(2016)皖1602刑初358号

刘某交通肇事一审刑事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-29
所属地区
亳州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
刘某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1602刑初358号公诉机关亳州市谯城区人民检察院。被告人刘某,于安徽省亳州市谯城区,因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年4月4日被亳州市公安局刑事拘留,经亳州市人民检察院批准逮捕,于同年4月14日被亳州市公安局执行逮捕,现羁押于亳州市看守所。辩护人董献礼,安徽董志军律师事务所律师。亳州市谯城区人民检察院以谯检刑诉(2016)355号起诉书指控被告人刘某犯交通肇事罪,于2016年5月18日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。亳州市谯城区人民检察院指派代理检察员孟欣、王一冰出庭支持公诉。被告人刘某及其辩护人董献礼到庭参加诉讼。现已审理终结。亳州市谯城区人民检察院指控:2016年3月20日12时40分左右,被告人刘某无机动车驾驶证驾驶超载的无号牌三轮汽车沿本市南扩一路北侧非机动车道由西向东行驶至与307省道交叉口西200米路段时,与同向在前由李某驾驶的电动自行车发生交通事故,致李某受伤。经亳州市公安司法鉴定中心鉴定:李某损伤程度评定为重伤二级;经亳州市交警部门认定:刘某承担此交通事故的主要责任,李某承担次要责任。

公诉机关针对上述指控,提交有相关证据。认为被告人刘某行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,应当以交通肇事罪追究其刑事责任。

被告人刘某对公诉机关指控的犯罪事实供认不讳,未作辩解。其辩护人主要提出:被告人刘某赔偿被害人经济损失并取得谅解,当庭自愿认罪,无犯罪前科,建议对其从轻处罚,并适用缓刑。

经审理查明:2016年3月20日12时40分左右,被告人刘某无机动车驾驶证驾驶超载的无号牌三轮汽车沿本市南扩一路北侧非机动车道由西向东行驶至与307省道交叉口西200米路段时,与同向在前由李某驾驶的电动自行车发生交通事故,致李某受伤。经亳州市公安司法鉴定中心鉴定:李某损伤程度评定为重伤二级;经亳州市交警部门认定:刘某承担此交通事故的主要责任,李某承担次要责任。案发后,被告人刘某与被害人李某达成调解协议,取得谅解。上述事实,有公诉机关提交下列证据证明:肇事车辆三轮汽车一辆、被撞电动自行车一辆;户籍证明、无前科证明、受理案件登记表;被害人李某陈述;被告人刘某的供述;亳州市公安司法鉴定中心、亳州市公安局等出具的鉴定意见;勘验、检查笔录、调解书、谅解书等证据。以上证据,能够相互印证,本院予以确认。

本院认为,被告人刘某违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致一人重伤,负事故的主要责任,其行为已构成交通肇事罪,应予惩处。

公诉机关指控罪名成立,本院予以支持。被告人刘某归案后认罪态度较好,赔偿被害人经济损失,并取得谅解,可酌情从轻处罚。视其犯罪情节和悔罪表现及社会评估意见,可对其宣告缓刑。其辩护人的辩护意见,与审理查明事实相符,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款的规定,

判决如下:被告人刘某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省亳州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当递交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  薛跃文

代理

审判员  车海三

人民陪审员  刘 夏

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  孟飞祥附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:“(一)犯罪情节较轻;“(二)有悔罪表现;“(三)没有再犯罪的危险;“(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。“宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。“被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。”第七十三条第二款、第三款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第1页