(2016)皖1126民初664号

闫灯学与俞加同买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-14
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
闫灯学,俞加同
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初664号

原告:闫灯学,男,1970年12月1日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托诉讼代理人:卓亚东,安徽凤明律师事务所律师。

委托诉讼代理人:李超龙,安徽凤明律师事务所实习律师。

被告:俞加同,男,1975年10月16日出生,汉族,住安徽省凤阳县。

原告闫灯学与被告俞加同买卖合同纠纷一案,本院于2016年2月29日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告闫灯学的委托诉讼代理人卓亚东、李超龙到庭参加诉讼,被告俞加同经本院公告送达出庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判。本案现已审理终结。闫灯学诉称:请求依法判令俞加同给付羽绒棉货款51100元及违约金3697.2元(违约金计算至2016年2月29日),合计54797.2元;依法判决违约金自2016年3月1日起按年利率24%的130%计算违约金直至货款付清为止;本案的诉讼费用由俞加同承担。闫灯学系经营羽绒棉批发销售的个体户。2014年7月份至2014年12月份,俞加同从闫灯学处购买羽绒棉共计约20吨。经结算,俞加同尚欠羽绒棉货款61100元。经催要,俞加同于2015年9月21日出具欠条一份,言明还款时间及违约责任。俞加同在2015年9月底给付货款一万元,余款51100元在至今分文未付。庭审中,闫灯学变更违约金的计算方法为:10000元的违约金自2015年11月1日起至起诉之日按月利率2%计算,20000元自2015年12月1日起至起诉之日按月利率2%计算,21100元自2016年1月1日起至起诉之日按月利率2%计算,51100元自2016年3月1日起至起诉之日按月利率2%计算。俞加同未提出答辩意见,也未提交证据。

经审理查明:2015年9月21日,俞加同出具欠条一份,载明:俞加同于2014年12月28日欠闫灯学货款(人民币)61100元,定于2015年9月底付10000元正,2015年10月底付10000元,2015年11月底20000元,余下2015年12月30号付清,如超出未还(违约金)每日500元执行。俞加同在欠条上签名、按手印,并注明自己的身份证号码、电话号码、住址。2015年9月底,俞加同还款10000元,余款未还。闫灯学起诉来院,要求判如所请。上述事实,由闫灯学提交的俞加同出具的欠条及闫灯学委托诉讼代理人当庭陈述证实。俞加同经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃答辩和对证据质证的权利。闫灯学提交证据的证明力,本院予以确认。

本院认为:俞加同出具的欠条能够证明其与闫灯学之间买卖合同关系存在,俞加同理应按欠条载明的数额及期限履行还款义务,其久拖不付,应承担相应的法律责任。闫灯学要求俞加同给付51100元及违约金的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。俞加同应于2015年10月底还款10000元的违约金计算至2016年2月29日起诉时应为800元(10000元×4个月×2%);俞加同应于2015年11月底还款20000元的违约金计算至2016年2月29日起诉时应为1200元(20000元×3个月×2%);俞加同应于2015年12月底还款21100元的违约金计算至2016年2月29日起诉时应为844元(21100元×2个月×2%);上述违约金合计2844元。下余违约金应按51100元自2016年3月1日起按月利率2%计算。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告俞加同于判决生效后五日内支付原告闫灯学欠款51100元及违约金2844元,合计53944元,并自2016年3月1日起以51100元为基数按月利率2%继续计算违约金。如果未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1149元,由被告俞加同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  桂 斌

审 判 员  赵 燕

人民陪审员  范林红

二〇一六年七月二十八日代理

书记员  邵青青附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国合同法》第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。