(2016)豫0502民初1689号

彭岚与王永国民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
安阳市文峰区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-07
所属地区
安阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
彭岚,王永国
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

河南省安阳市文峰区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0502民初1689号原告彭岚,女,1973年5月14日出生,汉族。委托代理人孟凡超,河南志银律师事务所律师。被告王永国,男,1980年4月16日出生,汉族,自由职业。

原告彭岚诉被告王永国民间借贷纠纷一案,本院2016年6月12日受理后,依法组成合议庭,于2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告彭岚及其委托代理人孟凡超、被告王永国到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告彭岚诉称,原告与杨志刚(已病故)原系夫妻关系,2014年1月10日,在夫妻关系存续期间,借给被告王永国13万元,××期间被告偿还1万元。2014年5月27日,原告与杨志刚协议离婚,对部分夫妻共同财产未分割处理。2015年11月5日,原告向安阳市文峰区人民法院提起诉讼,起诉卢忠芳(杨志刚之母)、杨某(杨志刚之父)要求分割原告与杨志刚夫妻关系存续期间50%的共同债权。2016年5月3日,该案经安阳市文峰区人民法院审理作出(2015)文民一初字第1602号民事判决,判决原告取得被告王永国向杨志刚借款未偿还款项债权人民币6万元。该判决生效后,原告多次向被告王永国催要借款,但是被告均不予偿还。为维护原告合法权益,原告提起诉讼,要求判决被告王永国偿还原告借款6万元及利息(利息从起诉之日起至判决履行之日止按照中国人民银行同期贷款利率计算)。

被告王永国辩称,对向杨志刚借款13万元的事实没有异议,期间除了在杨志刚住院期间偿还过1万元,还偿还过3.6万元,一共偿还了4.6万元,现欠8.4万元没有偿还。不同意支付利息,当时没有约定利息。

经审理查明,原告彭岚与杨志刚原系夫妻关系,二人于1988年8月21日结婚,后于2014年5月27日协议离婚,离婚协议书第五条约定:男女双方婚后的所有债权各分得50%。杨志刚于2015年6月4日去世。2015年11月5日,本院受理原告彭岚诉芦忠芹、杨某排除妨碍纠纷一案,并作出(2015)文民一初字第1602号民事判决,判决确认彭岚取得王永国向杨志刚借款未偿还款项债权人民币6万元。该判决已生效。庭审中,彭岚向本院提交借条复印件一份,内容为“今借到现金壹拾叁万元正,2014年1月10日,王永国”。彭岚据该借条复印件与本院(2015)文民一初字第1602号民事判决主张王永国欠杨志刚12万元借款的事实,认为该12万元借款为夫妻共同债权,要求王永国偿还6万元并从起诉之日起至判决履行期届满之日止按中国人民银行同期贷款利率计算利息。王永国认可向杨志刚借款13万元的事实,但称已通过现金形式偿还杨志刚4.6万元,尚欠8.4万元未还,并提出彭岚应当提交借条原件。以上事实,原告彭岚提交的证据为:借条复印件一张、自愿离婚协议书一份、安阳市文峰区人民法院(2015)文民一初字第1602号民事判决书一份。被告王永国未向本院提交证据。上述证据,经当庭举证、质证结合当事人陈述,可以作为认定本案事实的依据。

本院认为,原告彭岚虽未提供借条原件,但据本院(2015)文民一初字第1602号民事判决和被告王永国的陈述,可以确认被告王永国向杨志刚借款13万元的事实。该借款发生在原告彭岚与杨志刚夫妻关系存续期间,应认定为原告彭岚与杨志刚的夫妻共同债权。被告王永国称已偿还杨志刚4.6万元,但未提供证据予以证明,对该辩解意见本院不予采纳。原告彭岚称被告王永国已偿还杨志刚1万元,要求被告王永国偿还该夫妻共同债权的一半即6万元的诉讼请求,本院予以支持。我国法律规定,借款应当偿还,逾期偿还应当支付逾期利息。原告彭岚要求被告王永国从起诉之日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息至判决限定的履行期届满之日止的请求,本院予以支持。综上,依据《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第二百零六条、二百零七条、第二百一十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:被告王永国于本判决生效之日起十日内偿还原告彭岚借款本金6万元并支付利息(利息按中国人民银行规定的同期贷款利率从2016年6月12日起计算至本判决限定的履行期届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1300元、保全费620元,共计1920元,由被告王永国负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于河南省安阳市中级人民法院。

审 判 长 李 娟

代理

审判员 郭 阳

人民陪审员 李珊珊

二〇一六年七月二十八日

书 记 员 陈 玮