新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市天山区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0102民初3917号
原告:祁某某,女,回族,1966年5月xx日出生,住乌鲁木齐市xx。
委托代理人:帅某,男,汉族,1984年7月xx日出生,住乌鲁木齐市xx。
被告:唐某甲,男,汉族,2012年10月x日出生,住乌鲁木齐市xx。
法定代理人:马某某(系唐某甲母亲),女,汉族,1991年8月xx日出生,住乌鲁木齐市xx。
法定代理人:唐某乙(系唐某甲父亲),男,汉族,1985年9月x日出生,住乌鲁木齐市xx。
被告:马某某(系唐某甲母亲),女,汉族,1991年8月xx日出生,住乌鲁木齐市xx。
被告:唐某乙(系唐某甲父亲),男,汉族,1985年9月x日出生,住乌鲁木齐市xx。
原告祁某某诉被告唐某甲、马某某、唐某乙财产损害赔偿纠纷一案,本院于2016年6月17日立案受理。由
代理
审判员金爱民独任审判,公开开庭进行了审理。原告祁某某及其委托代理人帅某到庭参加诉讼,被告唐某甲、马某某、唐某乙经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告祁某某诉称,2016年6月11日下午,登记在我名下的新Axxx**号奥迪A6车停放在我居住地附近,被在该车附近玩耍的被告唐某甲用异物大面积划伤,有视频记录为证,我多次找被告协商赔偿事宜未果。现要求被告承担车辆维修费9000元;本案诉讼费用由被告承担。被告唐某甲、马某某、唐某乙未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2016年6月11日下午,被告唐某甲在乌鲁木齐市天山区某巷附近玩耍时,将原告名下新Axxx**号奥迪车划伤。新Axxx**号奥迪车的划伤经新疆某汽车销售服务有限公司维修,原告支出维修费6000元。上述事实,有原告陈述、被告陈述、照片、视频资料、新疆增值税普通发票、某公司维修结算单、行驶证、庭审笔录等在卷为证。
本院认为,行为人因过错侵害他人财产权益,依法应当承担侵权责任。无民事行为能力人造成他人损害的,其监护人共同承担侵权责任。本案中,被告唐某甲的行为导致原告车辆受损,应当赔偿原告的财产损失6000元,被告唐某甲系无民事行为能力人,被告马某某、唐某乙作为被告唐某甲的监护人,应当与被告唐某甲共同承担侵权责任。依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第六条第一款、第十五条第一款第(六)项、第十九条、第二十五条、第三十二条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告唐某甲、马某某、唐某乙给付原告祁某某维修费6000元。上述款项,于本判决生效之日起十日内一次性付清。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案请求标的金额9000元,核定给付标的金额6000元,占比66.67%。案件受理费50元,减半收取25元,由原告祁某某负担8.33元(25元×33.33%),由被告唐某甲、马某某、唐某乙负担16.67元(25元×66.67%),剩余25元,由本院退还原告祁某某。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区乌鲁木齐市中级人民法院。
代理
审判员 金爱民
二〇一六年七月二十八日
书 记 员 黄 娟