(2016)苏1324民初4082号

马某与王某离婚纠纷一审民事判决书

法院
泗洪县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-26
所属地区
泗洪县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
马某,王某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

江苏省泗洪县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1324民初4082号原告马某,农民。监护人胡某,农民。委托代理人陈永林,江苏可行律师事务所律师。被告王某,农民。

原告马某与被告王某离婚纠纷一案,本院于2016年6月1日受理后,依法由

代理

审判员赵超独任审判,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告马某及其监护人胡某、委托代理人陈永林,被告王某均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马某诉称:原、被告于1999年相识,××××年××月登记结婚,××××年××月××日生育长女王某甲,××××年××月××日生育次女王某乙。因婚前缺乏了解,婚后双方经常吵闹且因原告患有精神分裂症,原告于××××年××月26日起诉离婚,经泗洪县人民法院调解离婚,后经他人调解,原、被告于××××年××月××日再次登记结婚,但被告反而变本加厉,双方多次吵打,2016年4月11日,被告再次遭到原告殴打,并引发原告精神分裂症发作,住院治疗多日,且经派出所调解无果,故提起诉讼,请求判令原、被告离婚。

被告王某辩称,夫妻感情一直很好,从未对原告进行殴打,不同意离婚。

经审理查明:原、被告于1999年相识,××××年××月登记结婚,××××年××月××日生育长女王某甲,××××年××月××日生育次女王某乙。原告于××××年××月26日起诉离婚,经本院调解离婚,后原、被告于××××年××月××日再次登记结婚。2016年4月11日,原、被告因家庭琐事发生争吵,原告马某家人报警处理,未果,现原告以夫妻感情确已破裂为由起诉,要求判如所请。另查明,原告马某患有精神分裂症,现已好转,精神状态良好。上述事实,有原告提供的婚姻登记信息1份、户籍信息登记卡2份、(2010)洪界民初字第0357号调解书1份、出警证明1份、××诊断证明书1份、××案1份、分金亭医院门诊病历1份及当事人的陈述予以证实。

本院认为:原、被告1999年经人介绍相识后恋爱结婚,并生育两女,××××年××月,原告以感情破裂为由起诉要求离婚,经法院调解离婚半年后,原、被告再次走到一起共同生活,并重新登记结婚,已共同生活5年有余,两人婚姻基础较好。虽然原、被告在共同生活期间因琐事发生矛盾,但婚姻中并未出现原则性矛盾,夫妻感情尚未达到彻底破裂的程度,故原告的诉请本院不予支持。只要原、被告在今后的婚姻生活中,能够从子女健康成长的角度考虑,珍惜夫妻感情,互相体谅,双方多一分理解和包容,夫妻关系是能够得以改善的。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条之规定,

判决如下:不准原告马某与被告王某离婚。案件受理费减半收取120元,由原告马某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。根据《诉讼费用交纳办法》的规定,向江苏省宿迁市中级人民法院预交上诉案件受理费240元(开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。

代理

审判员 赵 超

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 高婷婷附录法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准许离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:重婚或有配偶者与他人同居的;实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;因感情不和分居满二年的;其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。