河南省商城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1524刑初167号公诉机关商城县人民检察院。被告人王某甲,男,1997年11月19日出生,汉族,无业。因涉嫌寻衅滋事犯罪,于2016年4月4日被商城县公安局刑事拘留;于2016年5月4日经商城县人民检察院批准,次日被商城县公安局执行逮捕;于2016年5月25日被商城县公安局取保候审;于2016年6月16日被商城县人民检察院决定取保候审;于2016年7月11日被本院决定取保候审。被告人蔡某甲,男,1997年12月10日出生,汉族,无业。因涉嫌寻衅滋事犯罪,于2016年3月30日被商城县公安局刑事拘留;于2016年5月4日经商城县人民检察院批准,次日被商城县公安局执行逮捕;于2016年6月22日被商城县人民检察院决定取保候审;于2016年7月11日被本院决定取保候审。商城县人民检察院以商检公诉刑诉(2016)141号起诉书指控被告人王某甲、蔡某甲犯寻衅滋事罪,于2016年7月11日向本院提起公诉。本院于同日立案,并依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。商城县人民检察院指派代理检察员曹洪飞出庭支持公诉。被告人王某甲、蔡某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
公诉机关指控:2016年3月29日21时许,被告人王某甲、蔡某甲伙同黄某甲、余某甲、赵某甲(三人均另案处理)经预谋,先后在城关镇第二初级中学、商城县城关镇滨河路南段、商城县高级中学等地点,无故殴打肖某、马某、杨某、王某丙、吴某、李某、王某丁等在校学生。经商城县公安局物证鉴定室鉴定:肖某、杨某的伤属轻微伤。案发后,双方已就民事部分达成调解协议。上述事实,被告人王某甲、蔡某甲在庭审时无异议,并有书证:户籍证明、接处警登记表、案发经过、受案登记表、到案经过、前科证明、谅解书、调查评估意见书等;证人余某乙、黄某乙、赵某乙、蔡某乙、王某乙、黄某甲、余某甲、赵某甲的证言;被害人杨某、马某、肖某、赵某丙、吴某、王某丙、李某、王某丁的陈述;鉴定意见:法医鉴定;现场勘验、辨认笔录:现场方位图、现场照片及辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,商城县人民检察院指控被告人王某甲、蔡某甲犯寻衅滋事罪,事实清楚,证据确实充分,所控罪名成立。被告人王某甲、蔡某甲伙同他人,以大欺小、以强凌弱,随意殴打他人,致两人轻微伤,其行为已经构成寻衅滋事罪。被告人王某甲、蔡某甲随意殴打多名未成年人,应从重处罚;二被告人在共同犯罪中,行为均积极主动,均系主犯;到案后均能如实供述其犯罪事实,系坦白,依法可从轻处罚;均已赔偿被害人经济损失,且取得谅解,可酌情从轻处罚;均符合社区矫正条件,可适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,
判决如下:
一、被告人王某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。
二、被告人蔡某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑二年,缓刑二年。(以上缓刑的考验期限,均从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省信阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审判员 卢 颖
二〇一六年七月二十八日
书记员 何金峰