(2016)闽0582民初3333号

原告林荣新与被告林玉珊买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
晋江市人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-10-29
所属地区
晋江市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
林荣新,林玉珊,晋江鸿登鞋服有限公司,林少荣
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第四十三条;《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条,第一百六十一条,第一百零七条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第六十三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初3333号原告林荣新,男,汉族,1979年1月6日出生,住福建省晋江市。委托代理人李刚博、柯志荣,福建协志律师事务所律师。被告林玉珊,女,汉族,1989年1月17日出生,住福建省晋江市。委托代理人吴达舟,福建晋贤律师事务所律师。被告晋江鸿登鞋服有限公司,住所地晋江市。法定代表人林少荣。被告林少荣,男,汉族,1975年7月4日出生,住福建省晋江市。

原告林荣新与被告林玉珊买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后,依法适用简易程序,在审理过程中经原、被告的申请依法追加了晋江鸿登鞋服有限公司、林少荣作为本案的共同被告参加诉讼,公开开庭审理了本案。原告的委托代理人李刚博及被告林玉珊的委托代理人吴达舟到庭参加诉讼,被告晋江鸿登鞋服有限公司及林少荣经本院传票传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告林玉珊与“林健佳”共同经营“晋江登峰鞋业有限公司”(未办理注册登记)需要为由,向原告购买塑料袋并借用变压器,2014年9月20日被告林玉珊出具欠条一份确认拖欠原告货款995500元及变压器维修款12000元,共欠111550元。另被告林少荣系一人有限责任公司的股东,应对晋江鸿登鞋服有限公司的债务承担连带责任。特起诉请求判令被告林玉珊、晋江鸿登鞋服有限公司、林少荣共同偿付原告林荣新1115**元及逾期付款利息(自起诉之日起至实际还清货款之日止以中国人民银行同期同类贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算)。

被告林玉珊辩称,其中专毕业后就受雇于被告晋江鸿登鞋服有限公司并在该公司担任财务工作,晋江鸿登鞋服公司也为被告办理了相关的社会保险。被告出具本案欠条的行为系履行职务行为,应由晋江鸿登鞋服有限公司承担相应的法律责任。

原告诉称被告与晋江鸿登鞋服有限公司的法定代表人林少荣(别名林健佳)合伙经营“晋江登峰鞋业有限公司”不属实。被告晋江鸿登鞋服有限公司未办理营业执照前称“晋江登峰鞋业有限公司”,因申请工商登记时与别家公司重名,故取名为晋江鸿登鞋服有限公司,但是该公司的文书格式仍沿用至今。在其所出具的欠条内容中也明确记载系为公司所欠,与被告无关。对于被告受雇佣的事实,也已有(2015)××民初字第××号民事判决书予以认定,为此请求法院依法判令被告晋江鸿登鞋服有限公司对本案欠款承担还款责任,并驳回原告对被告的诉讼请求。被告晋江鸿登鞋服有限公司、林少荣均未作书面答辩。在审理过程中,原告为支持其主张在举证期限内提供如下证据:1.原告身份证一份,以证明原告的诉讼主体资格。2.户籍证明一份,以证明被告林玉珊的诉讼主体资格。3.欠条一份,以证明被告林玉珊拖欠原告货款99550元及变压器维修款12000元,共拖欠原告111550元的事实。4.内资企业登记基本情况表一份,以证明:(1)被告晋江鸿登鞋服有限公司的诉讼主体资格;(2)被告晋江鸿登鞋服有限公司系一人有限责任公司;(3)被告林少荣系晋江鸿登鞋服有限公司的股东。5.董事、监事、经理及法定代表人信息,以证明被告林少荣的诉讼主体资格。对此被告林玉珊质证认为:对证据1、2的三性无异议;对证据3欠条的真实性无异议,但无法证明要证明的内容,该欠条明确载明的是被告公司欠款而非个人欠款,另欠款人处是林健佳签写的,其是被告公司的法定代表人,被告林玉珊在该欠条上签字的行为系履行职务行为,该行为后果应由被告公司承担;对证据4、5的三性无异议。被告林玉珊为证明其主张在举证期限内提供如下证据:1.职工养老保险手册一份,以证明被告林玉珊系为被告晋江鸿登鞋服有限公司的工作人员,其代表公司出具欠条的行为系履行职务行为;2.(2015)××民初字第××号民事判决书及该案欠条各一份,以证明该案判决书已判决被告林玉珊受雇于晋江鸿登鞋服有限公司的事实,其出具与本案同样格式欠条的行为系履行职务行为;3.证明两份,以证明被告林玉珊出具给原告的欠条的行为系履行职务行为,晋江鸿登鞋服有限公司愿对此承担还款责任。对此原告质证认为:对证据1的真实性无异议,但该证据无法证明本案欠条是代晋江鸿登鞋服有限公司出具的,也不能排除是晋江鸿登鞋服有限公司的员工,同时又与林少荣存在合伙关系;对证据2的真实性无异议,但该份判决书的相关当事人是林少荣、林玉珊及晋江光辉鞋材有限公司,该判决书的效力无法辐射本案原告,因此与本案无关联,欠条也不涉及本案原告,也与本案无关联。对证据3,形式的真实性由法院审查,被告从未向原告披露过是代晋江鸿登鞋服有限公司履行职务行为,对内容的真实性也由法院审查认定。

本院认为,被告晋江鸿登鞋服有限公司、林少荣未到庭参加诉讼,又未书面提出异议并提交证据,视为自愿放弃相应的诉讼权利。原告及被告林玉珊提供的上述证据客观真实,来源及形式均未违反我国有关法律规定,且与本案事实有直接的关联性,能够证明案件事实,本院予以采纳并作为定案的依据。关于本案债务是被告晋江鸿登鞋服有限公司拖欠还是被告林玉珊与林少荣共同拖欠的问题。原告提供的欠条上明确注明“晋江登峰鞋业有限公司结欠林荣新――――欠款人林健佳”等字样,而“林健佳”系被告林少荣的别名,被告晋江鸿登鞋服有限公司系被告林少荣开办的一人有限责任公司,被告林玉珊关于公司名称变化的解释亦较为合理,另根据被告林玉珊提供的证据可认定被告林玉珊系晋江鸿登鞋服有限公司的员工,其在欠条上签署的行为系代表晋江鸿登鞋服有限公司履行职务行为,由此所产生的法律后果应由被告晋江鸿登鞋服有限公司承担。而现原告未能提供确实充分的证据证实被告林玉珊系本案买卖合同的相对方。故应认定本案诉争债务系被告晋江鸿登鞋服有限公司所拖欠。经庭审举证、质证并认证,对本案主要事实作如下认定:被告晋江鸿登鞋服有限公司(系一人有限责任公司,被告林少荣系该公司的唯一自然人股东)向原告购买塑料袋并借用变压器。2014年9月20日经双方进行结算,由被告晋江鸿登鞋服有限公司的员工被告林玉珊出具欠条一份确认拖欠原告货款995500元及变压器维修款12000元。综上所述,

本院认为,原告与被告晋江鸿登鞋服有限公司之间的买卖合同及借用关系没有违反有关法律、行政法规的禁止性规定,应确认为合法有效,双方当事人应按合同全面履行相应的义务。原告已依约履行交付货物的义务,而被告晋江鸿登鞋服有限公司未能履行合同约定的付款义务,应承担相应的民事责任。鉴于原、被告双方在结算时没有约定付款期限及逾期付款的违约责任,原告有权随时要求被告履行付款义务及请求逾期付款占用资金期间的利息损失。因此被告晋江鸿登鞋服有限公司应承担除支付货款及变压维修款外,还应赔偿原告自主张权利之日(即2016年3月31日)起至实际还款之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算的利息损失。被告晋江鸿登鞋服有限公司系一人有限责任公司,被告晋江鸿登鞋服有限公司的自然人股东即被告林少荣未能提供证据证明公司财产独立于股东自己的财产的情形下,应当对公司的债务承担连带责任。原告亦未能提供确实充分的证据来证明被告林玉珊也应承担本案的还款责任,故本院对原告要求被告林玉珊应承担还款责任的诉讼请求依法予以驳回。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第四十三条,《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、第一百六十一条、第一百零七条,最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款,《中华人民共和国公司法》第六十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告晋江鸿登鞋服有限公司应于本判决生效之日起十日内支付给原告林荣新人民币111550元及逾期付款利息(自2016年3月31日起至实际还款之日止按中国人民银行规定的同期同类贷款利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算);

二、被告林少荣对被告晋江鸿登鞋服有限公司的上述债务承担连带清偿责任;

三、驳回原告林荣新的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2531元,减半收取1265.50元,由原告负担165元,被告晋江鸿登鞋服有限公司、林少荣负担1100.50元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审判员  吴声坛

二〇一六年七月二十八日

书记员  王燕军附件一:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国民法通则》第四十三条企业法人对它的法定代表人和其他工作人员的经营活动,承担民事责任。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。《中华人民共和国公司法》第六十三条一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己的财产的,应当对公司债务承担连带责任。最高人民法院《关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条买卖合同没有约定逾期付款违约金或者该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张赔偿逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。法官提示:附件二:执行申请提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。