山东省临邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1424民初668号原告李大春。委托代理人谭庆山,临邑维民法律服务所法律工作者。被告李治国。被告杨爱贞。被告阳光财产保险股份有限公司德州中心支公司(以下简称阳光财险德州支公司)。法定代表人王伟,总经理。委托代理人赵书申,该公司职工。
原告李大春诉被告李治国、杨爱贞、阳光财险德州支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人谭庆山,被告李治国、杨爱贞,被告阳光财险德州支公司委托代理人均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称,2016年2月27日9时许,被告李治国驾驶鲁N×××××号小型普通客车(在阳光财险德州支公司处入交强险),沿249省道与原告李大春所骑电动车相撞,造成两车不同程度损坏,原告受伤,入住临邑县人民医院住院治疗,经临邑县交警大队临公交认字[2016]第0046号认定书认定被告李治国负事故次要责任,原告李大春负事故的主要责任。请求判决三被告赔偿原告医疗费、误工费等各项损失67647元(已扣除被告垫付的6500元),诉讼费用由被告承担。收到被告杨爱贞前期的垫付款6500元。
被告阳光财险临邑支公司辩称,投保交强险,审查被告驾驶证、行驶证是否合格的前提下,在交强险范围内是否赔偿,诉讼费、鉴定费不予承担。
被告杨爱贞辩称,车主杨爱贞系被告李治国之姑。车主系杨爱贞,有驾驶证、行驶证。司机系李治国。前期垫付6500元。该车已卖给李治国,只是未过户。
被告李治国辩称,同意被告杨爱贞的辩称,投有交强险。
经审理查明,2016年2月27日09时许,原告李大春驾驶电动自行车由东向西横过249省道时,与沿249省道由北向南行驶被告李治国驾驶的鲁N×××××号小型普通客车相撞,造成两车不同程度损坏,原告李大春受伤。经德州市公安局交通警察支队临邑大队道路交通事故认定书临公交认字[2016]第0046号认定原告李大春负事故主要责任,被告李治国负事故次要责任。经查,被告李治国驾驶涉案车辆在被告阳光财险德州支公司投有交强险,被告李治国系鲁N×××××号客车的实际车主。上述事实,原、被告均无异议。被告杨爱贞已经垫付原告李大春6500元。另查,原告李大春受伤后入住临邑县人民医院治疗,住院26天,诊断为开放性颅内损伤、脑挫伤、创伤性硬膜外出血等病状,花费医疗费29628.904元,有病历、用药明细、医疗单据为据。原告委托德州德弘司法鉴定中心司法鉴定书鉴定意见:1、原告李大春构成十级伤残,2、误工时间150日,营养期45日,护理期限45日,住院期间需二人护理,出院后一人护理。花费鉴定费1300元。再查明,原告主张其在临邑××有限公司工作,并提供该公司出具的工资发放证明、停发工资证明、企业信息。原告主张由其侄子季德虎和李建路护理,季德虎在临邑××有限公司工作,提供季德虎的工资发放证明、自2016年2月27日至4月停发2个月工资、季德虎的身份证复印件、临邑县××镇××社区管理委员会的亲属关系证明,李建路在临邑××有限公司工作,并提供李建路的身份证复印件、停发工资证明、工资结算发放表、企业设立登记情况。原告主张交通费1000元,提供定额连号发票一宗。庭审中,原告李大春主张以下损失,医疗费29628.9元、误工费17166元、护理费7274.5元、交通费1000元、住院伙食补助费2000元、营养费1350元、残疾赔偿金24567元、鉴定费1300元、精神损害抚慰金2000元。
本院认为,公民的生命健康权受法律保护,侵害他人身体致人体损伤的应承担赔偿责任。原、被告对临邑县交警大队做出的临公交认字[2016]第0046号道路交通事故认定书均无异议,本院予以采纳,依照山东省实施《道路交通安全法》办法第六十六条“非机动车驾驶人、行人负事故主要责任的,机动车一方承担百分之三十至四十的赔偿责任”的规定,原告损失依法应由被告阳光财险德州支公司在交强险限额内先行赔偿,不足部分和不属于保险公司理赔范围的部分由被告李治国承担35%的赔偿责任。被告对原告李大春的住院病历、用药明细、医药费单据均无异议,被告阳光财险德州支公司同意在交强险限额内内承担医疗费。原告主张其在临邑××有限公司工作,但未提交劳动合同、银行卡交易明细等相关证据证明,虽事故发生时已满61周岁,但其应具有劳动能力,故
本院认为其误工费可按其户籍性质农村标准计算为宜。原告主张其由季德虎和李建路二人护理,证据充分应予支持,但护理人员季德虎和李建路均未提供劳动合同和工资的银行卡交易明细等相关证据,故
本院认为可按其二人的户籍性质计算护理费为宜。原告主张的交通费系其实际发生的费用,但其提供的交通费发票为连号的定额发票,无法证明与本案存在关联性,故本院根据原告受伤及住院情况依法酌情调整为600元。被告虽对原告自行委托的德州德弘司法鉴定中心司法鉴定书鉴定意见存在异议,但未在法庭规定的时间内提出重新鉴定申请,也未提供其他反驳证据,故本院对该司法鉴定意见予以采信。司法鉴定费1300元,系原告委托德州德弘司法鉴定中心作出司法鉴定意见实际产生的费用,故本院予以支持。原告残疾赔偿金可根据其实际年龄和户籍性质农村标准计算。原告主张的精神损害抚慰金2000元过高,可根据原告的伤残等级依法酌情调整为1000元。对原告主张的其余损失,应依法计算并给予赔偿。原告主张由被告杨爱贞给予赔偿,但无证据证明杨爱贞对本次交通事故存在过错,故
本院认为被告杨爱贞不应承担赔偿责任。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、原告因交通事故造成的误工费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金、护理费等共计68126.62;由被告阳光财险德州支公司于本判决生效后十日内在机动车交通事故责任强制保险赔偿限额内赔付原告各项损失43817.72元。剩余部分由被告李治国按照35%的责任比例赔付原告各项损失8053.12元。
二、被告李治国于本判决生效后十日内按照35%的责任比例赔付原告李大春司法鉴定费455元。
三、原告李大春于本判决生效后十日内返还被告杨爱贞前期垫付的6500元。案件受理费1491元,申请费220元,由被告李治国承担599元,由原告李大春承担1112元。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,同时按照不服本判决部分的上诉请求数额,交纳上诉案件受理费,上诉于德州市中级人民法院。上诉期满后七日内仍未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 盖立宁
人民陪审员 焦 峰
人民陪审员 夏培良
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 张 曼注:申请执行的期限为二年。