福建省莆田市涵江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0303刑初193号公诉机关莆田市涵江区人民检察院。被告人彭某某,曾用名彭某甲,男,1980年7月15日出生于广西合浦县,汉族。因涉嫌犯职务侵占罪于2015年8月11日被刑事拘留,同年9月15日被逮捕。现羁押于莆田市第一看守所。莆田市涵江区人民检察院以涵检公刑诉(2016)230号起诉书指控被告人彭某某犯职务侵占罪,于2016年5月6日向本院提起公诉。本院于同年5月9日立案后,依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。莆田市涵江区人民检察院指派检察员关冰姿出庭支持公诉,被告人彭某某到庭参加诉讼。现已审理终结。莆田市涵江区人民检察院指控:自2010年3月至2010年12月间,被告人彭某某任莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处的业务员,负责龙岩市区域范围内的饲料营销、售后服务、收款等业务。其间,被告人彭某某利用职务上的便利,将从詹某某、许某某、詹某甲等客户处收取的饲料货款共计22.28万元(人民币,下同)占为己有并逃匿。案发后,被告人彭某某于2015年8月1日被公安机关抓获归案。指控上述事实,公诉机关提供相应的证据证明。公诉机关认为,被告人彭某某利用职务上的便利,将莆田市日升昌盛饲料有限公司货款22.28万元占为己有,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款之规定,应当以职务侵占罪追究其刑事责任。提请依法惩处。
被告人彭某某对起诉书指控的罪名没有意见,但辩称其侵占数额并不是22.28万元,而是16万元多。
经审理查明:自2010年3月起至2011年9月间,被告人彭某某担任莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处的业务员,负责龙岩市区域内的饲料营销、售后及收款等业务。其间,被告人彭某某利用职务便利,将从该公司客户许某某、邓某某、詹某某、詹某乙、詹某甲处分别收取的款项7.84万元、4.69万元、3.2万元、3.66万元、2.89万元,计22.28万元占为己有,后被告人彭某某切断联系潜逃。2014年11月18日,上述公司法定代表人李某某向公安机关报案。2015年8月1日,长沙市公安局岳麓分局民警在湖南省长沙市岳麓区天顶街道八家湾小区“宏伟网吧”抓获被告人彭某某,并于同日羁押于长沙市第一看守所;同年8月10日,莆田市公安局涵江分局民警将被告人彭某某从上述看守所押解回莆田市涵江区,次日对被告人彭某某刑事拘留。上述事实,有公诉机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:受案登记表、立案决定书,证明:2014年11月18日,莆田市公安局涵江分局接到莆田日升昌盛饲料有限公司法定代表人李某某报案称,2014年9月,该公司发现其龙岩办事处的业务员彭某某利用担任该办事处负责人的工作便利,侵占该公司饲料款22.28万元。2014年11月18日,上述分局对该案进行立案。2.营业执照、组织机构代码证,证明:莆田日升昌盛饲料有限公司为有限责任公司,于2008年9月18日成立,法定代表人为李某某。3.莆田日升昌盛饲料有限公司2011年销售管理方案,证明:2011年2月18日,莆田日升昌盛饲料有限公司与彭某某签订销售管理方案,该方案规定业务员在收货款后,必须及时上交公司财务,最迟不得超过3天,超过3天必须作出说明,不得擅自滞留公司货款、挪作私用,业务员收了客户货款,必须向客户出具收款收据,以便和客户核对账目。4.欠据,证明:2010年5月3日、8月10日、2011年1月20日,许某某分别欠莆田日升昌盛饲料有限公司饲料款2.3万元、2.78万元、2.76万元,计7.84万元,欠据编号分别为NO:00029**、00040**、00041**;2010年6月5日、8月10日、2011年3月5日,邓某某分别欠上述公司饲料款1.89万元、1.53万元、1.27万元,计4.69万元,欠据编号分别为NO:00029**、00040**、00041**;2010年8月5日、2011年4月8日,詹某某分别欠上述公司饲料款计1.51万元、1.69万元,计3.2万元,欠据编号为NO:00029**、00041**;2010年8月20日、2011年5月10日,詹某乙欠分别欠上述公司饲料款1.77万元、1.89万元,计3.66万元,欠据编号分别为NO:00041**、00040**;2010年10月7日、2011年3月8日,詹某甲分别欠上述公司饲料款1.2万元、1.69万元,计2.89万元,编号为NO:00040**、00041**。上述欠据款项分别经许某某、邓某某、詹某某、詹某乙、詹某甲确认,均已付给彭某某。上述欠据内容经被告人彭某某确认属实。5.辨认笔录,证明:证人许某某、邓某某、詹某某、詹某乙、詹某甲辨认出被告人彭某某。6.被害人李某某的陈述,证明:他是莆田日升昌盛饲料有限公司的法定代表人。2009年12月份,彭某某到他公司上班,担任福建龙岩区域的负责人,负责公司货物的销售和收款,每月工资为4000元,工资通过他中国建设银行的卡号转账给彭某某,有时候也在货款里面扣除。2011年2月18日,彭某某和公司签订销售管理方案。按照公司规定,彭某某收取货款后必须及时上交公司财务,最迟不能超过3天,超过3天必须做出说明,不得擅自滞留公司货款或挪作私用,业务员收了客户货款,必须向客户出具收款收据,以便和客户核对账目。2011年7月份,公司的财务发现龙岩办事处发出去很多货,但是货款却收回很少。公司就通知彭某某,要再派一个业务员过去协助彭某某的工作。到2011年9月份,公司派孙某某前往龙岩协助彭某某,并与彭某某进行对账和收款。账对到第三天,还没有对完彭某某就跑了。之后的几年公司都无法查找到彭某某的下落,彭某某的手机关机。彭某某在2011年9月份之后再也没有和公司联系,公司有通过多种渠道寻找彭某某,但是也没有找到彭某某。彭某某将福建龙岩区域的饲料款收走后,并没有书写欠条或还款计划给公司。2014年9月份,公司通过和各客户核对,发现被彭某某收走的具体客户饲料款项分别为:2011年7月份收走客户许某某货款78400元、2011年6月份收取客户邓某某货款46900元、2011年7月份收取詹某某货款32000元、2011年8月收取客户詹某乙货款36600元、2011年詹某甲处收取货款28900元,上述计22.28万元。公司和彭某某并不存在经济上的纠纷。因为当时他不懂法,所以拖到现在才报警。7.证人许某某的证言,证明:他在龙岩市新罗区白沙镇白沙村“许某某养殖场”养殖菜猪和母猪。2010年1月至2011年9月,他和莆田日升昌盛饲料有限公司龙岩办事处有业务往来。彭某某是该公司驻龙岩办事处的业务员。莆田日升昌盛饲料有限公司提供的编号为NO:00029**、00040**、00041**的欠据上货物他已经全部收到。大概2011年7、8月,他将向莆田日升昌盛饲料有限公司购买上述货物的货款78400元,分三次以现金的方式支付给彭某某。他将货款支付给彭某某后,彭某某没有写收条给他,彭某某给了他三张编号为NO:00029**、00040**、00041**的货款单复印件。8.证人邓某某的证言,证明:他在龙岩市新罗区白沙镇小吉村养殖菜猪和母猪,经营地址在龙岩市新罗区白沙镇小吉村。2010年1月开始至2011年8月,他和莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处有业务往来。彭某某是该公司驻龙岩办事处的业务员。莆田日升昌盛饲料有限公司提供的编号为NO:00041**、00029**、00040**的欠据上货物他已经全部收到。2011年6月和8月份,他将向莆田日升昌盛饲料有限公司购买货物的上述货款46900元,分三次以现金的方式支付给彭某某。彭某某没有写收条给他,但是将编号为NO:00041**、00029**、00040**的欠据给他。9.证人詹某某的证言,证明:他在龙岩市新罗区白沙镇田坑村养殖菜猪和母猪,经营地址在龙岩市新罗区白沙镇田坑村。2010年2月开始至2011年8月,他和莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处业务员彭某某有业务往来。莆田日升昌盛饲料有限公司提供的编号为NO:00029**、00041**的欠据上货物他已经全部收到。2011年4月份、8月份,他将向莆田日升昌盛饲料有限公司购买上述货物的货款32000元,分二次以现金的方式支付给彭某某,彭某某将货单给他,但没有写收条。10.证人詹某乙的证言,证明:他在龙岩市新罗区白沙镇田坑村养殖菜猪和母猪,经营地址在龙岩市新罗区白沙镇田坑村。2010年5、6月开始至2011年8月,他和莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处有业务往来。彭某某是该公司驻龙岩办事处的业务员。莆田日升昌盛饲料有限公司提供的编号为NO:00040**、00041**的欠据上货物他已经全部收到。2011年6月和8月份,他将向莆田日升昌盛饲料有限公司购买上述货物的货款36600元,分二次以现金的方式支付给彭某某。彭某某没有写收条给他,但是将编号为NO:00040**、00041**的欠据给他。11.证人詹某甲的证言,证明:他在龙岩市新罗区白沙镇田坑村养殖菜猪和母猪,经营地址在龙岩市新罗区白沙镇田坑村。2010年初至2011年7、8月份,他和莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处有业务往来。彭某某是该公司驻龙岩办事处的业务员。莆田日升昌盛饲料有限公司提供的编号为NO:00041**、00040**的欠据上货物他已经全部收到。2011年6月份,他将向莆田日升昌盛饲料有限公司购买上述货物的货款28900元,分二次以现金的方式支付给彭某某。彭某某没有写收条给他,但是将编号为NO:00041**、00040**的欠据给他。12.证人孙某某的证言,证明:2008年8月底,他经人介绍后到莆田日升昌盛饲料有限公司驻漳州办事处任业务员。2011年9月初,他到莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处任业务员。彭某某是莆田日升昌盛饲料有限公司驻龙岩办事处的原业务员,负责销售和收款。2011年8月底至9月初,因彭某某所在的办事处欠账比较多,回款比较少,老板李某某就叫他到龙岩办事处看一下那里的市场情况,并协助彭某某对账和收款。后他和彭某某一起到各客户处对账对了三天,但是账目还没有对完,彭某某就突然走掉了,后他便向老板李某某报告。彭某某手机关机,至今也没有和他联系。他和彭某某对账时,不知道彭某某收走多少货款,后来经他到各客户处核实。被彭某某收走各客户的货款有五家,分别是龙岩市新罗区白沙镇詹某乙、许某某、邓某某、詹某某、詹某甲五家,货款计22.28万元。13.被告人彭某某在侦查阶段的供述,证明:大约2010年3、4月份起,他在莆田日升昌盛饲料有限公司担任业务员,主要负责龙岩地区的业务、售后服务及收款等。刚开始每月的工资是3500元,后来是每月5000元,电话补贴是每月100元至200元不等。2011年2月18日,他有和莆田日升昌盛饲料有限公司签订销售管理方案。从2010年下半年至2011年期间,他到各客户处收账,分别从公司客户许某某、詹某乙、邓某某、詹某某、詹某甲处收取货款78400元、36600元、46900元、32000元、28900元,计22.28万元。他有向莆田日升昌盛饲料有限公司汇报上述收取的款项,公司让他上交上述款项,但是他没有还。按照公司规定,他收取货款后必须及时上交公司财务,最迟不得超过3天,超过3天要作说明,不得擅自滞留公司货款或挪作私用,业务员收了客户的货款,必须向客户出具收款收据,以便和客户核对账目。2011年9月份,他因到湖南长沙搞传销离开了莆田日升昌盛饲料有限公司龙岩办事处,他只是发了一个信息给老板李某某报告。之后老板李某某没法找到他,也无法向他讨钱。他将侵占走的22.28万元用于日常开销和在长沙岳麓区做传销。他和公司不存在经济上的纠纷。2015年8月1日,他在湖南省长沙市岳麓区天顶街道八家湾小区宏伟网吧上网时被长沙市岳麓区公安分局天顶派出所抓获,2015年8月10日,长沙市岳麓区公安分局天顶派出所将他移交给莆田市公安局涵江分局。14.长沙市看守所收押回执、抓获经过说明、莆田市公安局涵江分局出具的情况说明,证明:2015年8月1日,长沙市公安局岳麓分局民警在湖南省长沙市岳麓区天顶街道八家湾小区“宏伟网吧”抓获被告人彭某某,并于同日羁押于长沙市第一看守所,同年8月10日,莆田市公安局涵江分局民警将被告人彭某某从上述看守所押解回莆田市涵江区。上述证据收集程序合法,客观真实,相互印证,能够证明指控的事实,本院依法予以认定。关于被告人彭某某提出其职务侵占的数额为16万元多的辩解,经查:被告人彭某某在侦查阶段的供述与被害人李某某的陈述、证人孙某某的证言相互印证,且有证人许某某、詹某乙、邓某某、詹某某、詹某甲的证言,欠据等证据予以佐证,证实:被告人彭某某担任莆田日升昌盛饲料有限公司龙岩办事处业务员,2010年下半年至2011年期间,被告人彭某某将从该公司龙岩区域客户许某某、詹某乙、邓某某、詹某某、詹某甲处分别收取的货款78400元、36600元、46900元、32000元、28900元,计22.28万元占为己有,后切断联系潜逃。故被告人彭某某的上述辩解与查明的事实不符,不予采纳。
本院认为,被告人彭某某在担任莆田日升昌盛饲料有限公司龙岩办事处业务员期间,利用职务上的便利,将收取的销售货款计22.28万元占为己有,数额较大,其行为已经构成职务侵占罪。
公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人彭某某归案后能如实供述自己的主要犯罪事实,依法予以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款、第四十五条、第四十七条、第六十四条、第六十七条第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十一条第一款的规定,
判决如下:
一、被告人彭某某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年二个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,已羁押十日予以折抵,即自2015年8月11日起至2016年9月30日止);
二、追缴被告人彭某某违法所得款人民币22.28万元,退还给莆田日升昌盛饲料有限公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向福建省莆田市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 邱艳艳
人民陪审员 陈 革
人民陪审员 郑莺萍
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 庄金琴附:相关法律条文1.《中华人民共和国刑法》第二百七十一条第一款公司、企业或者其他单位的人员,利用职务上的便利,将本单位财物非法占为己有,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役;数额巨大的,处五年以上有期徒刑,可以并处没收财产。第四十五条有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。2.《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款贪污或者受贿数额在三万元以上不满二十万元的,应当认定为第第一款规定的“数额较大”,依法判处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金。第十一条第一款第规定的非国家工作人员受贿罪、第规定的职务侵占罪中的“数额较大”“数额巨大”的数额起点,按照本解释关于受贿罪、贪污罪相对应的数额标准规定的二倍、五倍执行。