福建省厦门市思明区人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0203刑初834号公诉机关厦门市思明区人民检察院。被告人林某甲,男,1984年10月4日出生,汉族,专科文化,无业,家住福建省漳州市龙海市,现住福建省厦门市思明区。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年2月3日被刑事拘留,同年2月5日被取保候审。厦门市思明区人民检察院以思检公诉刑诉(2016)836号起诉书指控被告人林某甲犯诈骗罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。厦门市思明区人民检察院指派检察员林慧莹出庭支持公诉。被告人林某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2014年12月8日至9日间,被告人林某甲纠集林某乙、向某(另案处理)使用克隆同一号码的沃尔玛购物卡骗取被害人的钱款。先后作案五起,涉案共计人民币9100元。具体犯罪事实如下:1、2014年12月8日,被告人林某甲指使林某乙在本市思明区百家村蓼花路20号之二“江涛烟酒”店,通过销售两张克隆的沃尔玛购物卡的手段骗取“江涛烟酒”店主陈某甲人民币1820元。2、2014年12月8日,被告人林某甲指使林某乙在本市思明区体育路203号“文儒烟酒”店,通过销售两张克隆的沃尔玛购物卡的手段骗取“文儒烟酒”店主林某丙人民币1800元。3、2014年12月8日,被告人林某甲通过林某乙指使向某在本市思明区莲岳里235号“元胜达烟酒”店,通过销售两张克隆的沃尔玛购物卡的手段骗取“元胜达烟酒”店主郑某人民币1820元。4、2014年12月9日,被告人林某甲通过林某乙指使向某在本市思明区湖滨南路106-116号A11“信意达烟酒”店,通过销售两张克隆的沃尔玛购物卡的手段骗取“信意达烟酒”店主陈某乙人民币1800元。5、2014年12月9日15时许,被告人林某甲通过林某乙指使向某在本市思明区厦禾路公园小学旁的“锶清烟酒”店,欲以人民币1860元的价格销售两张克隆的沃尔玛购物卡给该店店主陈某丙。因被害人陈某丙识破后未得逞。2015年2月3日,被告人林某甲在本市思明区中兴路34号106室被公安机关抓获。归案后,被告人林某甲如实供述了上述诈骗事实,并赔偿各被害人的损失。以上事实,被告人林某甲在归案后至庭审中均供认不讳,在案还有被害人陈某甲、林某丙、郑某、陈某乙、陈某丙等人的陈述,证人林某乙、向某的证言,被告人林某甲的庭前供述与辩解,作案工具的提取笔录、辨���笔录,缴获的沃尔玛购物卡及购物卡查询信息资料,被告人的户籍资料,强制措施法律文书及公安机关出具的抓获经过说明、情况说明等证据相互印证,足以认定。
本院认为,被告人林某甲以非法占有为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的手段,多次骗取他人财物,共计人民币9100元,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控的罪名成立,本院予以支持。被告人多次诈骗,应酌情从重处罚。其中,被告人林某甲在着手实施上述第5起犯罪事实,因意志以外的原因而未得逞,系犯罪未遂,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。被告人林某甲归案后,能如实供述上述犯罪事实,依法可以从轻或者减轻处罚。其积极赔偿被害人损失,亦可酌情从轻处罚。综上,本院决定对被告人林某甲从轻惩处,并予以宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十���条、第二十三条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款及第七十三条第一款、第三款的规定,
判决如下:被告人林某甲犯诈骗罪,判处拘役五个月,缓刑六个月,并处罚金人民币一千元。(缓刑考验期自判决确定之日起计算;罚金应于判决生效后第二日起十日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向厦门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 朱新风
二〇一六年七月二十八日代
书记员 林嘉芬附件:本案所适用的法律《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑;(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓��考验期限,从判决确定之日起计算。