江西省贵溪市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0681民初788号原告叶建生,男。被告裴将生,男。
原告叶建生与被告裴将生民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由
代理
审判员聂涛独任审判,公开开庭进行了审理。原告叶建生到庭参加诉讼,被告裴将生经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告叶建生诉称,原告与被告裴将生系朋友关系,2013年2月9日,被告向原告借款人民币4300元,并承诺当年归还借款。2014年1月以后,原告多次电话联系被告向被告催还借款,但被告总以各种理由推诿,至今仍拒不还款。故原告诉至法院,请求判令:1、被告裴将生偿还借款4300元;2、本案诉讼费由被告承担。被告裴将生未作答辩。原告叶建生为支持其诉讼请求,在本院规定的举证期限内提供的证据有:1、原告的身份证复印件(与原件核对一致),欲证明原告的诉讼主体资格、身份情况;2、欠条一份,欲证明被告裴将生向原告叶建生借款人民币4300元的事实。被告裴将生在本院规定的举证期限内未提供证据。
经审理查明,原告提供的证据1、证据2客观真实,被告裴将生经本院合法传唤未到庭参加诉讼,放弃质证;故本院对原告提供的证据1、证据2予以确认。综上所述,本院对以下事实予以确认:原告叶建生与被告裴将生系朋友关系。被告因资金周转先后向原告借款4300元;2013年2月9日,被告向原告出具了一张借条,借条上载明:“今借叶建生肆仟叁佰元正;今借人:裴将生;2013.2.9日”。被告出具借条后一直未偿还所借的款项,原告叶建生遂向法院提起诉讼,要求判如所请。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告裴将生欠原告叶建生人民币4300元有借条为证,双方债权债务关系明确,被告应当向原告叶建生偿还借款,故对原告叶建生要求被告偿还借款的诉讼请求,本院予以支持。被告裴将生经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼视为对自己诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:由被告裴将生在本判决生效之日起三日内向原告叶建生偿还借款人民币4300元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告裴将生负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省鹰潭市中级人民法院。
代理
审判员 聂 涛
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 车育新