(2016)苏0831民初1594号

张某与苗某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
金湖县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-31
所属地区
金湖县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
张某,苗某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

江苏省金湖县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0831民初1594号原告张某,女。委托代理人姚晓君,金湖县吕良法律服务所法律工作者。被告苗某甲,男。委托代理人朱宏来,金湖县城镇法律服务所法律工作者。

原告张某诉被告苗某甲离婚纠纷一案,本院于2016年6月22日立案受理后,依法由

审判员翁平独任审判,于2016年7月21日公开开庭进行了审理。原告张某及其委托代理人姚晓君、被告苗某甲及其委托代理人朱宏来到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张某诉称:××××年××月份,原、被告经朋友介绍相识,于××××年农历××月××日举行婚礼仪式,于2010年××月××日生一女取名苗某乙,××××年××月××日办理结婚登记。因原、被告双方相识时间较短,彼此缺乏了解,婚后被告性格暴躁、多疑,经常殴打原告。原告于2014年11月份起外出打工,并至2016年春节后一直外出未归。现双方夫妻感情已破裂,故原告诉至法院,请求判令:1、依法判决原、被告双方离婚;2、婚生女由原告生活,被告承担小孩抚养费;3、依法分割夫妻共同财产。

被告苗某甲辩称:原、被告双方夫妻感情很好,我不同意离婚。

经审理查明:原、被告于××××年××月经朋友介绍相识,于××××年农历××月××日举行婚礼仪式,于××××年××月××日生一女,取名苗某乙,于××××年××月××日办理结婚登记。近年来,原、被告因家庭生活琐事等原因发生矛盾,致夫妻感情不睦,原告遂向本院提起离婚诉讼。上述事实,有原告提交的结婚证复印件及双方当事人的当庭陈述在卷佐证,本院予以确认。

本院认为:合法的婚姻关系受法律保护。原、被告双方相识已逾七年,结婚已逾五年,且生有一女,夫妻及家庭关系相对稳定。本院对原、被告双方的婚姻基础、婚后感情、要求离婚的原因及夫妻关系现状等进行了综合分析后,确认原、被告之间的夫妻感情尚未完全破裂,有和好的可能。

原告要求与被告离婚,理由不充分,本院不予支持。望双方互谅互让,珍惜夫妻感情。为此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:不准予原告张某与被告苗某甲离婚。案件受理费240元,减半收取120元,由原告张某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时向该院(开户行:江苏省淮安市农行城中支行,账号:34×××54)预交上诉案件受理费。

审判员 翁 平

二〇一六年七月二十八日

书记员 陈政宇附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。