(2016)豫0482民初513号

李顺兴与郭国锋、刘乐乐民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
汝州市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-29
所属地区
汝州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李顺兴,郭国锋,刘乐乐
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条

裁判文书全文

河南省汝州市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫0482民初513号原告李顺兴,男,1971年4月23日出生,汉族,住河南省汝州市。被告郭国锋,男,1974年5月20号,汉族,住河南省汝州市。被告刘乐乐,男,1986年3月6日出生,汉族,住河南省汝州市。

原告李顺兴诉被告郭国锋、被告刘乐乐民间借贷纠纷一案,于2016年1月18日向本院起诉,本院受理后依法组成合议庭,2016年7月20日公开开庭进行了审理。原告李顺兴、被告郭国锋、被告刘乐乐到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李顺兴诉称,2013年5月23日,被告郭国锋、被告刘乐乐向我借钱10万元,并给我出具有借条。后被告至今未偿还本金和利息。我请求被告郭国锋、被告刘乐乐偿还借款100000元,并支付借款利息,利息自2014年1月开始计算至借款还清之日止,利息按年利率36%计算。

被告郭国锋辩称,被告刘乐乐是借款人,我不应承担还款责任。

被告刘乐乐辩称,我个人向原告李顺兴借款100000元属实,利息口头约定是三分,我已偿还原告本金5000元,并支付利息15000元。

经审理查明,为了做生意需要,2013年5月23日,经被告郭国峰介绍,被告刘乐乐向原告李顺兴借款100000元,并出具借条一张,借条中没有注明利息,被告刘乐乐认可口头约定的月利率为30‰。后被告郭国峰也在该借条上以借款人名义签名。后被告刘乐乐偿还原告李顺兴5个月借款利息15000元。2016年4月17日,被告刘乐乐出具个人承诺书,认可其向李顺兴借款100000元,月利率为30‰。被告郭国峰对借款利息不予认可。上述事实由借条和当事人陈述等证据在案证实。

本院认为,债务应当清偿。被告郭国锋、被告刘乐乐借原告李顺兴100000元的事实由他们所出具或签名的借条予以证实,事实清楚,本院予以确认。原告李顺兴请求被告郭国锋、被告刘乐乐偿还借款100000元及利息的诉讼请求,符合法律规定,本院支持其诉讼请求。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。”的规定,被告刘乐乐应按年利率24%支付自2014年1月1日起的利息。被告郭国锋的辩驳理由,事实根据不足,本院不予采纳。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:

一、被告郭国锋和被告刘乐乐于本判决生效后十日内偿还原告李顺兴借款10万元及利息,利息按年利率24%计算,自2014年1月1日起计算到判决确定的履行期限届满之日止。

二、驳回原告李顺兴的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元,由被告郭国锋和被告刘乐乐负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省平顶山市中级人民法院。

审 判 长  王朝霞

审 判 员  陈继征

代理

审判员  高 丽

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  薛玛杰附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。