(2015)冷民一初字第581号

封某与潘某离婚纠纷一审民事判决书

法院
冷水江市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-29
所属地区
冷水江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
封某,潘某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

湖南省冷水江市人民法院民 事 判 决 书(2015)冷民一初字第581号原告封某。委托代理人罗松如,娄底市娄星区经纬法律服务所法律工作者。被告潘某。委托代理人杨平玲,湖南湘都律师事务所律师。

原告封某与被告潘某离婚纠纷一案,本院于2015年11月12日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告封某及其委托代理人罗松如,被告潘某及其委托代理人杨平玲均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告封某诉称:2012年6月,原、被告经人介绍相识。××××年××月××日,双方登记结婚。被告潘某结婚动机不纯。被告潘某在同居期间私自取走原告父母存折上的存款,并以生小孩为名多次从原告手中拿走现金。原、被告双方均系再婚,婚前缺乏了解,婚后未能生育小孩,夫妻常发生争吵。2013年9月16日,被告潘某离家后未归,夫妻感情完全破裂。请求法院依法判令:1、原、被告离婚;2、被告返还不当得利财产235000元;3、本案诉讼费由被告承担。在本案审理过程中,原告封某申请将诉讼请求2予以撤回。

被告潘某辩称:1、同意离婚;2、原告要求返还款项没有事实依据,请求予以驳回。

经审理查明:2012年6月,原、被告经人介绍相识。××××年××月××日,双方登记结婚,且均系再婚。婚后,原、被告未能生育小孩,双方缺少相互信任与理解,常因家庭琐事发生争吵,未能建立起真正的夫妻感情。上述事实,有原告封某提交的结婚证、居委会出具的证明,以及当事人的陈述为证,本院予以确认。

本院认为,原、被告认识不久即行结婚,双方婚前缺乏了解,感情基础不牢固,且均系再婚,婚后未能生育小孩,没有建立起真正的夫妻感情,原告封某起诉离婚,被告潘某同意离婚,应认定夫妻感情确已破裂,故对原告封某要求离婚的诉讼请求,本院予以支持。原告封某申请撤回要求被告潘某返还235000元的诉讼请求是其真实意思表示,不违反法律规定,本院予以准许。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,

判决如下:准许原告封某与被告潘某离婚。本案案件受理费200元,由原告封某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。

审 判 长  张 洁

人民陪审员  姜菊桃

人民陪审员  李付清

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  肖龙辉附:本判决所引用的法律条文:《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。