黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0184民初2013号原告吉林市海畅商贸有限责任公司,住所地吉林市法定代表人XX强,经理。委托代理人XX艺,销售经理。委托代理人赵宏鑫,吉林市昌邑区法律援助中心律师。被告五常市宏益矿业有限公司,住所地五常市二河乡平房店村。法定代表人张文清,经理。
原告吉林市海畅商贸有限责任公司(以下简称吉林海畅公司)诉被告五常市宏益矿业有限公司(以下简称五常宏益公司)买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月2日立案受理后,由
审判员程威依法适用简易程序,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告吉林海畅公司委托代理人XX艺、赵宏鑫到庭参加诉讼,被告五常宏益公司经本院合法传唤拒不到庭。本案现已审理终结。吉林海畅公��诉称,吉林海畅公司与五常宏益公司于2012年2月开始达成口头的货物供应协议,由原告向被告提供铸钢闸阀、铸造法兰等货物,截止到2013年6月8日,经原告与被告对账,被告共拖欠原告贷款人民币288,582元。2016年4月24日原告到被告处要求被告偿还拖欠的贷款,被告处的财务部经理陈国忠对上诉货款核实后予以确认但以单位没钱为由拒不支付拖欠的货款,现原告认为被告拒不支付货款的行为侵犯了原告的合法权益,故原告根据《中华人民共和国合同法》109条规定,请求被告立即支付拖欠货款,诉讼费由被告负担。被告五常宏益公司未出庭亦未提交书面答辩。吉林海畅公司为证明自己的主张,向本院举示的证据如下:
一、原告营业执照及组织机构代码证复印件及法定代表人身份证明、身份证复印件各一份。拟证明原告主体资格及法定代表��身份。
二、2016年5月18日企业基本注册信息查询单一份。拟证明被告企业信息情况。
三、2013年6月8日对账明细一份。拟证明五常宏益矿业公司欠海畅商贸公司货款288,582元,并经财务经理陈国忠核对确认的事实。本院认证意见为,上述证据真实有效,且能够证明原告拟证明的问题,故本院对上述证据予以采信。被告五常宏益公司未向本院举示任何证据。经本院审理查明:2012年2月被告五常宏益公司与原告吉林海畅公司达成货物供应的口头协议,约定原告吉林海畅公司向被告五常宏益公司提供铸钢闸阀、铸造法兰等货物。至2013年6月8日,原告吉林海畅公司与被告五常宏益公司进行对账,并出具对账明细一份,列明所欠货物名称数量、金额及欠款的总数额为288,582元,此对账明细双方加盖公章确认,并经被告方的财务经理陈国忠于2016年4月24日进行重新的核对,标明“以上货款金额现已重新核对清楚、准确无误”,并由陈国忠本人签字确认,此款至今未付。
本院认为,吉林海畅公司与五常宏益公司之间形成了事实上的买卖关系,该买卖关系的形成系双方真实的意思表示,且不违反法律规定,故合法的债权债务关系应受法律保护,双方应当本着诚实信用原则自觉履行义务,双方口头约定明确,事实清楚,证据确实充分,且有双方对账明细确认该笔债务的数额,财务经理陈国忠对该笔债务签字确认,系履行的职务行为,故五常宏益公司未履行给付义务应系违约;被告五常宏益公司经本院合法传唤未到庭应诉,视为放弃抗辩权利,不影响本案的审理。综上,原告吉林海畅公司主张被告五常宏益公司给付货款288,582元,并由被告公司负担本案诉讼费用的诉讼请求,本院予以支持。故依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定
判决如下:五常市宏益矿业有限公司给付原告吉林市海畅商贸有限责任公司货款288,582元,此款于本判决生效之日起十日内给付。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5,628元减半收取2,814元,由被告五常市宏益矿业有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。
审判员 程 威
二〇一六年七月二十八日
书记员 夏俊峰处理过��文书