河南省卫辉市人民法院民 事 判 决 书(2015)卫民初字第1270号原告郭玉爱,女,1948年12月12日生,汉族,农民,住卫辉市。委托代理人吴秀华,卫辉市李元屯法律服务所法律服务工作者。被告杨德明,男,1996年9月30日生,汉族,农民,住址同上。委托代理人孔德武,卫辉市太公镇法律服务所法律服务工作者。
原告郭玉爱诉被告杨德明生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告郭玉爱及委托代理人吴秀华、被告委托代理人孔德武到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郭玉爱诉称,2014年9月30日下午13时许,被告驾驶一辆电动车在卫辉市唐庄镇盆窑村大街东头,违章驾车��原告郭玉爱撞翻,造成原告人伤的交通事故。事故发生后,原告被被告的父亲杨瑞芳及冯瑞芳、冯六群送往汲城骨科门诊治疗。经诊断为:左胫骨上段粉碎性骨折。因原、被告系邻居关系,为减少医疗费用,在本村卫生所治疗。后在卫辉市人民医院确诊伤情。原告当天在汲城骨科门诊治疗时的费用均由被告支付。后经调解赔偿事宜无果,故诉至人民法院,要求被告赔偿原告医疗费2761元,住院伙食补助费315元、营养费900元、护理费5280元、交通费600元、残疾赔偿金15194.20元、精神抚慰金6000元、鉴定费1900元,合计32950元。
被告杨德明辩称,原告诉称被告违章驾车没有任何证据及法律依据,被告骑一电动自行车系正常行驶,该车过去以后原告跌翻,双方没有任何车辆及肢体挂撞的痕迹;原告已年近七旬,自身骑车就已经是很危险的行为,且后面还带人,原告翻倒完全是自己失控和失去平衡自行跌倒。根据法律规定自行车不允许后面带人;不能以被告之父给原告交了一点医疗费就认定被告应承担赔偿责任。因当时被告之父没有弄清是什么情况,一看是个老人又听说是自己的儿子发生的事故,又加上是邻居,好心将医疗费拿出,目前没有任何一部法律规定谁拿医疗费谁就是责任人,所以不能以此作为定案的依据。不能让好心人流血又流泪;在该事故发生时被告系未成年人,不具有法律规定的主体资格。应依法驳回原告的诉讼请求。原告为支持其诉讼请求向本院递交的证据材料有:1、卫辉市人民医院门诊收费票据3份;2、新乡医学院第三附属医院门诊票据1份;3、卫辉市汲城骨科医院门诊票据2份;4、新乡县合河乡东北永康村张积风骨科诊所收费证明3份;5、唐庄镇盆窑村一体化卫生所证明1份;6、卫辉市人民医院诊断证明书1份、报告单1份;7、出租汽车定额发票70份;8、鉴定费收据1份;9、卫辉市公安局交警大队道路交通事故证明1份;10、冯安证明1份;11、卫辉市唐庄镇盆窑村民委员会信函1份;12、录音材料1份、录音整理笔录1份;13、汲城骨科王泽义证明1份。经原告申请,本院依法委托司法鉴定,获得新乡医学院司法鉴定中心豫新乡医学院司鉴中心(2015)临鉴字第2033号司法鉴定意见书1份。经原告申请,本院依法准许证人徐某出庭作证,获得了该证人的当庭证言。被告未向本院递交证据材料。经庭审调查、质证,本院可以确认以下案件事实:原、被告双方均为卫辉市唐庄镇盆窑村的村民。2014年9月30日13时许,在卫辉市唐庄镇盆窑村大街东头,原、被告双方发生交通事故,事故发生后双方均未及时报警,郭玉爱方于2015年2月2日书面向���辉市公安交警大队报案。2015年6月16日,卫辉市公安局交警大队作出卫公交证字(2015)第136号道路交通事故证明,该证明载明:“调查交通事故得到的事实:……因该事故发生路段未安装监控设施,且后期调查中证人只能证明双方发生交通事故,无法确定双方当事人在此次事故中的违法行为。根据《道路交通事故处理程序规定》第五十条之规定,制作此证明”。另查明,原、被告双方发生事故时,原告驾驶自行车,被告驾驶电动车,造成原告身体骨折。从事故发生之日,原告到本村一体化卫生所输液至三周,期间原告又到卫辉市汲城骨科医院、卫辉市人民医院等处治疗。经医诊断,原告左胫骨上段粉碎性骨折。被告支付了前期部分医疗费用。原告支付了医疗费2761元。支付合理交通费200元。本案在审理过程中,经原告申请,本院依法对原告的伤情等委托司法鉴定,2016年2月1日,鉴定单位作出鉴定意见为:原告伤经司法鉴定为X(十)级伤残。其出院后的护理依赖程度为部分依赖,护理人数为1人,护理期限拟定90日。原告支付鉴定费1900元。综上,
本院认为,事故发生后,原、被告双方均未及时报警,在原告报警后,经交警部门“后期调查中只能证明双方发生交通事故,无法确定双方当事人在此事故中的违法行为”。根据案件实际情况,原告产生损失,由原、被告双方分担,原告要求被告赔偿医疗费2761元、营养费900元、护理费3600元、鉴定费1900元,本院予以确认。另确定交通费为200元、残疾赔偿金为13023.60元、精神抚慰金2000元。原告其它所诉理由不当,证据不足,本院不予支持。按上述分担责任,被告应赔偿原告医疗费、精神抚慰金等损失共计13192.30元,被告先期支付有医疗费,经本院释法明理,被告拒不提���支付费用凭据,故本院不能确认原告应担负的数额。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十四条之规定,
判决如下:
一、限被告杨德明于本判决生效后五日内赔偿原告医疗费、营养费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神抚慰金、鉴定费共计13192.30元。
二、驳回原告对被告的其他诉讼请求。案件受理费623元,原告负担50元,被告负担573元。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。
审 判 长 袁保亚
审 判 员 赵燕荣
代理
审判员 贺金霞
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 李惠兰