辽宁省凌源市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1382民初1763号
原告:关佳运,男,1988年1月7日出生,汉族,农民,住所地凌源市松岭子镇松岭子村四合店组,身份证号:2113821988********。
被告:李雪,女,1990年2月22日出生,满族,农民,住所地凌源市凌源市松岭子镇松岭子村四合店组,身份证号:2105221990********。
原告关佳运与被告李雪离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月26日公开开庭进行了审理。原告关佳运到庭参加诉讼,被告李雪经本院公告传唤届满后未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告诉称:我与被告在外干活时相识,双方于2010年8月2日登记结婚。婚后生育女儿关然,现已6岁。由于我在外打工,被告移情别恋,我们双方已无法沟通和交流,感情彻底破裂,也无和好可能。现要求与被告离婚,依法确定女儿的抚养关系及费用。被告未答辩。
经审理查明,2008年10月原、被告在沈阳打工期间相识并开始自由恋爱,2010年7月双方举行结婚仪式并开始同居生活。同年8月2日双方办理结婚登记手续。婚生女孩关然,2011年10月7日出生,现随原告共同生活。2015年农历腊月原、被告因家庭生活琐事发生口角、生气后被告离家出走,自此双方开始分居生活。2016年3月10日被告曾诉至本院,要求与原告离婚,后原告撤回起诉。被告撤诉后,双方并未和好,继续分居生活至今。为此,原告诉至本院,要求与被告离婚。上述事实,有原告的陈述、结婚证及证人证言在卷为凭,并经本院审查,可以采信。
本院认为,原、被告婚姻基础较好,婚后已建立起真正的夫妻感情。双方共同生活期间因家庭生活琐事曾发生口角、生气,对原、被告的夫妻感情造成了一定影响,现因原、被告分居时间较短,虽被告曾起诉要求与原告离婚,但原、被告双方的夫妻感情未达到确已破裂的程度,且原告亦未提供充分的证据证明其夫妻感情确已破裂。故原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。只要原、被告珍惜以往的夫妻感情,相互理解、谅解对方,双方是能够和好的,为维护婚姻家庭关系的稳定。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:不准许原告关佳运与被告李雪离婚。案件受理费300元,由原告关佳运负担。
如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。
审 判 长 张 连
代理
审判员 李冬雷
人民陪审员 贡海洋
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李庆宜