(2016)湘1381财保61号

唐领明、唐治明与潘仲民、尹玉香申请保全案件民事诉讼保全裁定书

法院
冷水江市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-17
所属地区
冷水江市
案件类型
民事案件
审理程序
其他
案由
民间借贷纠纷
当事人
唐领明,唐治明,潘仲民,尹玉香
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百零一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省冷水江市人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘1381财保61号申请人唐领明。申请人唐治明。被申请人潘仲民。被申请人尹玉香。申请人唐领明、唐治明与被申请人潘仲民、尹玉香民间借贷纠纷一案,唐领明、唐治明于2016年7月28日向本院申请诉前财产保全,请求冻结潘仲民、尹玉香银行存款200万元或冻结、查封、扣押、扣留其价值200万元的其他财产。申请人唐治明以其所有的位于冷水江市建新居委会的房产二处为唐领明、唐治明申请本次诉前财产保全作担保。

本院认为,申请人唐领明、唐治明的申请符合法律规定,依法应予准许。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条的规定,

裁定如下:

一、冻结被申请人潘爱民、尹玉香的银行存款200万元或冻结、查封、扣押、扣留其价值200万元的其他财产;

二、查封申请人唐治明所有的位于冷水江市冷办建新居委会的房产一处(产权证号:00031422,登记姓名:唐自明);查封申请人唐治明所有的位于冷水江市冷办建新居委会市供���社院内的房产一处(产权证号:000616**)。申请人唐领明、唐治明应当在本裁定书送达之日起三十日内向本院提起诉讼或者申请仲裁,逾期不起诉或不申请仲裁的,本院将解除财产保全。本裁定送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

代理

审判员  康广文

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  肖湘涛附相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百零一条利害关系人因情况紧急,不立即申请保全将会使其合法权益受到难以弥补的损害的,可以在提起诉讼或者申请仲裁前向被保全财产所在地、被申请人住所地或者对案件有管辖权的人民法院申请采取保全措施。申请人应当提供担保,不提供担保的,裁定驳回申请。人民法院接受申请后,必须在四十八小时内作出裁定;裁定采取保全措施的,应当立即开始执行。申请人在人民法院采取保全措施后三十日内不依法提起诉讼或者申请仲裁的,人民法院应当解除保全。