浙江省温州市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)浙03刑终1098号原公诉机关浙江省苍南县人民检察院。上诉人(原审被告人)赵某。因非法携带管制刀具分别于2009年3月11日、11月28日各被行政拘留八日、五日。因本案于2015年7月9日被刑事拘留,同月25日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。原审被告人李某甲。因赌博于2013年1月3日被罚款五百元。因本案于2015年6月19日被刑事拘留,同年7月25日被逮捕。现羁押于苍南县看守所。浙江省苍南县人民法院审理苍南县人民检察院指控原审被告人赵某、李某甲犯诈骗罪一案,于
二○一六年六月二十八日作出(2016)浙0327刑初487号刑事判决。原审被告人赵某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,经过阅卷,讯问上诉人,认为事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定:1.2014年7月份,被告人李某甲、赵某共同从被害人谢某位于苍南县钱库镇龙亭西路与站前路的店内租了一辆丰田凯美瑞轿车,后伪造行驶证将该车在泰顺县抵押套现3万元。半个月后,被告人李某甲将该车赎回后还给被害人谢某。2014年11月30日,被告人李某甲再次到被害人谢某店内以赵某的名义骗租了该辆丰田凯美瑞轿车(经鉴定,价值人民币147973元),后通过庄友谊(另案处理)将该车在泰顺县抵押套现3万元。被告人李某甲将取得钱款用于还债。案发后,涉案车辆已经追回发还给被害人。2.2014年9月底左右,被告人李某甲到苍南县龙港镇人民路1485号,冒名李甫将的身份向被害人李某乙骗租了一辆本田雅阁轿车(经鉴定,价值人民币125093元),而后伪造了行驶证,伙同被告人赵某共同将该车以4万元抵押给泰顺县的“吴万宝”。被告人李某甲将取得的钱款用于还债,其中还给被告人赵某1万元。案发后,涉案车辆已经追回并发还被害人。原判以诈骗罪分别判处被告人李某甲有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币30000元;被告人赵某有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币10000元。原审被告人赵某上诉称:(1)原判认定的第一节诈骗中,其出于朋友帮忙的目的提议李某甲租车质押借款,至于李某甲于2014年11月30日再次向被害人谢某租车,其并不知情,不存在李某甲以其名义实施诈骗;(2)原判认定的第二节诈骗中,李某甲在骗租被害人车辆后,才找到其帮忙联系抵押,目的是为了归还包括李某甲欠其本人的债务在内的款项,事后其联系追回涉案车辆并退还给被害人。综上,其在本案中仅起次要、辅助作用,系从犯,归案后如实供述自己的罪行,原判量刑过重,要求从轻改判。经二审审理查明,原判认定以上事实的证据有被告人李某甲、赵某的供述,同案人员庄友谊的供述,被害人谢某、陈某将、李某乙的陈述,证人王某的证言,价格鉴定意见、辨认笔录、扣押及发还清单、车辆档案资料、归案经过、情况说明、行政处罚决定书、人口信息等。原判认定事实清楚,证据确实充分,本院予以确认。
本院认为,上诉人赵某、原审被告人李某甲以非法占有为目的,结伙虚构事实,骗取他人财物,数额巨大,其行为均已构成诈骗罪。二被告人均有违法劣迹,可酌情从重处罚。原判鉴于二被告人归案后均能如实供述自己的罪行,赵某仅帮助李某甲联系抵押套现,起次要、辅助作用,系从犯,且涉案车辆已追回,抵押套现的款项也已还清,已对李某甲从轻处罚、对赵某减轻处罚。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。赵某上诉提出的意见,原判均已考虑并在量刑时予以体现,现其二审诉求再从轻改判的理由不足,不予采纳。据此,依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项和《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第二十七条、第六十七条第三款之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 杨国智
审 判 员 周永富
代理
审判员 陈小希
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 蒋 罕