚军借款6万元并按约定支付利息,本清息止。如果未按判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1600元,由被告霍邱县贵志学校负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省六安市中级人民法院。
审 判 长 王金本
代理
审判员 陈 晨
人民陪审员 陈思江
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 师 雯