(2016)藏0102刑初223号

扎西东智危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-09
所属地区
拉萨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
扎西东智
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第五条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

西藏自治区拉萨市城关区人民法院刑 事 判 决 书(2016)藏0102刑初223号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人扎西东智,男,1979年3月10日出生于青海省海东地区循化撒拉族自治县,藏族,初中文化程度,经商,现住本市藏热北路蜀园小区,居民身份证号码6321281979********。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2016年6月9日被拉萨市公安局交通警察支队城北大队抓获未被羁押,2016年6月28日被拉萨市城关区公安局取保候审,本院于2016年7月25日继续取保候审。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)227号起诉书指控被告人扎西东智犯危险驾驶罪,于2016年7月21日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员扎西拉宗出庭支持公诉,被告人扎西东智到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月9日22时50分许,被告人扎西东智醉酒后无证驾驶藏AF32**号小型轿车行驶至拉萨市江苏东路西藏大学门前路段时被执勤民警查获。经拉萨市公安局刑事科学技术研究所鉴定,被告人扎西东智血液样品中乙醇浓度为151.8mg/100m1。公诉机关认为,被告人扎西东智的犯罪行为构成危险驾驶罪,鉴于被告人扎西东智具有坦白情节,建议判处六个月以下拘役,并处罚金。本院另查明,被告人扎西东智于2016年6月9日被拉萨市公安局交通警察支队城北大队抓获未被羁押,2016年6月28日被拉萨市城关区公安局取保候审。上述事实,被告人扎西东智在开庭审理中亦无异议,且有被告人供述、被告人常住人口基本信息、归案经过、受理案件登记表、保全证据清单、现场照片、视听资料、行政处罚决定书、呼吸式酒精含量检测记录表、被告人扎西东智血样(尿样)提取登记表、乙醇含量检验委托书及检验报告等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人扎西东智违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,危害公共安全,其行为已构成危险驾驶罪,应负刑事责任。量刑时考虑以下量刑情节:1、被告人扎西东智无驾驶资格驾驶机动车,依法应从重处罚;2、被告人扎西东智归案后如实供述犯罪事实,且当庭认罪,属坦白,依法可以从轻处罚。综合以上量刑情节,故决定对被告人扎西东智从轻处罚。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律条款准确,量刑建议适当,本院予以支持。鉴于被告人归案后如实供述,确有悔罪表现,对其适用缓刑不致危害社会,故决定对被告人扎西东智适用缓刑。现依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条、《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(五)项及《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定

判决如下:被告人扎西东智犯危险驾驶罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期间,从判决确定之日起计算。罚金自本判决生效后的十日内一次性缴纳)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区拉萨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  琼达

二〇一六年七月二十八日

书记员  德珍