(2016)黔0222民初3208号

原告邓卫、杨兆宇与被告彭泽州卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
盘县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-07
所属地区
盘县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
杨兆宇,彭泽州
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第一百零九条,第二百八十八条

裁判文书全文

贵州省盘县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0222民初3208号原告邓卫,男,1981年6月3日生,汉族,住贵州省兴义市。原告杨兆宇,男,1973年9月28日生,汉族,住贵州省盘县。被告彭泽州,男,1982年4月22日生,汉族,住贵州省兴义市。

原告邓卫、杨兆宇与被告彭泽州卖合同纠纷一案,本院于2016年6月29日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员胡翔于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告邓卫、杨兆宇到庭参加诉讼,被告彭泽州经本院合法传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,2015年4月9日,二原告与被告达成口头协议,由二原告为被告从盘县老厂运煤到响水小坡货场,运费为每吨50元。之后,二原告依约定为被告运输原煤。截止2016年1月20日,经双方结算,被告尚欠二原告运费45500元,被告向二原告出具了书面欠条,并保证及时付清欠款。之后,二原告多次找被告要求履行付款义务,被告拒不履行义务。为维护二原告的合法权益,诉致法院,请求:

一、判决被告彭泽州支付原告邓卫、杨兆宇运费人民币45500元;

二、案件受理费由被告承担。被告彭泽州未到庭、未提供证据、亦未作答辩。

经审理查明,2015年4月9日,二原告与被告达成口头协议,由二原告为被告从盘县老厂运煤到响水小坡货场,运费为每吨50元。之后,二原告依约定为被告运输原煤。截止2016年1月20日,经双方结算,被告尚欠二原告运费45500元,被告向二原告出具了书面欠条。上述事实,有原告的陈述、身份证、欠条等证据证实,足以认定。

本院认为,依法成立的合同,受法律保护。本案中,二原告与被告达成运输合同,二原告按照约定履行了运输义务,后经双方结算,被告差欠二原告运费45500元,被告应当承担给付义务,二原告主张要求被告支付运费人民币45500元的诉讼请求,本院予以支持。被告经本院合法传唤后无正当理由拒不到庭,是对其诉讼权利的放弃。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第一百零九条、第二百八十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四之规定,

判决如下:由被告彭泽州于本判决生效之日起十五日内支付原告邓卫、杨兆宇运费人民币45500元。如本判决确定的义务人未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按中国人民银行公布的同期贷款基准利率加倍支付迟延履行期间的利息。案件受理费人民币938元,原告已预交,因适用简易程序审理,减半收取人民币469元,由被告彭泽州负担并于本判决生效后十五日内一次性支付给原告邓卫、杨兆宇。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向贵州省盘县人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省六盘水市中级人民法院。如果未按相关规定交纳上诉费,按自动撤回上诉处理。逾期不上诉,则本判决发生法律效力。如果义务人彭泽州未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,权利人邓卫、杨兆宇可在本判决确定履行期限届满之日起二年内向贵州省盘县人民法院申请强制执行。

审判员 胡 翔

二〇一六年七月二十八日

书记员 张天柳