(2016)津0116民初46912号

天津滨海农村商业银行股份有限公司与魏明军、杨玉梅等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
天津市滨海新区人民法院
裁判日期
2016-07-28
公开日期
2016-09-26
所属地区
天津市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
天津滨海农村商业银行股份有限公司,魏明军,杨玉梅,崔振忠
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

天津市滨海新区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0116民初46912号原告天津滨海农村商业银行股份有限公司。法定代表人赵峰,董事长。委托代理人崔凤洪,滨海银行事业部办事员。被告魏明军。被告杨玉梅,系被告魏明军之妻。被告崔振忠。

原告天津滨海农村商业银行股份有限公司与被告魏明军,杨玉梅,崔振忠金融借款合同纠纷一案,本院于2016年7月7日受理后,依法由

代理

审判员贾书岩适用简易程序独任审判,于2016年7月28日公开开庭进行了审理。原告委托代理人崔凤洪,被告魏明军到庭参加诉讼,被告杨玉梅,崔振忠经本院传票传唤,无正当理由未出庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告诉称,2012年7月11日,原告与被告魏明军、杨玉梅签订了《个人经营创业借款合同》,与被告崔振忠签订了《个人借款保证合同》,被告魏明军借款60000元用于借新还旧,借款期限自2012年7月11日至2013年7月1日,借款年利率为8.4%,逾期利率为借款利率上浮30%,被告杨玉梅作为该笔借款的共同债务人,应对该笔借款承担共同还款责任。该笔借款由被告崔振忠提供连带保证担保。合同签订后,原告依约履行了放款义务,借款到期后,经原告多次催要,被告魏明军、杨玉梅偿还借款本金人民币3000元,利息偿还至2013年9月20日,被告崔振忠作为保证人亦未按照合同约定承担连带保证责任,为维护原告合法权益,诉至法院,请求:1.判令被告魏明军、杨玉梅共同偿还原告借款本金人民币57,000元以及自2013年9月21日起至2016年7月7日止的利息人民币10,801元;2.判令被告崔振忠对上述借款本息承担连带清偿责任;3.本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其主张,提交证据如下:1.个人经营创业借款合同,合同约定了借款期限、借款用途、借款金额、借款利率、逾期利率等主要条款,证明原告与被告魏明军、杨玉梅所签订的合同真实合法有效;2.借款借据,证明原告依合同约定向被告魏明军发放人民币60000元贷款的事实;3.个人借款保证合同,证明被告崔振忠自愿为被告魏明军60000元贷款提供连带保证责任的事实;4.贷款催收通知书,证明被告魏明军、崔振忠对借款和担保的事实予以进一步确认和认可;5.2006津01**财保40042号民事裁定书,证明在立案前原告向贵院申请冻结魏明军名下的存款。被告魏明军对借款事实与原告的诉讼请求无异议。被告杨玉梅、崔振忠未出庭应诉,亦未提交答辩状。三被告未向本院提交证据材料。

本院查明的事实与原告诉请的事实一致,上述事实由原告提交的相关证据以及原、被告当庭陈述予以佐证,经庭审审查,原告提交的证据与原件核对一致,真实、合法且与本案具有关联性,故本院对原告提交的证据予以确认。

本院认为,原告与被告魏明军、杨玉梅签订的《个人经营创业借款合同》以及与被告崔振忠签订了《个人借款保证合同》系双方当事人之间真实意思表示,不违反法律的强制性规定,合法有效。合同订立后,原告依约定向被告魏明军发放贷款,被告魏明军应当按照合同的约定承担还本付息的义务,合同到期后未能完全依照合同的约定履行相应的义务应当承担不利的法律后果,被告杨玉梅作为被告魏明军的妻子,该笔借款发生在夫妻关系存续期间,且被告杨玉梅在借款合同中共同债务人处签字确认,对该笔借款知晓,应当对该笔借款与被告魏明军承担共同偿还责任,被告崔振忠在被告魏明军、杨玉梅未能履行合同约定义务的情况下,应当依合同约定承担相应的连带保证责任。被告杨玉梅、崔振忠经本院传票传唤,未出庭参加诉讼,视为对自己权利的放弃,承担不利的法律后果。故本院依据《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、被告魏明军、杨玉梅于本判决生效后十日内共同偿还原告天津滨海农村商业银行股份有限公司借款本金人民币57,000元以及自2013年9月21日起至2016年7月7日止的利息人民币10,801元。

二、被告崔振忠对上述还款义务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币747元,诉前保全费人民币590元,由被告魏明军、杨玉梅共同负担,被告崔振忠连带负担。案件受理费人民币747元于本判决生效后十日内直接交付本院,诉前保全人民币590元费于本判决生效后十日内直接给付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第二中级人民法院,并由上诉人直接向天津市第二中级人民法院交纳上诉费,上诉期满后七日内仍未交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  贾书岩

二〇一六年七月二十八日

书 记 员  李暻阳附:法律释明:1.《中华人民共和国合同法》第一百九十六条:借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。3.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条:被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。4.《最高人民法院关于适用的解释》第三百二十条:一审宣判时或者判决书、裁定书送达时,当事人口头表示上诉的,人民法院应告知其必须在法定上诉期间内递交上诉状。未在法定上诉期间内递交上诉状的,视为未提起上诉。虽递交上诉状,但未在指定的期限内交纳上诉费的,按自动撤回上诉处理。温馨提示:上诉当事人可以选择通过以下两种方式向天津市第二中级人民法院交纳上诉费:1、直接交纳。天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。2、银行转账。当事人选择转账交纳上诉费的,持银行汇款单回执到汉沽审判区递交上诉状。温馨提示:天津市第二中级人民法院地址:天津市河西区新围堤道6号。