(2016)粤0605民初8581号

张义东与黄金宜、中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
佛山市南海区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-11-10
所属地区
佛山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张义东,黄金宜,中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第三条,第十六条,第二十二条,第四十八条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省佛山市南海区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0605民初8581号

原告:张义东��男,汉族,住河南省陕县,公民身份号码:×××2018。

委托代理人:谢华强,系广东通利达律师事务所律师。

委托代理人:陈仕敏。

被告:黄金宜,女,汉族,住广西壮族自治区浦北县,公民身份号码:×××6146。

被告:中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司(以下简称人民保险公司),住所地:广东省佛山市。

负责人:朱杰勇。

委托代理人:刘嘉泳,男,汉族,××年××月××日出生,住广东省佛山市禅城区。上列原、被告机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年5月24日受理后,依法适用简易程序于同年7月11日公开开庭进行了审理。原、被告双方均出庭参加诉讼。本案现已审理终结。原告张义东的诉讼请求:1.两被告连带赔偿原告因本次交通事故产生的损失合计203120.14元;2.本案诉讼费由两被告承担。被告人民保险公司的答辩意见:

一、肇事车辆在我司投保机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险)及含不计免赔的限额为500000元的商业第三者责任保险,事故发生在保险期限内。

二、对原告各项诉请的意见(详见附表)。

三、我司不承担诉讼费。被告黄金宜的答辩意见:与被告人民保险公司的答辩意见一致。本院

经审理查明:2015年7月15日,被告黄金宜驾驶粤y×××××号小型轿车沿佛山市南海区丹灶镇云峰路从丹灶大道方向往樵丹路方向行驶,行至云峰路云山峰景售楼部门口路段时,与从云山峰景方向往登峰路方向行驶由原告张义东(未依法取得非汽车类机动车驾驶证)驾驶的无号牌两轮轻便摩托车(搭乘李琳,电机号:12025539a,车架号:20210070)发生碰撞,造成张义东、李琳受伤,车辆损坏的道路��通事故。佛山市公安局南海分局交通警察大队认定:被告黄金宜承担此事故的同等责任,原告张义东承担此事故的同等责任,李琳不承担此事故的责任。事故发生当天,原告张义东被送往佛山市南海区第八人民医院住院治疗,至2015年8月24日出院,住院天数40天,出院医嘱:继续门诊治疗、右腕部支架外固定,避免患肢负重活动,休息3个月等。同年9月21日,原告为拆除外支架再次到该医院住院治疗,至同月25日出院,住院天数4天,出院医嘱:出院带药、患肢继续石膏托外固定2周等。出院后,原告遵医嘱进行门诊治疗。上述治疗共产生医疗费38431.61元,该款由被告黄金宜垫付15818.2元,余款22613.41元由原告自付。其后,原告办理相关保险报销,其中工伤保险报销19280.25元、社会保险报销22.54元。另,原告支付护理费2563元(2015年7月15日-同年8月24日)。2016年2月23日,广东南粤法医临床司法鉴定所出具鉴定意见为:被鉴定人张义东骨盆粉碎性骨折畸形愈合评定为十级伤残,右桡尺骨骨折致右上肢功能部分丧失评定为十级伤残。原告为此次鉴定支付鉴定费1500元。原告张义东事故发生前在城镇地区居住生活满一年以上。原告为广东新劲刚新材料科技股份有限公司员工,事故发生前月平均工资为10000元,原告工资为当月发放上月,2015年9月15日、10月16日、11月16日、12月15日分别收取工资2004.2元、1148.53元、1698.53元、3760.37元。原告有被扶养人张某,为原告女儿,至原告定残之时被扶养年限为17年。原告的母亲薛苏兰,至原告定残之时53周岁。被告黄金宜驾驶的粤y×××××号小型轿车的登记所有权人为韦永日,两者为夫妻关系;该车在被告人民保险公司处投保了交强险及责任限额为500000元的商业第三者责任���险,含不计免赔,事故发生在上述两保险期间内。诉讼中,原告明确放弃追究韦永日的赔偿责任,本院依法予以准许。

本院认为,事故认定书认定事实清楚、责任划分准确,本院依法予以采信。本起事故造成原告张义东各项损失合共181444.61元(详见附表)。关于被告人民保险公司主张医疗费应扣除社保报销部分的问题。

本院认为,首先,本起事故为机动车与机动车之间发生,故本院确定由原告张义东与被告黄金宜按照50%:50%的比例承担赔偿责任。其次,原告因事故产生的医疗费总额为38431.61元,该款在扣减交强险医疗费用赔偿限额10000元后按上述确定的民事赔偿责任比例计算,则原告应自行承担14215.81元[(38431.61元-10000元)×50%]。再次,工伤保险及社保保险报销金额为19302.79元(19280.25元+22.54元),该部分视为属于原告���身责任部分,但由于报销部分金额已超出原告自身责任部分5086.98元(19302.79元-14215.81元),则该超出部分可视为社会保险机构代被告黄金宜支付部分,应予以扣减。故对上述核定的原告损失181444.61元,则由被告人民保险公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元内赔偿10000元(附表第一至三项)、在死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿110000元(附表第四至八项,根据原告选择,该款包含精神损害抚慰金4000元),上述合共120000元予原告张义东。超出交强险部分损失61444.61元,被告黄金宜应承担的50%责任,即30722.31元,则由被告人民保险公司根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条的规定及保险条款的约定,在商业第三者责任保险赔偿限额500000元内承担全部赔偿责任,扣减20905.18元(15818.2元+5086.98元),则被告人民保险公司尚应赔偿9817.13元予原告张义东。综上,被告人民保险公司应赔偿129817.13元予原告张义东。因粤y×××××号小型轿车所投保机动车辆保险足以赔偿本院于本案中确定的原告的损失,故被告黄金宜在本案中无需承担赔偿责任。对原告超出上述核定损失部分的主张,本院不予支持。为此,根据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第二十二条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第二十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十八条第一、二、三款的规定,

判决如下:

一、被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司应于本判决发生法律效力之日起十日内赔偿129817.13元予原告张义东。

二、驳回原告张义东的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案适用简易程序审理结案,案件受理费减半收取2317.35元(原告已预交),由原告张义东负担725.23元;由被告中国人民财产保险股份有限公司佛山市分公司负担1448.17元,并应于本判决发生法律效力之日起十日内支付予原告,本院不另行收退。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。

代理

审判员  李珈莹

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  唐韵颖附表:赔偿项目原告主张被告人民保险公司答辩本院认定及理由一医疗费38431.61元19238.36元已由社保报销,应予以扣减,且应按国家医保标准赔付。根据原告提供的票据核算,包含被告垫付的部分及工伤保险、社会保险报销的部分。二住院伙食补助费4400元4400元无异议100元/天×住院44天=4400元。三营养费500元3000元无证据。酌定。四护理费2813元8188元应按护理费收据的标准计算。第一次住院护理费2563元(按票据计算),第二次住院护理费按护理费收据确定的标准计算:62.5元/天×4天=250元。上述合共2813元。无证据证明原告出院后需陪护,故本院对出院后的护理费不予支持。五残疾赔偿金(含被扶养人生活费)95078.3元108460.45元应当按照农村标准计算。至原告定残日,张李悦已满一周岁;薛苏兰52周岁,不应计算。残疾赔偿金:30192.9元/年×20年×按原告主张12%=72462.96元。被扶养人生活费:22171.9元/年×17年×按原告主张12%÷2=22615.34元。原告没有提交证据证明其母亲薛苏兰丧失劳动能力又无其他生活来源,故对该项主张本院不予支持。六鉴定费1500元1500元不属于保险赔偿范围。该费用为原告确定其损失的必要支出,故本院予以支持。七误工费34721.7元43333.33元请法院依法核查。10000元/月÷30天×130天(��一次住院天数加出院医嘱休息天数)-误工期间收取的工资(2004.2元+1148.53元+1698.53元+3760.37元)=34721.7元。八精神损害抚慰金4000元15000元原告无证驾驶,存在明显过错。酌定。合计181444.61元