(2016)鲁1327民初3251号

李乃兵与陈成绪、太平财产保险有限公司临沂中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
莒南县人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-09
所属地区
莒南县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李乃兵,陈成绪,太平财产保险有限公司临沂中心支公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零六条第一款,第一百一十九条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第三十一条第一款,第三十五条第一款

裁判文书全文

山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初3251号

原告:李乃兵,居民。

被告:陈成绪,居民。

被告:太平财产保险有限公司临沂中心支公司,住所地:临沂市兰山区沂蒙路468号5号楼801室。代表人:刘增顺,总经理。

委托代理人:朱孟虎,该公司职工。上列当事人机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员魏本迎独任审判,公开开庭进行了审理。原告李乃兵,被告陈成绪,被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司(以下简称“太平保险临沂公司”)委托代理人朱孟虎到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年5月9日12时,被告陈成绪驾驶鲁Q×××××号小型轿车,在坪上镇小楼村与左墩村以东路段,与原告驾驶的二轮摩托车发生交通事故,致原告受伤,车辆损坏。请求法院判令被告赔偿给原告伤后各项损失2万元,诉讼费由被告负担。

被告陈成绪辩称,事故发生属实,责任划分无异议,车辆投有保险,应当由保险公司承担赔偿责任,事故发生后为原告垫付2000元,要求在本案中一并处理。

被告太平保险临沂公司辩称,事故发生属实,对于交警队的责任划分无异议,肇事车在我公司投保交强险及保险金额为50万元的商业三者险(约定不计免赔)属实,在核实驾驶证、行驶证合法有效后,同意在交强险限额内承担原告合理合法损失,商业险部分按照事故同等责任,三期过长,保留重新鉴定权利,鉴定费、诉讼费等程序性费用不予承担。

经审理查明,2016年5月9日12时20分许,被告陈成绪驾驶鲁Q×××××号小型轿车,沿临港区坪上镇小楼村通柞墩村村村通路段由东向西行驶至事故地点时,与沿柞墩村西侧南北路由北向南行驶的原告李乃兵驾驶的二轮摩托车发生碰撞,造成原告李乃兵受伤,两车不同程度损坏。2016年5月11日,临沂市公安局交通警察支队临港经济开发区大队对该事故作出道路交通事故认定书,认定被告陈成绪承担事故的主要责任,原告李乃兵承担事故的次要责任。原告李乃兵于伤后当日在莒南县人民医院住院治疗16天,支出医疗费7955.71元,被告陈成绪垫付2000元;2016年6月6日,经原告李乃兵申请,临沂诚证法医司法鉴定所关于李乃兵误工损失日等事项的鉴定意见书鉴定意见:被鉴定人李乃兵之损伤误工损失日120日,护理期为60日,营养期90日。原告支出法医鉴定费600元。鲁Q×××××号小型轿车所有人为被告陈成绪,该车在被告太平保险临沂公司投保交强险一份,保险金额为50万元的第三者责任险一份,并投保不计免赔。庭审时,原告李乃兵主张的损失为:医疗费7954元、住院伙食补助费480元(30元×16天)、营养费2700元(30元×90天)、护理费4803.6元(60天×80.06元)、误工费9607.2元(120天×80.06元)、交通费300元、法医鉴定费600元。被告太平保险临沂公司对原告提供的法医鉴定书提出异议,但未向本院申请重新鉴定。上述事实,有原、被告陈述,原告提供的交通事故认定书、户籍情况证明、法医鉴定书、住院病历、收费单据等证据所证实,并经本院庭审查证所认定。

本院认为,公民、法人由于过错侵害他人人身的应当承担民事责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院按照下列规则确定赔偿责任:先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由承保商业第三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。临沂市公安局交通警察支队莒南大队对本案交通事故作出的道路交通事故认定书,程序合法,责任划分恰当,可作为本案事故当事人承担赔偿责任的依据。原告李乃兵的伤后的损失,首先应当太平保险临沂公司在第三者责任强制保险赔偿限额内赔偿原告医疗费限额项下、伤残赔偿限额项下的及财产限额项下的损失;原告超过交强险部分损失,应由车辆所有人被告陈成绪按照主要责任赔偿,被告陈成绪的肇事车辆在被告太平保险临沂公司投保了第三者责任商业保险,原告交强险限额外被告陈成绪应承担的损失,应当由被告人财保临沂公司在第三者责任商业险限额内予以赔偿;原告李乃兵的其他损失,由被告陈成绪按照主要责任赔偿70%。关于原告可获得赔偿范围及计算标准。被告太平保险临沂公司对原告主张的医疗费、住院伙食补助费无异议,本院予以支持;被告太平保险临沂公司对原告提供的法医鉴定书提出异议,既未提供证据证明,亦未申请重新鉴定,对原告提交的法医鉴定书,本院予以采信;原告主张的误工费、护理费、营养费,皆按照法医鉴定书认定的期限计算;原告主张的交通费,按照住院期间每天按10元计算。本院确认原告的赔偿范围及计算标准为:医疗费7954元、住院伙食补助费480元(30元×16天)、营养费2700元(30元×90天)、护理费4803.6元(60天×80.06元)、误工费9607.2元(120天×80.06元)、交通费160元、法医鉴定费600元。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零六条、第一百一十九条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第三款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第三十一条、第三十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条之规定,

判决如下:

一、原告李乃兵的医疗费、住院伙食补助费、营养费共计11134元,由被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司在交强险及商业险限额内赔偿10793.8元;

二、原告李乃兵的误工费、护理费、交通费共计14570.8元,由被告太平财产保险有限公司临沂中心支公司在交强险限额内赔偿;

三、原告李乃兵的法医鉴定费600元,由被告陈成绪赔偿420元(含已垫付2000元)。上述给付内容,于本判决生效后五日内履行。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费464元,减半收取232元,保全费120元,合计352元,由被告陈成绪负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  魏本迎

二〇一六年七月二十八日

书记员  葛寒丽