(2016)鲁1502刑初267号

杜秀华犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
聊城市东昌府区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-08-26
所属地区
聊城市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杜秀华
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第四十七条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省聊城市东昌府区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁1502刑初267号公诉机关山东省聊城市东昌府区人民检察院。被告人杜秀华,女,汉族,无业。2009年3月31日因犯盗窃罪被聊城市东昌府区人民法院判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10000元。2012年2月29日因盗窃被聊城市公安局东昌府分局处以行政拘留十五日。2013年9月10日因犯盗窃罪被聊城市东昌府区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元;撤销缓刑,与原判有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币10000元并罚,决定执行有期徒刑一年零九个月,并处罚金人民币13000元。2015年1月18日释放。因涉嫌犯盗窃罪于2016年1月18日被聊城市公安局东昌府分局刑事拘留,同年2月2日被该局执行逮捕。现羁押于聊城市看守所。山东省聊城市东昌府区人民检察院以聊东昌检公刑诉(2016)258号起诉书指控被告人杜秀华犯盗窃罪,于2016年7月5日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。聊城市东昌府区人民检察院指派检察员武荣华、助理检察员武晴晴出庭支持公诉。被告人杜秀华到庭参加诉讼。现已审理终结。聊城市东昌府区人民检察院指控:2016年1月17日9时20分许,在聊城市东昌府区香江一期“嘉嘉内衣店”内,被告人杜秀华趁被害人李某夫妻二人不注意之际,在该店电脑桌下的黄色挎包内盗窃现金18000元。被告人杜秀华在离开商铺后,被被害人及群众现场抓获。

被告人杜秀华对起诉书指控的犯罪事实有异议,辩解其盗窃现金的数额是3000元左右;对起诉书指控的罪名无异议。

经审理查明:2016年1月17日9时20分许,在聊城市东昌府区香江一期“嘉嘉内衣店”内,被告人杜秀华趁被害人李某夫妻二人不注意之机,在该店电脑桌下的黄色挎包内盗窃现金18000元。被告人杜秀华在离开商铺后,被被害人抓获。认定上述事实的证据如下:(一)书证1、聊城市公安局110接警单,聊城市公安局东昌府分局出具的发破案经过、抓获经过。证实本案案发、破案及被告人杜秀华被抓获的情况。2、聊城市公安局东昌府分局香江派出所出具的办案说明。证实2016年1月17日上午,其所接110指令,香江一期金海东街46号抓获一名盗窃现金的女子。接警后,赶到现场处理。经了解,一名叫杜秀华的女子在店内盗窃现金18000元,杜秀华得手后往西逃跑至南北路口时被李某等人抓获,被害人将杜秀华带至被盗窃店内,杜秀华将被盗现金18000元如数归还给被害人,最后被害人在店内又向处警人员展示了被盗窃的现金18000元。3、聊城市东昌府区人民法院(2009)聊东刑初字第112号刑事判决书、(2013)聊东刑初字第287号刑事判决书。证实被告人杜秀华于2009年3月31日因犯盗窃罪被聊城市东昌府区人民法院判处有期徒刑一年零六个月,缓刑二年,并处罚金人民币10000元。2012年2月29日因盗窃被聊城市公安局东昌府分局���以行政拘留十五日。2013年9月10日因犯盗窃罪被聊城市东昌府区人民法院判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元;撤销缓刑,与原判有期徒刑一年零六个月,并处罚金人民币10000元并罚,决定执行有期徒刑一年零九个月,并处罚金人民币13000元。4、山东省女子监狱出具的释放证明书。证实被告人杜秀华于2015年1月18日刑满释放。5、被告人杜秀华的户籍证明。证实被告人的出生地、家庭住址等基本身份情况。(二)被害人李某、付某陈述了2016年1月17日上午九时许,在其经营的内衣店内,其钱包内的现金被一名穿灰色羽绒服戴口罩的女子盗窃。后其将那名女子抓住,那名女子将盗窃的18000元现金归还的事实经过。(三)证人林某证实,2016年1月17日上午九时许,付某和李某去追一个在他们店内偷钱的人,她帮着看店。付某夫��抓回来一个中年妇女,那个女的进门就从挎包里掏出来两沓钱想往货里塞,她就说:“嫂子,她把钱拿出来了”,那个女的一看她说这话,就直接把那两沓钱放到桌子上了。她看着有两沓钱,都用皮筋捆着,有一沓都是100元面值的,有一沓是100元和50元面值的,看着大约有20000元。(四)视听资料光盘,证实2016年1月17日9时20分许,被告人杜秀华在“嘉嘉内衣店”内盗窃的事实经过。(五)被告人杜秀华供述了2016年1月17日9时许,其在聊城市东昌府区香江一期“嘉嘉内衣店”内盗窃现金,后被被害人抓回的事实经过。以上证据,均被当庭出示、质证,证据合法有效,本院予以确认。

本院认为,被告人杜秀华以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人杜秀华的犯罪事实和罪名成立。被告人杜秀华的行为侵犯了公私财物的所有权,依法应予刑罚。关于被告人对所盗窃现金数额的辩解,经查,证人林某的证言、被害人李某、付某的陈述以及公安机关处警人员所出具的说明,能够相互印证,均能够证实被告人杜秀华所盗窃现金的数额为18000元。故被告人关于盗窃现金数额的辩解意见不能成立,本院不予采纳。被告人杜秀华曾因犯盗窃罪被判处刑罚,刑罚执行完毕后,在五年以内又犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚;鉴于其当庭自愿认罪,且所盗窃现金被追回,对其可酌情从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第四十七条、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人杜秀华犯盗窃罪,判处有期徒刑一年零五个月,并处罚金人民币8000元���(刑期从判决执行之日起计算。判决之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年1月18日起至2017年6月17日止。罚金限判决生效后三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省聊城市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  翟 娟

人民陪审员  王清杰

人民陪审员  亢相庆

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  张 坤