(2016)苏0803刑初329号

谭某犯危险驾驶罪、寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
淮安市淮安区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
淮安市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
谭洪力
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

淮安市淮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0803刑初329号公诉机关淮安市淮安区人民检察院。被告人谭洪力,无业。2099年2月24日因犯寻衅滋事罪被本院判处有期徒刑九个月,缓刑一年。2016年7月15日因涉嫌犯危险驾驶罪被刑事拘留,同年7月21日被逮捕。现羁押看守所。淮安市淮安区人民检察院以淮检诉刑诉[2016]9号起诉书指控被告人谭洪力犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院于同日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。淮安市淮安区人民检察院指派检察员周晓兵出庭支持公诉,被告人谭洪力到庭参加诉讼。现已审理终结。淮安市淮安区人民检察院指控:2015年7月15日4时20分左右,被告人谭洪力酒后无证驾驶苏H×××××号小型客车,沿本区淮城镇东门大街由东向西行驶至狮王府饭店附近时,撞到顾某停放在东门大街路南侧停车泊位上的苏H×××××号小型客车。值班民警接到110指令后至现场将逃离现场的被告人谭洪力抓获,其归案后如实供述上述案件事实。经鉴定:其血液中乙醇含量为200mg/lOOml。另查明:经淮安市公安局淮安分局交通警察大队认定:被告人谭洪力负该事故的全部责任。本案审理期间,被告人谭洪力亲属与被害人就民事赔偿达成协议,并取得其谅解。上述事实,被告人谭洪力在开庭审理过程中亦无异议,并有其归案后的供述,被害人顾某供述,证人张某1、张某2、白某等人证言,公安机关制作的110受理单、受案登记表、机动车行驶路线图、血液提取登记表、道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图、现场照片,公安机关出具的发破案经过、驾驶人信息查询结果单、道路交通事故认定书,淮安市淮工车辆检测研究所有限公司司法鉴定所出具的司法鉴定检验报告书和苏H×××××号小型客车修理报价单,被害人出具的刑事谅解书等证据证实,足以认定。庭审中,当庭人当庭建议对被告人谭洪力判处拘役三至四个月,并处罚金。

本院认为,被告人谭洪力在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人谭洪力归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚;被告人谭洪力亲属与被害人就民事赔偿达成协议,并取得其谅解,可酌情从轻处罚。但其曾因故意犯罪被判处刑罚,且本起犯罪系无证驾驶机动车,均可对其酌情从重处罚。综上,公诉机关指控被告人谭洪力犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议恰当。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第二项、第六十七条第三款之规定,

判决如下:被告人谭洪力犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年7月15日起至2016年10月14日止;罚金自判决生效之日起一个月内缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省淮安市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  孙荣山

二〇一六年七月二十八日

书记员  华 蓉附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金。有前款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。