广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1059号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人农某乙,曾用名农某甲,男,1991年10月5日出生,公民身份号码:4521301991********,壮族,初中文化,户籍地:广西壮族自治区崇左市大新县雷平镇怀义村弄燕屯**号。因本案于2016年3月31日被羁押,2016年5月4日被逮捕。现押于珠海市第二看守所。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1017号起诉书指控被告人农某乙犯盗窃罪,于2016年7月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派代理检察员张亚萍出庭支持公诉,被告人农某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,1、2016年3月16日19时许,被告人农某乙在珠海市高新区金鼎三华购物广场门口,用铁钳剪断自行车防盗锁,盗走被害人邓某停放在该处的自行车一辆(经鉴定,价值人民币300元)。2、2016年3月21日19时许,被告人农某乙在珠海市高新区金鼎中峰中路遨游网吧门口,用铁钳剪断自行车防盗锁,盗走被害人田某停放在该处的自行车一辆(经鉴定,价值人民币414元)。3、2016年3月25日19时许,被告人农某乙在珠海市高新区金鼎鑫辉超市门口,用铁钳剪断自行车防盗锁,盗走被害人邵某停放在该处的自行车一辆(经鉴定,价值人民币360元)。4、2016年3月31日20时许,被告人农某乙在珠海市高新区金鼎中峰中路遨游网吧门口,用铁钳剪断自行车防盗锁,盗走被害人张某乙停放在该处的自行车一辆(经鉴定,价值人民币419元)时,被当场抓获。民警从被告人农某乙身上查获作案工具铁钳一把和赃款人民币100元。上述事实,被告人农某乙审理过程中亦无异议,并有被害人张某乙、邵某、邓某、田某的陈述及辨认笔录,证人张某甲、李某甲、李某乙的证言及辨认笔录,常住人口信息,户籍证明,无犯罪前科证明、,抓获经过,到案经过,情况说明,搜查证,搜查笔录,扣押清单,接受证据清单,发还物品、文件清单,现场检测报告书,行政处罚决定书,随案移送提请判决清单,铁钳一把,光盘一张,鉴定聘请书,涉案财产价格鉴定结论书,价格鉴定物品清单,鉴定结论通知书,鉴定意见通知书等证据,足以认定。
本院认为,被告人农某乙以非法占有为目的,多次秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人农某乙犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人农某乙归案后如实供述其所犯罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。扣押在案的五辆自行车不是本案的涉案财物,不宜在本案中处理,应当由扣押机关依法处理。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人农某乙犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年3月31日起至2016年11月30日止;罚金从判决发生法律效力第二日起一个月内缴纳。)二、扣押在案的作案工具铁钳一把以及赃款人民币100元予以没收,上缴国库。扣押在案的五辆自行车由扣押机关依法处理。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李玉峰
二〇一六年七月二十八日
书记员 范雪婷郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。